Как подключить гироскоп к элевонам ?

Xo66uT
Voldemaar:

Как работает V-tail микшер? … например задержаны гироскопом. Отсюда “рывки” и задержки", которых, при правильных сигналах на входах, быть не должно …

Да дело то в том что задержка и без гироскопа очевидна, и как заметил не у меня одного, но все равно спасибо за столь интересную инфу

fmkit

@ Voldemaar: попробуите контроллеры Cypress, с ними просто мерять пульсы до 4х серв даже если сигналы по фронту приходят одновременно или хаотично, задача решается на 90% аппаратно и практически не не нагружает CPU.
на счет простых миксеров за $3 /100степ согласен но если складывать и вычитать 2 сигнала и не делить на 2 то выходное разрешение получается 200 😃
с 200 можно нормально летать да и серв способных разрешить такую точность нет, где-то обсуждали что обычная серва дает 70 положений.

Voldemaar

Если мне не изменяет память, спектрумовские приемники серии AR6xxx формируют выходные сигналы то ли одновременно, то ли без промежутков между импульсами, свойственных “классическим” системам. Думаю из-за этого “классические” микшеры и ведут себя неадекватно. Тоже ставил в своё время гироскопы на крыло, использовал простейший GWS-овский микшер и, позднее, микшеры с ХоббиСити. Дискретность работы замечал, задержки и случайные подергивания серв случались только когда сигнал был на грани исчезновения. Летал по камере - очень удобно было контролировать по звуку серв приближение к зоне неуверенного приёма (камера стояла рядом с сервой). Аппаратура - обычная FM на 35МГц.

fmkit:

попробуите контроллеры Cypress, с ними просто мерять пульсы до 4х серв даже если сигналы по фронту приходят одновременно или хаотично

Спасибо Петр. Но из меня программист практически никакой - пишу только на ассемблере (и Бейсике 😃 ). Да и времени даже на свои проекты не хватает - уже год не могу доделать простейший “круиз-контроль” на PICе. Куда уж еще браться за изучение новых процессоров…

Hainov
Voldemaar:

Вот поэтому не все приемники, микшеры и гироскопы могут работать совместно.

Сервы дрожат и без гироскопа, при положении стиков в нуле. Причем, как мне показалось, на сигнал гироскопа они реагируют шустрее, чем на стик.
Причем, скорость сервы через микшер настолько сильно отличается от запараллеленной сервы, что резко двигая стик, можно добиться того, что они будут двигаться в противофазе.

Voldemaar:

. Кому не лень, может взять более мощный процессор, благо они стоят сейчас совсем недорого, и написать свой алгоритм V-tail микшера,

А может Вы знаете готовые такие микшеры? А то ведь не все дружат с микросхемами и программами.😌 Или знаете человека, который может такие штучки спаять?

Кабы мне на ЛК, или на самолет, я бы и с такими микшерами полетел. А тут дело серьезное - копийный вертолет rcopen.com/forum/f124/topic250518 , боязно ставить неадекватно работающие устройства.

Xo66uT

Ну вот наконец облетал Джета немного, очень устойчив с гирами (без еще не пробовал) из минусов только малая площадь рулей, при отклонении элевонов на 45 градусов петля метров на 10 растягивается !!!Так может и высоты не хватить на вертикальных маневрах !!!

Xo66uT

Ну вот вроде нашел выход из положения, оказывается кабанчики на тягах в самом крайнем положении стояли, сейчас передвинул на середину, ход рулей увеличился, думаю будет лучше.