ЛК: общие вопросы и ответы...

Vorona_z_Handicraft
boroda_de:

А мне кажется, что уголь и ЕРР тем более на ЛК не очень удачная комбинация. Лонжероны никто не отменял, но ЕРР скотчем (армированым) с предыдущей обработкой аэрозольным клеем очень даже хорошо дополняется.

Может быть. Но у мен нос обклеен углетканью на эпокси поверх ошкуреного ЕПП и закрашен черным аквалаком.Это - в 100, нет в 100 раз лучше чем кромки оклееные скотчем. Поэтому я и собираюсь переделать кромки. Хотя и со скотчем летает хорошо. Поэтому переделаю зимой, а не в срочном порядке.

A_Kirillin

Спасибо за советы. По поводу скотча - пошел учить албанский, тьху, немецкий. Как раз у ребенка 2-й язык начался 😃
По поводу 10С от батареи: 3s1p 2100, пилотажевская. Мотор - орион ms-wind. У него 15 А максимал. При полетах в 30 градусную жару в экстремальных режимах ощутимо (~55-60 C) грелся регулятор. При укутывании батареи вспененым полиэтиленом она становилась достаточно теплая ~ 40-45 С. Мотор был холодным всегда. А тут для батареи сделал нишу бальзовую в крыле, в центроплане вдоль, достаточно свободную. Задумался про вентиляцию.

А точно у Маркуса хоббийного БЕК снизу? Это все обьясняет и меняет дело…Придется обдувать 😦

Vorona_z_Handicraft
A_Kirillin:

Спасибо за советы. По поводу скотча - пошел учить албанский, тьху, немецкий. Как раз у ребенка 2-й язык начался 😃
По поводу 10С от батареи: 3s1p 2100, пилотажевская. Мотор - орион ms-wind. У него 15 А максимал. При полетах в 30 градусную жару в экстремальных режимах ощутимо (~55-60 C) грелся регулятор. При укутывании батареи вспененым полиэтиленом она становилась достаточно теплая ~ 40-45 С. Мотор был холодным всегда. А тут для батареи сделал нишу бальзовую в крыле, в центроплане вдоль, достаточно свободную. Задумался про вентиляцию.

А точно у Маркуса хоббийного БЕК снизу? Это все обьясняет и меняет дело…Придется обдувать 😦

для регулятора 50-60 гр. ц. как у вас - фигня. Можно щитать - холодный. Для ака 40-45 гр. нежелательно, но имхо допустимо на время полета.

A_Kirillin
Vorona_z_Handicraft:

для регулятора 50-60 гр. ц. как у вас - фигня. Можно щитать - холодный. Для ака 40-45 гр. нежелательно, но имхо допустимо на время полета.

Я, вероятно, неправильно выразился. В относительно продуваемом фюзеляже эта температура. Фюзеляж - как на картинке из темы про починку Торнады 11. Вооот от этого фюзеляжа и избавляемся…
А лонжероны - не хочу по причине (ИМХО) достаточности армированного скотча.

stud

А лонжероны - не хочу по причине (ИМХО) достаточности армированного скотча.
Да бога ради, вам Ворона дело говорит, но видно Вы привыкли учиться только на своих ошибках!

boroda_de:

А мне кажется, что уголь и ЕРР тем более на ЛК не очень удачная комбинация. Лонжероны никто не отменял, но ЕРР скотчем (армированым) с предыдущей обработкой аэрозольным клеем очень даже хорошо дополняется.

Это Вам действительно кажется. Душевный совет, Вы попробуйте. Жёсткость неизмеримо выше, а вес почемуто меньше, чем со скотчем.

Cherkashin
stud:

А лонжероны - не хочу по причине (ИМХО) достаточности армированного скотча.
Да бога ради, вам Ворона дело говорит, но видно Вы привыкли учиться только на своих ошибках!
Это Вам действительно кажется. Душевный совет, Вы попробуйте. Жёсткость неизмеримо выше, а вес почемуто меньше, чем со скотчем.

Ну у скотча есть преимущество - простота применения да и вид накрученного во всех направлениях скотча придаёт уверенность в надежности конструкции.
а чё нормально - шмяк на крыло и в полёт… Скотч особливо армированный вес нагоняет хорошо, и плюс ко всему скотч имеет привычку отслаиваться понемногу… в результате моделька через некоторое время приобретает очень потрёпанный вид особенно в носовой части ( если летать конечно )… Олег просто счастья своего не понял… сразу бах и давай углём направо и налево разбрасываться…
Но он скоро осознает свои ошибки ( я в этом правда очень сомневаюсь ).

stud
Cherkashin:

.
а чё нормально - шмяк на крыло и в полёт… Скотч особливо армированный вес нагоняет хорошо, и плюс ко всему скотч имеет привычку отслаиваться понемногу… в результате моделька через некоторое время приобретает очень потрёпанный вид особенно в носовой части ( если летать конечно )… Олег просто счастья своего не понял… сразу бах и давай углём направо и налево разбрасываться…
Но он скоро осознает свои ошибки ( я в этом правда очень сомневаюсь ).

он не только углём, он ещё и арамидом норовит запустить. Олег он такой, вороны всегда считались не глупой птицей!

gorbunkov
Poza:

А кто, какие петли использует для крепления рулей. А то скотч для Торика еще не чего, а для Торнадо ХХ и ему подобных как-то не солидно?

Если вид не нра - это одно. А по прочности проверенная(и рекомендованная) схема с армир.скотчем - очень надежна.
Год на ХХ и полгода на Темпесте - ни одного обрыва и никаких признаков старения!
Под ником “рули” - я так понял элевоны скрываются 😃

Vorona_z_Handicraft

Да ничем я не разбрасывался. Лонжероны - толстое колено от удочки стеклопластик хорошо ошкуреный. 160-200 рэ на самолет. Нос углем обклеен - кусок углеткани размером с ладонь взр. чел-ка. Достался нахаляву как образец))))

Что касается моего отказа от скотчебамбуковых решений. …Ну посмотрите БПЛА - понормальному без скотчей их делают. Настоящие самолеты темболее изолентой необматывают. Все эти “текучие и аморфные” полимеры на клею - фигня посравнеию с твердыми композитами. Да, это более дорогое решение. Но извините, я в свой темпесчт этих доп решений всунул на стоимость 2-х катушек 3-мского армскотча. Если я еще рубле 500 вложу в Улучшение Вороны-2 - это не разбрасывание средств, но технологич. самолет луше будет ьбез имеющегося на нем метре скотча.

Qet

Какой профиль лучше для ЛК? Желательно прикрепить файл, понятный для винды (гиф, джпг, вмп…). Заранее спс.

Cherkashin
Qet:

Какой профиль лучше для ЛК? Желательно прикрепить файл, понятный для винды (гиф, джпг, вмп…). Заранее спс.

Вопрос конечно интересный ну типа а скока ангелов поместится на кончике иглы ( схоласты его уже лет 500 решить не могут). 😦 Лучший профиль для ЛК? Какого ? Ну для начала нужно определиться с :
Нагрузкой на крыло, скоростью полёта, углом стреловидности, мотоустановкой ( тянущий, толкающий и к-во двигателей )
и ес-но с назначением крыла ( тренер, пилотажка, бойцовка или носитель ) Универсальных профилей не бывает к сожалению 😦.
Я так понимаю Вы ещё ни на чём не летали? Хотя смотрю замахиваетесь на постройку крутого беспилотника 😃
Посему совет КУПИТЕ себе в магазине любое крылышко торо, торнадо, темпест ну что понравится - расколотите , раскажете нам а вот тогда мы будем советовать. А то сейчас просто пустой трёп получается 😦.

Андрей_Зазулин

Прошу прощения у уважаемого Сообщества , никак в толк не возьму , какие-то конкретные задачи для ЛК есть? Если есть , выложите , пожалуйста ТЗ ,ну , например, " нужен некий ЛА , способный доставить 600г полезного груза на расстояние 1500м в ночное время по возможности бесшумно, силами малоквалифицированного пилота , круговое вероятностное отклонение 1м ,объем стартового кофра не более0,2 куб.м , время развертывания 7 мин.,использование импортных компонетов нежелательно , производственная база -НПО “Молния” . суважением: Андрей.

Qet

Обычный планер, без двига, скорость как скорость. Это для начала.

Cherkashin
Qet:

Обычный планер, без двига, скорость как скорость. Это для начала.

Ну дык купите для начала Темпест или Торнадо !!! а мож сразу лучше гуся…
Андрей у меня подозрение что человек хочет сбацать или заказать на шару беспилотник с крылом
вот такого размера

Андрей_Зазулин

Вот и я про то же…Халява не пройдет ! Мы все это умеем…Дипломный мой проект ныне на вооружении состоит…Красной нашей Армии…Для некой хитрой конторы 600г свинца на другой конец Ходынки доставляли-с .Этоназывается , по Гиляровскому , на грош пятаков купить. В темную больше не играю … С уважением: Андрей.

Cherkashin
Андрей_Зазулин:

Вот и я про то же…Халява не пройдет !В темную больше не играю … С уважением: Андрей.

Согласен!! Мочи халявщиков 😃 😃

ДАК
Cherkashin:

Ну дык купите для начала Темпест или Торнадо !!! а мож сразу лучше гуся…
Андрей у меня подозрение что человек хочет сбацать или заказать на шару беспилотник с крылом
вот такого размера

Ну ни Фига себе! Эт что за зверище, вернее- Птицище?
Подробнее можно?!

Cherkashin
ДАК:

Ну ни Фига себе! Эт что за зверище, вернее- Птицище?
Подробнее можно?!

Да так захотелось бальшого Бакланчика слепить 😦.
размах 2м, вес 6кг, скорость мах 160км. ( 210 в пикировании )
летает редко - возить напряжно 😦 да и аки все приходится использовать ( пока сбалансируешь семь потов сойдёт) - жрёт гад много 😦

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Да так захотелось бальшого Бакланчика слепить 😦.
размах 2м, вес 6кг, скорость мах 160км. ( 210 в пикировании )
летает редко - возить напряжно 😦 да и аки все приходится использовать ( пока сбалансируешь семь потов сойдёт) - жрёт гад много 😦

Ну канешно валерий жрет много когда вы в него почти 4 кг доп груза напехади до 6 кг полетного весу)))))))))))))) 😂

Qet

Так что насчет профиля, может кто-нибудь ответить без выпендрежа. Ладно… Может такой вопрос будет более понятный: какой профиль используется в темпест или торнадо?

Cherkashin
Qet:

Так что насчет профиля, может кто-нибудь ответить без выпендрежа. Ладно… Может такой вопрос будет более понятный: какой профиль используется в темпест или торнадо?

Да какой тама выпендрёж гражданин начальник 😦. Мыж тута все типа тупые… А вот как вы снизошли, разжевали тут я сразу и врубился … Ну попытаюсь ответить.
Профиль в темпесте или торнадо фиг его знает - это тайна производителя 😦
Вот гляньте это летает не хуже ,размерчик подходящий да и технология изготовления расписана…
tzagi.altervista.org