Очень большое ЛК

nexus

Adekamer, спасибо за серийные модели 😃

плотник А, очень интересная модель. Я тоже думал о тандеме или замкнутом крыле 😃 Скажите, а эту модель тандема с размахом 80см можно масштабировать, или нужно считать под конкретный размах крыла? И есть ли где-то чертежи тандемов с большим размахом?

ehduarg

Не туда шагает товарисч, не туда. И вряд ли дойдет. Но и прцесс не менее интересен.

molotok375

Вадим, масштабируйте любое крыло на здоровье! и грузоподъемность тоже увеличится! но я бы выбрал самолетную схему, чтоб зря не тратить время

DarkAn
плотник_А:

Это только кажется , что ЛК простая схема , в управлении он намного сложнее , самая срывная схема из всех , а всё из-за S-профиля , он обычно для одного режима полёта ( нагрузку и скорость )

Позвольте с вами не согласиться. Не в целях развить очередной холивар, но из всего вышесказанного единственное справедливое утверждение для ЛК это чувствительность к центровке. Все остальное - ересь.

плотник_А
nexus:

Скажите, а эту модель тандема с размахом 80см можно масштабировать, или нужно считать под конкретный размах крыла? И есть ли где-то чертежи тандемов с большим размахом?

Красный (Выкрутас) плохо планирует , он делался как экранолёт и просто покувыркаться в небе . Для большой модели и начинка нужна мощная и “прожорливая” . Чертежей больших тандемов( авиамоделей ) не встречал , вообще с этой схемой туго , обычно строят модели “традиционных” схем .
Скоро доделаю “Верблюда 2” , двухмоторный тандем , на нем уже будет РН . Его можно будет масштабировать до 2 метров размаха крыльев , без сильного усиления конструкции . А Верблюд 2 с размахом крыльев 1 метр , полётный вес 2-2,5 кг .

DarkAn:

Позвольте с вами не согласиться.

Да , я и не собираюсь спорить , делал почти все известные схемы моделей , в качестве грузовика тандемы лучше всех .