ЛК для FPV

how-eee

Smax, пишите, только пожалуйста по теме. То что вы написали можно и в личке спросить.
я в этой теме обозначил уже несколько вопросов, но так и не получил почти на них ответов. Тут я думаю есть гуру по ЛК.
А именно.

  1. Профиль. Хочется s-образный и в меру толстый для размещения в нем всего добра. Мне кажется для лк нужен именно такой профиль.
    2.размах, площадь, нагрузка на крыло. Вес уже определен примерно.
  2. Эффективность элевонов во втором варианте.
  3. Про прогу profili2 в личку кто знает как сохранить сборку крыла в dfx.
  4. Прочие советы и пожелания бывалых в деле ЛК.

Буду благодарен за ответы. но если даж никто не ответит буду двигаться по собственному пути, как мне будет диктовать чутьё конструктора. =)
Чертежи Же будут доступны всем желающим. Процесс сборки буду освещать тут.

Андрей_Курылев
how-eee:
  1. Прочие советы и пожелания бывалых в деле ЛК.

Главное -нагрузка на крыло, больше 35гр/дцм нежелательно

Cherkashin
how-eee:

но если даж никто не ответит буду двигаться по собственному пути, как мне будет диктовать чутьё конструктора. =)

Ну вот Вы и ответили на все вопросы… по крайней мере для меня… Я ведь обычный любитель 😦 советовать конструктору…
Smax - если есть вопросы пишите в личку

how-eee

После слова «конструктор» стоит смайлик, если вы не заметили.

ahern
Cherkashin:

Передатчик видео - 1.1G 200мВт вполне тянет 2-3 км…

Валерий честно говоря впечатляет.
Единственное что смущает это проп на резинке)), понятно всё, спасает винт при посадке и т.д , но что вы будете делать если у вас она слетит в полете, а ваш аппарат чёрти где?
З.Ы. Кроме планирования максимально к себе.

grom-off
ahern:

это проп на резинке

Вы не поверите, но так летают очень и очень многие.

Cherkashin
ahern:

но что вы будете делать если у вас она слетит в полете, а ваш аппарат чёрти где?

Вы конечно будете плакать … но не смейтесь 😃 Я использую резинки уже 6лет и не было случая обрыва винтов 😃
Выдаю Вам страшную буржуинскую тайну… стандартные резинки ( что в комплекте с пропсейверами идут) барахло редкое… Винт нужно крепить на канцелярских резинках… Я ставлю 2 штуки… если летит одна её сразу видно и тут-же меняю обе… Резинки проверяются растяжением… не должно быть заусенец и перетяжек… Плюсы применения резинок очевидны… винт поломать - нужно постараться 😃 Особенно хорошо работают резинки на толкающих винтах… Кстати неа моём квадрике винты тоже на резинках… побочный эфект - автобалансировка мотоустановки… меньше тряска - лучше себя чувствуют гироскопы… да и винты балансировать нет необходимости 😃

vasilisk

Здравствуйте все!
Тема для меня интересна, однако строить самому ЛК для ФПВ, к сожалению, возможности не имею.
После вдумчивого чтения форума надумал приобрести такое вот ЛК (выбирал по размерам - 60") www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1215515
и скомплектовать его двигателем www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… с винтом 10*6,
автопилотом FY21AP с FY117,
батареей www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…,
а также комплектом с bevrc 200mW 5.8GHz + камера 520ТВЛ, все питаемое от DC-DC преобразователя.
Аппаратура Turnigy 9X с модулями FrSky/
Покритикуйте, плиз…

Adekamer

исключительно моё мнение:
автопилотом FY21AP с FY117 - отказать - лишняя трата денег- просто поднимите крыло, полетит - потом можно и добить фишкой
если очень конечно - то фишку можно - но поверте - в крыле чертовски мало места
200mW 5.8GHz отказать - 1.2 и полвата самое то
все питаемое от DC-DC - тоже лишнее 😃 я практически все свои модели птиаю от одного акка - никаких помех на видео от моторчегов итд нет.

ahern
grom-off:

Вы не поверите, но так летают очень и очень многие

Верю сам летал. И вы знаете если это паркфлаер весом до 500г то да, но даже на нём слетало в полёте пару раз, поверьте пробовал разные резинки.
Непонятно почему нельзя использовать складные винты, в полёте без газа складывается и никак не мешает при планировании и на посадке.
По эффективности проигрывают обычным пропеллерам, но из всего множества складных, что бывают в природе, можно подобрать нормальный для конкретного аппарата.
Резине доверять-большой риск:)

Cherkashin
ahern:

Верю сам летал. Резине доверять-большой риск:)

Кстати о складных винтах… Лично у меня в полёте разлетелось как минимум 3 шт 😦 … Ощущение скажем не из приятных 😦 . А ежели ещё и чтонить с гироскопами стоит… ну зачем мине лишние хлопоты?
Посему складники стараюсь не использовать 😃 Вращающийся винт при посадке дополнительно притормаживает модель … можно заходить по более крутой траэктории…

how-eee

сейчас сидел, чертил. решил кое что глянуть как сделано на других моих самолетах и меня осенило! Идея конечно может и бредовая, но крыло то у меня уже есть! и оно из епп! надо только прикинуть развесовку и нарисовать фюзеляж.
😁😁😁

площадь без фюза 54 дм2. 54*30= 1620грамм. вполне реально. два полукрыла с машинками весят 470г. мое барахло 1000г.
150г остается на фюз. легко!

потерял ссылку на онлайн расчет центровки крыла. подскажите…

azovsky82
how-eee:

Smax, пишите, только пожалуйста по теме.
4. Про прогу profili2 в личку кто знает как сохранить сборку крыла в dfx.

  1. Если тебе для печати профиля, то делаешь так:
    а) задаёшь интересуемые пораметры крыла - получаешь несколько сечений
    б) выбираешь интересуемый рисунок и растягиваешь на всё пространство прграммы - нажимаешь PrintScr.
    в) открываешь Paint, делаешь вставку рисунка и из него вместе с рамкой копируешь рисунок профиля
    г) создаёшь новый рисунок - вставляешь рисунок вместе с рамкой, и сохраняешь новое изоброжение под своим номером/названием
    д) теперь его можно распечатать в том виде как обычное изображение на весь лист.
    Удачи, слежу за темой - сам подумываю над лк.
ahern
azovsky82:

подумываю над лк.

и я) над FPV ЛК:)

Cherkashin
ahern:

и я) над FPV ЛК:)

А чё там думать ? У Вас есть неплохая бойцовка - ставьте на неё камеру и вперед 😃
Держись символы мира !

ahern
Cherkashin:

бойцовка - ставьте на неё камеру и вперед

Нее хочу ЛК, размахом не менее 120см
Бойцовка это бойцовка, хотя можно поставить мини FPV комплектик не тяжёлый, но это будет не далеко, я уже об этом думал.
Хочется как у Вас километра на 3 😃

Cherkashin

Дык вот пожалуйста…
Тюнингованный комплект… Передатчик 800мВт, антена штырь1/4, бескорпусная камера… На “правильный” приёмный штырь - 2км, направленная приёмная антена - 5км 😃

how-eee

Сергей, спасибо. Но мне нада бы именно в векторном формате, а для этого нада версию про. Если знаете как ее заполучить 😉 , напишите в личку.
Можно конечно рисовать по одной нервюре, но это долго и неохота.

Начал чертить третий вариант. Также вчера прикинул вариант с крылом от еппфпв. Но не получилось пока красиво скомпоновать все барахло в кореле. Надо рисовать в 3д. Я юзаю для этого солидворкс. Задам там всем деталькам массу и буду двигать. Хотел сегодня этим заняться, но вызвали на работу неожиданно. Надо отдыхающих в анталию отвезти 😃

DarkAn
ahern:

Нее хочу ЛК, размахом не менее 120см

Divinity II, строится за два-три вечера, летает очень стабильно, и достаточно грузоподъемная.