вопрос по кордовому самолету

Илья98

Моделька починена 😎
Завтра может опробуем-с 😁

9 days later
Илья98

Приветствую, ЕВГЕНИЙ-ARM, увы- пока что небыло возможности полетать- сначала ветренные дни были, теперь устроился на работу, домой возвращаюсь вобще никакой 😃
Отремонтированное крыло лежит на люстре, набирает прочность 😁

ЗЫ сегодня 50 вот таих штуковин сделал 😃 Куда уж там до полетов- глаза устают, что не самолетом управлять, а лечь и спать 😦

Надеюсь что в субботу или воскресенье будут очередные испытания, если погода не будет против 😃

DGP

Совет. Чтобы отвлечься от головокружения - ходите спиной вперёд, а не кружитесь вокруг собственной оси. На первых порах помогаеет, потом привыкнете и всё будет по барабану.

6 months later
Роман87

Собираю кордовую по чертежу из этой ветки.Есть вопросы:
1.Возможно ли на неё поставить RC двигатель(Tiger GP15).Если да то как закреплять обороты на карбе.(чтобы обороты как на МК выставлялись)
2.Вытянит ли её МК-17.(А то пишут что он хилый).
3.Какой длины использовать корд.(МК или если RC поставить все таки возможно).Чем заменить корд если его нет. (Вроде можно на капроновой нитке.Есть ли более технологичный вариант)
Пока склеил только крыло.

Creolka

Собираю кордовую по чертежу из этой ветки

А какой, если не секрет?

SAVA

Уважаемый Роман87!
Эта модель-переработанная из далекого прошлого на 2,5 см. куб. Когда у нас кончились 1,5 куба, я перерисовал ее на 2,5. Офигенный самолет!
Мой брат Виктор на нем сделал весь пилотаж наооборот!. На КМД. С симетричным профилем. Я сам в детстве с нее начинал. Какие вопросы- с удовольствием отвечу.
С уважением!
В. Ф.

Роман87

Крыло я сделал с обычным профилем(Профиль из дер.линеек)Т.к. не знаю где в СПБ тонкую фанеру достать,а на симметричный уже ширины не хватает.Вопрос с двигателем пока остался.Фюзеляж не вырезал пока.(крепления на двигателях разное)Думаю как на RC карбе обороты зафиксировать.И жду ваших ответов.Спасибо за ваше внимание.

SAVA

Мы тоже с деревянных линеек начинали, не знаю как счас, но тогда они были липовыми. А карбюратор просто зафиксировать! Там винтики всякие. Один из них, который ограничивает сечение футорки надо затянуть. Если не получиться, надо взять по длиннее винт и он затянет.
А уж ежели финансы позволяют, то в большинстве модельных магазинов и фанера есть и рейки.А фюзеляжи мы строили раньше из досок ящиков -их была уйма у каждого магазина. Ушли тем светлые времена.

Роман87

Подскажите какой клей лучше всего подойдет для склеивания дерева(Говорят циакрин,но помещение я проветрить не могу)Есть ПВА Laminat D3 он подойдет?А то склеил крыло “Клеуром” заметил непроклееный участок подтянул дощщечку и клей отслоился. 😦 все крыло рассыпалось.Подскажите лучший клей для комнатного использования.(Но не вонючий,я в этой комнате сплю)

papaAlex

Используёте ПВА - он по “идее” клей по дереву. Пенопласт клеит прекрасно, бумагу…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Запах циакрина не самое страшное .
Но не каждый циакрин клеит пену - чаще всего раствряет и плавит.
-------------------------------------------------------------------------------------
Простая эпоксидная смола и пва ( как уже писали).
Смола увы менее качественный клей для пены , не обладает пластичностью и склека на смоле не приносит должного качества из-за своей специфики.
А так всегда бойцовки собирали вклеивая лобики на ПВА.
Можно канечно вспомнить различные Казеиновые клеи или костные - но их походу сейчас если и захочеш , не найдешь.

1 month later
Илья98

С приходом новогодних выходных- продолжил полеты на вышеупомянутой модели.
Уже около часа в общей сложности отлетала она у меня за 3 дня.
Ссылка на видео (5,8 мегабайт)