шиза - внучка Major_а

Cherkashin
gvv7302:

Просто мне интересно чем ВЫ режете

Успокоил… а то я уж забеспокоился. 😁
Трансформатор у меня 400Вт 220/36В ну чтоб регулировать без проблем напряжение на выходе а соответственно и температуру струны взял автотрансформатр регулируемый на 8а их в школах как гуталина и на радиобарахолках встречаются частенько (называют ЛАТР).Весь из себя круглый как банка сгущёнки только побольше сверху ручка для регулировки напряжения и несколько клемм. к выходу Латра подключил транс и всё - регулируй напряжение хоть до 0. без транса нельзя - может током шарахнуть. Регулируемые автотрансформаторы раньше использовались для питания телевизоров и пр. эл. пакости. такой весь из себя квадратный с индикатором напряжения. Но Латр лучше (меньше проводков)

Sly_tom_cat:

кстати по поводу рулей в потоке от винта - вот какая мысль, можно их сделать с компенсатором (т.е. састь заходящей за ось вращения вперед).

Ну чё мысль здравая - только всёже элероны сзади сомкни (или хотябы их крепления) лишняя жёсткость еще никому не вредила.

Sly_tom_cat
Cherkashin:

Ну чё мысль здравая - только всёже элероны сзади сомкни (или хотябы их крепления) лишняя жёсткость еще никому не вредила.

Не, смыкая их получим как раз меньшую прочность - ведь тогда их придется удлиннить… тут как раз вся соль в том, что бы сделать элерон за винтом более широким, но и покороче. Как вы думаете, пластина 2,5*12 см даже с креплением на концах (одно из которых просто висит в воздухе) и пластинка 6*5 с креплением с одного края - что прочнее?

И еще одно - я тут поставил руку за работающим винтом и вот какие ощущения - от ступицы почти не дует, самый край винта сделан с почти 0-м шагом - и от него тянет тоже не сильно. А вот сразу за краем - там начинается область самой тугой струи, которая довольно полого сходит почти на нет к ступице. Вот собственно и мысль - если тянет сильно по переферии ометаемой винтом площади, то нафига тянуть элевоны до ступицы?

Cherkashin
Sly_tom_cat:

то нафига тянуть элевоны до ступицы?

Очень просто у меня на первых вариантах Major_а элевоны не смыкались - был просто вырез в крыле под винт. При выполнении такой фигуры высшего пилотажа как “морковка” крыло ломалось акурат на две половинки, после смыкания элевонов одной проблемой стало меньше (тем более в заднюю кромку крыла ещё и рейка сосновая вклеивалась.)

Sly_tom_cat

Ну если я не ошибаюсь ваш майор клеился из двух отдельных крыльев. Я такую технологию не применяю, я клею по низу двух крыльев отдельную пластину, а уже потом наворачиваю на обе нижних пластины крылья. У такой технологии есть минус - верхние поверхности крыльев не получается свести ровно, а порой и просто не удается свести (как у меня это получилось на вжике). Но этот недостаток легко устраним - на вжике я просто вклеил между двумя верхними пластинами узкую полоску потолочки встык. получается, что замкнута верхняя оболочка специальной вставкой.

Но весь этот гиморой с замыканием верхней поверхности стоицей окупается тем, что крылья состыкованы так, что они скорее сами обламаются чем сложатся или разломаются по центру.

Единственный минус - что верхняя поверхность (если не считать скотча) плохо держит нагрузку на разрыв - т.е. обратная бочка на хорошей скорости - это то, что такое крыло должно нелюбить, но скотч эту слабость лечит.

Как результат - Вжик с размахом 960 мм воткнутый со всей дури и неимеющий никакого замыкания за винтом нифига не разламывается, мнется только носок и выламывает мотораму.

Sly_tom_cat

вот прикинул ЦТ - приходится на точку где пилон движка входит в центроплан. по моему такую центровку можно будет легко обеспечить.
Поднял движек на пилон - снизу винт торчит из крыла всего на 3 см. Тут нужен “консенсус” - высоко поднять - рули элевонов из обдува уходят, ниже опустить - больше землю на посадке цеплять будет… больше придется киль снизу (предохраняющий) делать…

Конструкция такова что без усиления (углем скорее всего) сочленение центроплана с КОСами будеточень слабым - там всего 9см материала 😦

Cherkashin
Sly_tom_cat:

вот прикинул

Давай - дерзай - скоро присоединюсь
Вот надыбал лак для пропитки обмоток двигателей (используется для покрытия печатных плат)
купил на радиорынке, покрывал не распыляя - пшикнул в крышку а уж оттуда кисточкой. Движок работает хорошо, … пока

Cherkashin

Ну двигатель после перемотки работает вполне прилично а посему наслушавшись расказов о жуткой рулезности складывающихся винтов поставил складной винт на ШИЗИК_а (6х5) смотрится замечательно - остаётся проверить в воздухе 😃.

SAN

Малость поздновато, но для интересующихся:
ЛАТР - Лабораторный АвтоТРансформатор

Cherkashin

Ну вот и полетал. Сделал два полёта. впечатления такие что складной винт тянет хуже чем обычный (для проверки поставил GWS 6x5) размеры те-же а в полёте вроде получше 😦. да и в статике тяга немного больше .ток потребления складной - 4А, GWS 6x5 -4.6А
На втором вылете в воздухе обломилась лопасть винта и улетела к … блин обидно и жаба квакает …
мож мне неправильный винт втюхали?? Шаг-то как проверить ?? Ладно кок и ступицпа остались - закажу одни лопасти . А что если все складные так живут?? Тогда придётся городить впереди какую-то защиту для винта.

Cherkashin
gvv7302:

Затишье перед бурей??? 😃

Ага вот ваяю…
Рабочее название “Баклан” размах - 900мм. угол по передней кромке - 150гр. Площадь крыла 20дм
профиль - Цаги 8, вес - 450г. Двигатель AC-DIYMOT-VL. Винт ЕР7060. аккумуляторы КАН 1050х8
материал - синий строительный пенопласт с усилением сосновыми рейками.
Ну захотелось попробовать как получаются крылья вырезанные струной. Вроде ничего.
обтягивать планирую шёлком на аквалаке.

Sly_tom_cat
Cherkashin:

Ага вот ваяю…

А что-то не совсем понятно… винт вроде как толкающий - а вот эта фиговина спереди - это чАво - аккумуляторный отсек? 😃

Cherkashin

Да вы правы - аккумуляторный отсек. Пришлось вынести чтоб попасть в требуемую центровку 😃. конечно такое расположение добавило головняка - но деваться некуда. 😉.

Sly_tom_cat

Ой! какие класные цветочки 😃 , я так понимаю - жена поддалась на уговоры, что мол шелковые платки нонче не в моде 😈

Но вот какая мысля - а хорошо ли укреплать внешнюю поверхность? ведь где жестко - там и колется… мысль вот какая - сделать бутербродный акк-отсек - потолочка шелк+лак (или стекло+эпо) и снова потолочка… и аккуме мягко и снаружи - есть чему пружинить… только вот громоздко наверное получится… ну вобщем мысль такая…

Cherkashin
Sly_tom_cat:

Ой! какие класные цветочки 😃 , я так понимаю - жена поддалась на уговоры, что мол шелковые платки нонче не в моде 😈

Щас - дождёшся. Я его понюхал скривился - ну вот твой любимчик котик пометил гад - на понюхай.
естесно отказалась и попросила выкинуть . 😃 что нам и требовалось. Ваще котяра - пользительное животное 😃. А цветочки - фиг с ними всё равно поверху красить буду

Cherkashin
Sly_tom_cat:

Но вот какая мысля - а хорошо ли укреплать внешнюю поверхность? ведь где жестко - там и колется… мысль вот какая - сделать бутербродный акк-отсек - потолочка шелк+лак (или стекло+эпо) и снова потолочка… и аккуме мягко и снаружи - есть чему пружинить… только вот громоздко наверное получится… ну вобщем мысль такая…

Логично! сделал аккумуляторный отсек так… основание - пенопласт 20мм. сверху на него наклеена рамка из 1мм. фанеры, снизу слой потолочки, внутри дополнительно проклеен пластинами EPP (нарезал из упаковки для винчестеров) вер - из потолочки (2слоя) снаружи на Аквалаке обтянут шелком.
эпоксидку я после Majora её применяю только для ремонта. (колется сильно зараза и не дружит с пенопластом) Ну а по аквалаку с шёлком - приложу куда нить будет всё ясно. 😁

Sly_tom_cat
Cherkashin:

сделал аккумуляторный отсек так… основание - пенопласт 20мм. сверху на него наклеена рамка из 1мм. фанеры, снизу слой потолочки, внутри дополнительно проклеен пластинами EPP (нарезал из упаковки для винчестеров) вер - из потолочки (2слоя) снаружи на Аквалаке обтянут шелком.

  • приложу куда нить будет всё ясно.

Это просто таран какойто получился - немалой убойной силы - если прикладывать к мягким поверхностям, то думаю поверхности непоздоровится… 😈

Cherkashin
Sly_tom_cat:

Это просто таран какойто получился - немалой убойной силы - если прикладывать к мягким поверхностям, то думаю поверхности непоздоровится… 😈

Нет таран не получается. 😦. передняя кромка профиля острая… усилил 3-мя слоями скотча ( оклеивать шёлком не рискнул пока хватит фюзеляжа ) хотел по началу и по передней кромке рейку пустить но вовремя остановился.

Sly_tom_cat
Cherkashin:

Ваще котяра - пользительное животное 😃.

Ты во признайся - чем ты мажешь нужные тебе бытовые вещи что бы он их пометил - нужен был бамбук - он тебе пометил, нужен - шелк - он тут как тут. То что он по заказу пометить может нужные вещи - не поверю - у самого кот есть - они все сами по себе - делают только то что им нужно…

Cherkashin
Sly_tom_cat:

То что он по заказу пометить может нужные вещи - не поверю - у самого кот есть - они все сами по себе - делают только то что им нужно…

Ну с занавеской просто - капнул чисто случайно валерьянки 😭. А с платком - ничего он не метил просто я понюхал и такую рожу скривил что жене ничего не оставалось как поверить на слово. А т-к котяра иногда метит что попало - так и ваще проблем никаких. (раз пытался пометить клавиатуру - собака его так оттрепала - за метр обходит)

Cherkashin

Ну вот такое получилось крылышко. Прислушался к совету Прикупца и сделал геометрическую крутку (2гр.) , положительное V , ушки уменьшил и т-к длина модельки мала - поставил дополнительно 2 киля. всё крыло обтягивать шёлком не рискнул, пока ограничился фюзеляжем.