ЛК для FPV

Fisher15
Spartak1245:

Пожалуйста) Кажется была тема точно не помню. А про тушку можно было бы и легче но и так тоже норм. Единственное это нужно поменять мне мотор с 2212-980kv на 2216-980kv или 1100kv. Мой слабоват всё-таки. Греется очень сильно, если тапить на нем под 15А на 4 банках это его предел.

А еще можно аэродинамику крыла подправить. На вашем зефире 30-40 кв см различных элементов стоит перпендикулярно потоку. Это задние кромки элевонов, передние и задние кромки винглетов, передние кромки рогов-лыж, и главный пожиратель - 20 кв см задней кромки фьюза, на которой закреплен мотор - в высокоскоростном потоке винта. Прикидывал по видео и гуглкартам - крейсерская скорость у вашего крыла явно больше 80 км/ч. Могу ошибаться, но похоже, что на преодоление сопротивления воздуха от этих перпендикулярностей затрачивается 30-40% мощности мотора, ну и емкости АКБ. Улучшив обтекаемость - можно снизить нагрузку на двиг и его нагрев.

Spartak1245

Только антенны на термоусадке, камера чуток и практически все. Куруизная скорость до 50кмч, ток 4-5А это в штиль. Прогонял в аэродинамической трубе скорость до 200 км в час коэффициент лобового сопротивления очень мал. Винглеты не самые подходящие но хорошо показали себя, как на х8 винглеты. Ну еще и куртка должна быть, у меня только отрицательное V. А, так с обтекаемость всё хорошо. Учитывая, то что крыло обтянуто полностью автомобильной пленкой. Нету нигде стыков, щелей, либо еще какой нибудь фигни.

ehduarg

Да уж про заднюю часть фюза я постеснялся постебаться.😁 Не дать не взять Царетелли.😁 Но в пленке красавец. Черный из гадкого утенка лебедя сделает.

Spartak1245

Ну там не вариант было, что-то придумать. Так проще и практичнее даже, если это и мешает аэродинамике. Хотя можно было придумать скосы, чтобы вихря не было и возможно мотор лучше бы греб но… Близкая кромка больший звук пропа. Можно под конус приделать из пенаплекса. Пленка на солнце блестит.

gpp

Это крыло из потолочки? Круто выглядит!

Spartak1245
gpp:

Это крыло из потолочки? Круто выглядит!

Спасибо) это из пеноплекса и стеклоткани. Вот полет на 3000м в дождь и ветер 30км/ч

Spartak1245

Причина возврата, я был на таких нервах когда видео полностью пропало, включил rtl видео показало (думал, что питание пропало. Потом видео чет потемнело, а как убрал газ видео стало ярче показывать, хоть и напряжение было 12.8v, а так летел бы и до 4км пришлось рулить домой. Скорость при подъеме была 0км в час 😁

Mauro

Странно, что никто здесь не собирал ft spear. Хорошо летает. Уже 2 таких собрал)

Андрей_В

Смастерил этим летом. Для этого самого…
Разборное. Потолочка, пеноплекс, деревяные линейки, скотчик и пр.

FLY_Sevastopol

Прикольное крылышко, а где видос с облетом? Ну и ТТХ в студию, и поподробней пожалуйста !

Андрей_В

Так и знал что спросят…
В общем, этот проект - дальнейшее развитие метрового Кеслика (который с батарейкой 5200). Три года тому как. И в процессе творческих поисков - это пятое ЛК, для этого самого… Предыдущие как-то тоже показывал в этой теме.
Наконец-то крыло с нормальным профилем. До этого были слойки из потолочки. Немного увеличил удлинение крыла ну и аэродинамику соответствено. А до чего летучее… Несколько раз проскакивал привычное место посадки (в очках).
Вообщем, весу полетного 2700. Размаху 1900+
Акк - Li-ion 3S4P 12A. Мотор 3536 (930), винт 11х7. Ток на взлете 26А. Полетный 12-15А.
Крейсерская скорость ~75. С легким снижением около 100км/ч. Ровненько, как по рельсам. От такого веса и весь в глянцевом скотчике - где-то так и должно быть… Поэтому элероны можно и по уже было сделать.
OSD PitLab, Rmilec 433, Taranis Q7X. Видео китайское 1.2 , 1.5Вт. Камера КХ6. Очки FatShark HD V1 и V2.
Этими потолочными технологиями занимаюсь только в период отпуска, в отъезде. Такие ЛК строю на месте, из того, что есть в местных магазинах.
Видео? Есть конечно! Но времена нынче смутные и показывать особо нечего. Внизу дремучие Новгородские леса со всякими зверюшками. Глухомань …
Проект не закрыт! Идеи всегда есть! Жду следующего отпуска . 😃

18 days later
yurik999

потихоньку достраиваю свое крыло. Столкнулся с проблемой в аппаратуре нет профиля лет крыло futaba t10cp. Мне наверное нужно сделать два микса один 1 кан(master) - 2 канал(slave) c инверсией для элеронов, далее ставлю второй микс 2 канал master - 1 канал slave без инверсии для рудера. в правильном направлении иду?

Lazy
yurik999:

в правильном направлении иду?

Читайте мануал. В самом поганом передатчике есть бесхвостка.

yurbuten
Lazy:

В самом поганом передатчике есть бесхвостка.

Что в переводе означает - elevon - стандартный микшер для всех Футаб 😃

7 days later
yurik999

Крыло примерно 1,8 кг. Измерил тягу мотора дома с помощью весов - 1 кг при 95% тяги. Достаточная тяга для такого крыла?

pilot222

Синий материал- наверно имеется в виду подложка под ламинад (применяется при укладке ламинада на полы)