Объемный фюзеляж, как и с чего начать?

voparko

Полу ОФФ:

А к В.В.Сошнину в Луганский авиацентр заходили? Поможет ведь… Да и так, чайку попить…

petti22

Заходил раз 250. Говорит приходите осенью и будем заниматься. Сейчас некогда ему. Я его и так уже достал вопросами и недостающим материалом:)

voparko

ОК. Не буду мусорить в теме - в ЛС (или в аську).

petti22

Вот сейчас построил самолетик, под талку 7. С плоским фюзелем. Говорят надо тоже обтягивать миколетной бумагой и вскрывать эим чудесным эмалитом. Бумаги нет, стеклоткани жалко на плоский фюзель. Чем еще можно обтянуть? Может есть какая нибудь еще бумага? Слыхал что можно эмалит самому делать путем растворения шариков от настольного тениса в ацетоне. Сколько на такой самолет потребуется милилитров этого эмалита и в какой консистенции его нужно растворять? Если это фигня, то какой нужен паркетный лак? Есить просто лак для дерева (Лак цветной, алкидный, прозрачный). Такой подойдет? Или все таки нужен паркетный?

Creolka

Купи “японку”, - обтягивать можно тонким шёлком, сатином, но лучше бумагой.
Покрывать можно цапоном, только не термостойким.

petti22

😃 Пошел в кружок седня, выклянчик кусок бумаги миколентной, завтра обещали эмалитом наградить 😃))))))))) Вырезал кусок ленты на бок фюзеля, смочил водой, по незнанию от тяжести воды кусок превратился в сопли. Вырезал второй 😃)) буду пытаться, не так все просто оказывается

валера38

Можно ещё колготками девчачими, на эмалите-тоже нормально.

Андрей_Курылев
валера38:

Можно ещё колготками девчачими, на эмалите-тоже нормально.

Если шибче натянуть можно и обычным нитролаком,по пенопласту можно даже на пвашке. А вообще колготки весчь интересная и как то незаслуженно позабытая, посудники из них даже корпуса клеили.

валера38

Тока эмолит-пенопласт ест, а колготки видел натянутые на бойцовках даже. ВО…
Шолков небыло у нас, тянули бойцовки - перкалью.

А вот что нам подарили… Альберт Агасиевич из Зеленокумска- три года валялась, а для нас то радость!!! Скоро запустим-обтяжка, бак и в полёт.
Как нарисуем пришлём новые фотки.
Привет из Будённовска!

Серёга_Моделист
Андрей_Курылев:

Если шибче натянуть можно и обычным нитролаком,по пенопласту можно даже на пвашке. А вообще колготки весчь интересная и как то незаслуженно позабытая, посудники из них даже корпуса клеили.

нитролак по сути и есть эмалит - раствор целлулоида (коллоксилина) в растворителе. По крайней мере микалентную бумагу натягивает.

валера38

Эмалит всё натягивает.
Ну… только не лавсанку-это утюгом.

petti22

Вот я подошел к моменту истины - покраске. В связи с отсутствием пульверизатора, мной был “вспомнен” старый способ вторичного использования баллона с под краски. В который впаивается велосипедный сосок затем вливается краска и накачивается. Думаю сойдет. Сегодня вскрыл предпоследний раз эмалитом. Завтра вскрою последний, 3 слой. После чего, как я понял нужно будет все хорошенько зачистить. Не так уж и просто было наклеить эту миколентную бумагу. Она вредно морщиться. В некоторых местах, по совету Джузеппе буду зачищать пузыри и складки до бальзы. После зачистки нужно еще раз пройтись эмалитом? Или можно приступить к грунтовке?

petti22

Как правильно спаять бак для такой пилотажки? Я вот нашел в сироткине такой. Только не пойму как тут дренажная трубка идет и топливная. Топливная что впритык к питающей? Они сбоку впаиваются или сверху??? Может есть у кого более современная какая-то система? 😃

pakhomov4

[QUOTE=petti22;1359133]Вот сейчас построил самолетик, под талку 7. подойдет? QUOTE]

ВЫ??? Сами???😃 Может хватит ВРАТЬ и ХВАСТАТЬСЯ ЧУЖИМИ моделями? 😂 Вам подарили старый аппарат, на который “через заднее крыльцо” (мягче не могу…") приклеили куски бальзы? А уж продемонстрированая до того ПАРОДИЯ на фюзеляж - ещё древнее… Эх ма…😦 Тьфу…

Андрей_Зазулин

М-да . А ведь какие замечательные люди в Луганске живут - Сошнины ( Олечка , правда , больше в Москве) , Михайлов…

Creolka
petti22:

Вот я подошел к моменту истины - покраске. В связи с отсутствием пульверизатора, мной был “вспомнен” старый способ вторичного использования баллона с под краски. В который впаивается велосипедный сосок затем вливается краска и накачивается.
…Сегодня вскрыл предпоследний раз эмалитом. Завтра вскрою последний, 3 слой. После чего, как я понял нужно будет все хорошенько зачистить. Не так уж и просто было наклеить эту миколентную бумагу. Она вредно морщиться.
… После зачистки нужно еще раз пройтись эмалитом? Или можно приступить к грунтовке?

  1. Простейший пульверизатор делается из двух трубочек в форме буквы Г.
  2. Модель прошкуривается после каждого покрытия лаком.
  3. Если второй пункт был выполнен надлежащим образом, то в грунтовке нет необходимости - вес знаете-ли. Покрывают слоем краски светлее чем будет покрашена модель, делают “подложку” так сказать.
    А так, батенька в моделку Вам надо однозначно…

З.Ы.
До момента истины, судя по Вашей фото ну очень далеко.

petti22

[quote=pakhomov4;1364737]

petti22:

Вот сейчас построил самолетик, под талку 7. подойдет? QUOTE]

ВЫ??? Сами???😃 Может хватит ВРАТЬ и ХВАСТАТЬСЯ ЧУЖИМИ моделями? 😂 Вам подарили старый аппарат, на который “через заднее крыльцо” (мягче не могу…") приклеили куски бальзы? А уж продемонстрированая до того ПАРОДИЯ на фюзеляж - ещё древнее… Эх ма…😦 Тьфу…

Что значит хвастаться чужими моделями? Во первых не хвастаюсь, а во вторых, не подарили, а купил угашенный старый фюзеляж, который не стал ставить на такое же убитое крыло, которое уже стояло на какой то модели и было полужестоко вырвано. Крыло сие, если верить слухам, собрано толи Игорем Чепрасовым, тот который 2 кратный чемпиён мира, толи Метрофанычем, его папкой 😎
У Викторыча (Сашнина) в центре бываю каждую неделю. И самоль сей к нему пару раз уже привозил. Он же мне и посоветовал не ставить тот фюзеляж а сделать плоский, с мотивацией летать толком не умею. И миколентную бумагу с эмалитом он мне дал и рассказал как ее нужно подготовить к обклейке. 😉
Так что не знаючи, нечего выражать свой негатив.😃
Да мне б такие советы как тут некоторые дают, триста лет не нужны!!! 😵 Кому интересно, тот и подскажет и поможет, и обсудит. Викторыча не хочеться задалблевать сильно. Он вроде на этой неделе в Джермани улетает на чемпионат по гонкам, вот и просил его не теребить лишний раз.

Завтра пойду покупать краску. Какую брать, так что б не дорого и симпатично вышло. Имеется в виду акриловую или нитроэмаль. Если акрил, то чем его разводить, ацетоном? Или вообще какой красят самолеты? Джузеппе вроде советовал акрил. В чем разница? У меня крылья обтянуты лавсаном. Как его выкрасить? По совету Сашина надо грунтом, что б краска не отвалилась от лавсана.

pakhomov4

[QUOTE=petti22;1359133]Вот сейчас построил самолетик, под талку 7. QUOTE]
ПОЛНЫЙ ПИ-ЕЦ… Абсолютная неадекватность…
Представляю, как моделисты от оного чудища там шарахаются…

Андрей_Курылев
petti22:

Какую брать, так что б не дорого и симпатично вышло.

Ясен пень- акварель! С ПВАшечкой +белочка №3 и раскрасить по мотивам народных сказок😁 как на стенах в детсаде. Будет очень ново и свежо…

pakhomov4

[QUOTE=Андрей Курылев;1365141]Ясен пень- акварель! С ПВАшечкой +белочка №3 QUOTE]

Ага… Если бы ОН ещё и знал, что такое “белочка№3”…😂 Во! Ща его ДЕД проконсультирует! Каторый про КМД панимаит! Хотя вряд-ли… Надо же к “Чемпионату по гонкам” готовиться! (Какие гонки? Какая Джермани:))