крыло трясет по тангажу

Adekamer

есть подозрение на люфт в тягах (качалки - кабанчики итд)
есть удачный опыт ухода от тряски через устранение люфта ?

kompmen

а может элевоны не достаточно жесткие?

FLY_Sevastopol

Мда тряска однозначно неприятная, обязательно проверьте на наличие люфтов, если таковые имеются, нужно лечить, я обычно стараюсь очень плотно подгонять дырочки в тягах и кабанчиках, да и сами элевоны тоже надо оч плотно крепить к крылу, ,чтобы не болтались по задней кромке вверх-вниз на скотче. Я понял, что в день съемки ветра почти не было, значит на резкие порывы не стоит грешить?

Adekamer

в общем первичное обследование показало люфт - и прежде всего в самих сервах 😦
есть подозрения еше на сами сервы - что плохо отрабатывают…
пока в планах перекрутить хорны на элевонах чтоб убрать люфт в кабанчиках
и заменить сервушки… пожрежу чуток элевоны - ну и посмотрим что получится…(там еше камера говеная)

Adekamer

в обшем вскрытие показало: люфты фигня… турнига + фрскай очень дискретна - особенно на некоторых сервах…
выбрал парочку которые зрительно помягче - буду менять…

kompmen

Летаю на Кесле - приёмыш Фриска и 3 х и 8 канальный стояли с сервами HXT900, аппап клон Турниги от Авионикса - ни дребезжание серв ни глюки не замечены. Элевоны один слой с вклееной бамбучиной.

Adekamer

у меня элевоны болльшие
70мм
тряска проявляется на скорости
опять же некоторые сервы больше подвержены…

FLY_Sevastopol

Кстати и не подумал, что могут сервы дергаться из за фона от передатчика, есть сервы с защитой, попробуйте таки сменить, или полетайте с камерой, но без видео передатчика, и сравните записи, если дергается, значит передатчик не причем.

Adekamer

да не дергаются сервы
сервы ходят очень дискретно
и соовтетственно когда летишь на ручке - элевоны дискретно отрабатывают пограничные значения

4 months later
libiral

собственно сделал 2го вжика и тоже начело трести н(а 1ом вжике делал пробного разобью нежалко) на 1ом отлетал научился все было шикарно летал, управлялся и в ветер и без но пришол его черед надоел решил сделать красивого и попрачнее … сделал все одинаковое в принципе немного изменил расположение электроники всю завел внутрь сделал пару запусков оттримировал все хорошо и потом его начело трести притом както происходит с переодичностью на малой скорости на большой летит ровно … в чем может быть дело ? (люфтов нет в тягах)

Cherkashin

У меня была похожая проблема, при увеличении скорости модель начинало трясти. Как оказалось виноват FY-20A. Вылечил уменьшением чувствительности. Потом плюнул, поставил Co-pilot и забыл 😃

libiral

обнаружил небольшой люфт на креплените тяги в серве у правого элевона , устранил жду погоды без дождя потом отпишусь.

pa72sha

Всем добрый вечер. У моего ерр-шного крыла 1300 мм (оно, кстати, на аватаре) размахом тоже были проблемы. Первая- при определенных условиях крыло просаживалось безо всякой видимой причины на 2-3 метра. Сначала думал, что помехи, но потом пришел к выводу, что всему виной порывы ветра, изгибающие консоли вверх. При этом серво стоит неподвижно и элевону приходится опускаться. Потом силы упругости и еще что-то все восстанавливают. И вторая- при установке винта 8*6 стало трясти заднюю кромку, свободную от рулей, в районе винта. Аж до порывов ерр. Не хватало жесткости ввиду небольшой толщины материала и отсутствием усиления конструкции в том районе. Лечение - построил такое же крыло, но полностью обклеил стеклом на смоле. Пришлось делать фюзик для акк-ра и электроники, так как вес увеличился, а грузить свинцом не хотелось, акк-р вынесенный все отлично сбалансировал. Крыло получилось очень жесткое, в полете как по рельсам, не шелохнется без рулей, пофиг ветер. И рули с люфтами, на скотче, все не очень плотно сидит, но никаких ужимок и прыжков не стало.

libiral

у меня трясло с выключеным двигателем