Новичек в RC

Rom

Купил СУ 27, сразу же разбил, жалко:(, подскажите что можно сделать с нутром чтоб летало, есть два движка по K/V 4800, аппа 2,4гГц 6CH с приемником, пять сервомашинок. Хочется летающее крыло, но движки пропеллеры ломают, наверно нужен редуктор, а то слишком большие обороты? летающее крыло уже есть и не одно, только хочется с этими движками поставить, может вы что подскажите

e_kalin

Ваши двигатели-импеллерные.
Зачем вам заморачиваться на редуктор-купите подходящий оутранер-спасибо жителям поднебесной-недорогие моторчики делают 😃
Эти двигатели повторюсь-на вертолет или импеллер.
А остальное на любую модель подойдет-хоть на танк если захотите.

Rom

Спасибо за комментарий, а что с этими движками делать? я вставлял их в гиро-про, пультом микшировал руль, мощь неимоверная, но мозгов хватило для того чтобы вставить движки, думал типа элевонов что то собрать вперед-назад, зачем я сделал это - просто эксперементировал по времени, где то минут 25 верт крутил а свои движки минут 8 крутят не больше, извините конечно, но я не привык откладывать вещи если с ними можно что то сделать, не обязательно летающее крыло, хоть что то

да и дальность у гиро-про 50м а у приемника от сушки метров 500 уходил для проверки, возможности у меня ограничены не деньгами а отсутствием спецмагазинов в городе, Кострома

10 days later
belaal
Rom:

Спасибо за комментарий, а что с этими движками делать?

Можно поставить сюды hobbyking.com/…/__16337__SkyFun_Jet_Kit_Only_.html винт 4,5х4,5 или 4,75х4,75 от APC (у меня обороты за 35000 убегают и винт не рвет) и будет Вам счастье. Летает быстро, рулится просто, только расходы на рулях поменьше поставьте…

Rom

Спасибо Андрей, уже что то похожее собрал, и все равно в пилотаже заказал парочку двигателей на 1000 об. и вохдушных винтов, а то что у меня винты ломались это может из за центровки, посадочное место было меньше чем у винта отверстие, а что делать с теплом, двигатель горячий становится? еще теплоотвод поставить?

belaal

Винты какие разрывало? Есть ссылка? И аккумуляторы на сколько банок? В любом случае винт должен садится плотно на вал мотора, даже самый качественный винт может порвать от дисбаланса на больших оборотах отсюда же повышенная нагрузка на мотор вот и тепло. Если все сделано правильно и на мотор подается то напряжение на которое он рассчитан, то никаких теплоотводов не нужно.

Rom

11,1в 2200mA 3 банки винты 8/6

регулятор 30А почти не греется, может двигатель должен греться, допускается же сколко то

винт вот такой www.airmodel.ru/product_11.html

belaal

11,1в умножим на 4800 об на вольт = 53280 об/мин. Это максимум пустого мотора (без винта). Биения винта на таких моторах не должно быть совсем, конечно с дисбалансом и винт разорвет и подшипники в моторе тоже… 8х6 разные бывают имею ввиду материал из чего они сделаны.

Когда с управлением освоитесь поставьте либо вот такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_70/RC3303/?flt[]=prmbf119_4.4_5 но лучше www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_70/RC3306/?flt[]=prmbf119_4.4_5

У меня на фанджете стоит 4,75х4,75 по характеристикам максимума оборотов ниши моторы очень схожи просто у меня на большее кол-во банок рассчитан. 4 банки 148 км/ч и 5 банок 175 км/ч.

Rom

Я разных по три штуки винтов заказал, поэксперементирую, да и ломаться они полюбому первое время будут, так сказать землю рыть)))) Был у нас давно, давно, клуб ракетомоделистов, много летало, даже иногда прямо летало, ну а иногда БУМ!!!, Хочу Авиамоделизм освоить, но у нас нет ни клубов по интересам, ни друзей интересующихся, так что без вашей помощи думаю не видать мне неба

1 month later
Serjo

Дабы не лезть в профильные темы по настройке элевонов для различных аппаратур, напишу здесь:
Имеется простенькая 4хканальная 2.4Ghz аппаратура от микровертолета, к ней можно прицепить вот такой трехканальный приемник: hobbyking.com/…/__10625__Hobby_King_GT_2_2_4Ghz_Re… (не реклама).

Так вот, посетила мысль собрать микрокрыло и задействовать имеющуюся аппаратуру. Но проблема вот в чем - никаких настроек, кроме половинных расходов у 4хканального передатчика нет, перепрошить нет возможности - как тогда организовать микс каналов элерон-руль_высоты?

P.S. Полноценная аппаратура имеется. Весь мозгосекс из-за возможности использования компактного передатчика с компактным самолетом).

belaal

Самое просто сделать на моделе 4 руля (по 2 на каждом крыле) и никакого мозгосекса.

Serjo

Можно, но это тяги и вес…
Еще 2 варианта пришло на ум:

  • Добавить к джойстику пульта еще пару подстроечных резисторов и смешать каналы.
  • Спаять/купить V-tail микшер (+~5 грамм к весу модели).
    Но это уже извращение.
System
belaal:

У меня на фанджете стоит 4,75х4,75 по характеристикам максимума оборотов ниши моторы очень схожи просто у меня на большее кол-во банок рассчитан. 4 банки 148 км/ч и 5 банок 175 км/ч.

какой движок ?

1 month later
vipchelovek

Доброго дня! Проконсультируйте по вопросу ЛК:).
Сильно ли отличается пилотирование от самолета? И устойчиво ли оно к ветру. Сам 2-ой год летаю на ФАНе. Интересуюсь с целью перехода на ЛК т.к. с ним можно и на велосипеде доехать до ближайшего поля.
Вот, что выбрал:
Techone Popwing EPP -Размах - 900 мм
Все остальное есть, и пульт где то завалялся spektrum dx5i в нем функция V-Tail Mix так понимаю она необходимо для ЛК?😃

MakcuM

По управлению отличается несильно, к ветру устойчиво.
Если управляетесь с фаном, летающим крылом однозначно сможете управлять.
Для крыла нужен не V-Tail, а Delta Wing.
У меня в зоопарке есть Popwing, правда от ХоббиКинга - Teksumo (не реклама). Совет - батарейку на 1500mAh ставьте, не меньше, иначе центровка задняя получается.