ЛК для FPV

Deniskin

Ребята подскажите кто знает. 3 полет на крыле и заметил такую особенность. В прямолинейном спокойном полете оно все время то ли рыскает то ли что как назвать не знаю. Проще говоря то одно плече вперед то другое. Крыло смесь зефиров первого со вторым:) В чем может быть причина? Стреловидность 30град размах 1600мм

SnakeFishbk
Deniskin:

Стреловидность 30град размах 1600мм

Фото в студию?
Вообще, может выкос мотора не верный или шайбы на концах крыльев есть.

cross_tver
Deniskin:

Стреловидность 30град размах 1600мм

Такое ощущение, что уши (шайбы) не параллельны друг другу…

Deniskin

Я тоже на фото такое дело заметил:) но в жизни все правильно

SnakeFishbk
Deniskin:

но в жизни все правильно

Вот и ответ, убери шайбы и будет летать ровнее…

Adekamer
SnakeFishbk:

Вот и ответ, убери шайбы и будет летать ровнее…

это крылья и рысканье не лечится
еше у крыльев есть беда - при превышении какой то скорости они начинают елезаметно дрожать по тангажу
а уши по науке должны вообше чуть чуть сходиться к носу
мои эксперименты показали что самый лучший способ минимизировать (но не убрать полностью) рысканье - это когда кили сместить как можно ближе к центру и как можно больше вынести назад
Делал консультируясь с серьезным дядькой планеристом (zema62), за что ему большое спасибо.

cross_tver
SnakeFishbk:

Вот и ответ, убери шайбы и будет летать ровнее…

А может и не будет… тогда надо искать косяки в конструкции.
Есть еще мыль: антенна на левом крыле весьма здоровая относительно этого крыла и может создавать значительное сопротивление, а крыло пытается стабилизироваться.

ehduarg

Не без винглет будет еще хуже. Я бы попробовал двинуть центровку в перед. Как вариант пару щелчков триммером от себя и летать чуть быстрее. Ну и еще может не догружено. На оригинале площадь винглет на глаз меньше.

niko8

Мне не нравится антенна, попробуй ее открутить. А крыло чем у вас оклеено?Можно поэкспериментировать с симметричными вингельтами. и желательно чтобы ониначинались подальше от передней кромки. Вообще перевернуть вниз и сместитьназад и посмотреть как полетит. Посадка в высокую траву. Очень жду завершения проекта. Сам собираюсь повторять подобное но наверное из пеноплекса.

А-50
Adekamer:

а уши по науке должны вообше чуть чуть сходиться к носу

Для начала можно попробовать немного отогнуть задние кромки килей наружу. (Ну, типа фиксированных РН)

mavric84
Deniskin:

Ребята подскажите кто знает. 3 полет на крыле и заметил такую особенность. В прямолинейном спокойном полете оно все время то ли рыскает то ли что как назвать не знаю. Проще говоря то одно плече вперед то другое. Крыло смесь зефиров первого со вторым:) В чем может быть причина? Стреловидность 30град размах 1600мм

Тоже наблюдал у себя такое, со стороны ощущение, что заносит… и тоже при спокойном полете, не смог вылечить, принял для себя решение, что просто нужно скорость побольше держать и он стабилизируется сразу. Кстати, может кили слабые? Центровку считали? все по науке?
ИМХО без шайб будет хуже, при кренах начнет сваливаться на крыло.

Deniskin

С центровкой засада:( Сперва хотел делать острое крыло как первый зефир но потом решил замиксовать под второй немного(середину) Посчитал как резал изначально под острое крыло и без вырезов под вмг. получилось 256мм. Ставлю на ножки стула но оно не висит как самолет а норовит то вперед то назад упасть. Двигал на 1см от исходного в обе стороны но так и не пойму где ЦТ. Элевоны задрал на весть тримир а то носом клевало сильно. Так что с центровкой все очень плохо. Это второе мое крыло. Может его мотыляет что нос тупой? На первом остроносом не замечал такого. И винглеты там были как у первого зефира маленькие и торчали вверх и низ.

niko8
Deniskin:

И винглеты там были как у первого зефира маленькие и торчали вверх и низ.

А антенка была у первого? А обратное V крыла? А может вингельты вниз… А это явление как у вас, это галандский шаг? А насколько элевоны задраны в градусах? Как там мие имхо, оно должно полететь… просто капризничает.

freefly
Deniskin:

С центровкой засада

У меня такая же засада была на моем зефире что из темы rcopen.com/forum/f94/topic324232/69 . При пробном полете была замечена неустойчивость по тангажу, также надо было триммировать элевоны вверх чтобы самолет летел прямо, а не клевал вниз. И это при условии что в нейтрали элевоны и так подняты неплохо. (центровка как по инструкции))
Вообщем через три минуты неустойчивого полета я его (только что “испеченного” зефира ) заморковил с высоты метров 20 на полном газу) Когда пришла очередь выравниваться в горизонтальный полет из пике, то крыло не послушалось, а продолжало лететь вниз - еще 2 секунды и полный фарш… Так и не понял что произошло.
Сейчас доделываю новое крыло - FPV 49. Тот же кесл, но размах 1250 и стреловидность чуть поменьше. Вот что что, а в кеслах я уверен.=)

Deniskin
niko8:

А антенка была у первого? А обратное V крыла? А может вингельты вниз… А это явление как у вас, это галандский шаг? А насколько элевоны задраны в градусах? Как там мие имхо, оно должно полететь… просто капризничает.

Николай как я понял голландский шаг это раскачка? Если да то у меня происходит не это. происходит тоже самое если вы в лодке гребете веслами не в попад. Сперва левое потом правое так и крыло сперва вперед загребает левая половина и через секунду ее обгоняет правая но при этом крыло летит прямо не виляя. Я в крыльях не спец. Вобщем вот ттх этого Резал под размах 1500 но прилепил середину 100мм, стреловидность 30град, нервюры были 220мм и 360мм, крутку не делал, профиль плоско-выпуклый, V маленькое есть вверх за счет разници высот нервюр, толщина в самом толстом месте крыла 50мм, обклеено пленкой для ламинирования 80микр. Полетный вес 1295гр с 2х220 и 1х100 Элевоны от положения профиля задраны на весь тримир турниги в градусах не знаю.

Первое делал 1200 и без центральной вставки, профиль как на втором, стреловидность 27град Аппаратура эта же только акк 1 был и вес полетный 1108гр

Может есть у кого чертеж первого зефира?

ehduarg

Центровку по калькулятору только для облета но потом экспериментировать обязательно. Задранные вверх элевоны даже на плосковыпуклом профиле не правильно. Должно быть чуть вверх. Если задраны передняя центровка. Дайвтест попробуйте. 1300гр. размах 1600 молоток маленький привязать попробуйте.

Drinkes
Deniskin:

голландский шаг это раскачка? Если да то у меня происходит не это. происходит тоже самое если вы в лодке гребете веслами не в попад. Сперва левое потом правое так и крыло сперва вперед загребает левая половина и через секунду ее обгоняет правая но при этом крыло летит прямо не виляя.

Это тот же голландский шаг, по крену может быть меньше (или больше), но принципы и причины те же. Потому, что раскачка-рыскание связана с креном, типа как не бывает дыма без огня:).

ehduarg:

Дайвтест попробуйте.

Осторожно с дайвтестом, лучше по калькулятору 5-10% запас устойчивости. Там диапазон центровок получается миллиметров 10-15, поэтому и проблемы в случае чего.

Deniskin

Спасибо всем за помощь. Завтра поиду пробовать. А вообще есть какой нибудь профиль толстый для крыла наибольше подходящий?

VitalyK

Ссылка в посте 923 правильная. Я каждый месяц в командировку в Китай езжу. Заказал через китайских партнеров, пришла посылка в Маньчжурию, водитель привез в Россию, как личный груз. Продавец находится в Провинции Хэйлудзян, до Маньчжурии на поезде 18 часов езды, посылка шла три дня. Пересылка 20 юаней. Всего 400 юаней, курс на тот момент был 5.2руб/юань.

Drinkes

<А вообще есть какой нибудь профиль толстый для крыла наибольше подходящий?>

Вот тут на чертеже есть профили. rcopen.com/forum/f94/topic238351/840

Для Зефира вполне подходящие.

Duschman

Столько страстей по Зефиру, а кто нибудь здесь владеет оригинальным от производителя крылом? Одно крыло точно есть, хозяин показывал фото здесь на форуме полученого кита, но про эксплуатацию ничего не говорил. Может реальное крылышко при при правильной сборке и оснастке летает не так как его копии и клоны (пусть даже сделанные в Китае). Траппи кстати если посмотреть по его роликам летает на первой версии Зефира, которую Ritewing снял с производства, сейчас вторая версия изготавливается штамповкой в прессформе в отличии от первой резанной из заготовок.