Объемный фюзеляж, как и с чего начать?

muxa

Сначала делаем болван и затем матрицу. Рассказывать как делать матрицу- дело долгое , достаточно заглянуть к копиистам и там они уже рассказали обо всём что касается матрицы. После того как получили матрицу закладываем в неё стекла пропитанного эпоксид. и в мешок( целофановый). откачиваем воздух и ждём когда эпок-ка встанет. Далее - извлекаем из матрицы готовые две половинки фюзеляжа. Это конечно вкратце. Каждый шаг в изготовлении имеет свою специфику. Но повторяясь скажу что здесь на форуме уже это сотни раз рассказанно.
А конкретно - мы делаем из - 1 слой-0,05 стекло
2слой-потолочный пенопласт(изначально вырезанный по выкройки из бумаги)
3слой- 0.05 стекло или сетка строительная из"стекла." и далее в мешок.

5 months later
v103

всем здравствовать!подскажите пестолковому какой плотности должна быть бальза для юзеляжа.есть в наличии 3,6 грамма на сантиметр куб(лист 80х5х1000 весит 110 грам)

ZigZag_f2b

странно, мне кажется что 0,28 гр/см3 получается, довольно таки “слонячья”, хорошо бы (мне так кажется) 0,1 для таких целей использовать (то есть та жа пластина должна весить 40 гр)

…или пенопласт (оранжевый, голубой, розовый), у него плотность в три раза меньше самой хорошей бальзы

Русинов_Сергей
v103:

лист 80х5х1000 весит 110 грам

Это не бальза.
Такая пластина не должна весить более 60 г.(0,15) и то это уже тяжёлая.

Просто_Василий
papaAlex:

А можно вопрос?
Перечислите пожалуйста все известные вам способы построения фюзеляжа…

А чего их перечислять -работают люди. Договоритесь с ними-они и сделают. Дешевле получится!
Ну ежели нужно абсолютно конкретно и полностью технологию-то к Саленекам.
У них форм 5-6- на выбор.

v103
Русинов_Сергей:

Это не бальза.
Такая пластина не должна весить более 60 г.(0,15) и то это уже тяжёлая.

покупал в москве в магазине.называется www.hobbymodeli.ru взвешивал на ювелирных весах.:)ещё брал бальзу в марьино в магазине всё для моделизма,пластина 6х100х1000 весила 48 грамм,вот я и подумал"где же меня кидают"😉

…или пенопласт (оранжевый, голубой, розовый), у него плотность в три раза меньше самой хорошей бальзы[/QUOTE] а не слишком хрупкий пенопласт.если с бальзой не получится,заморочусь матрицей,только надо вспомнить как это делать,потому что последний раз клеил фюзеляж-трубу на резиномоторку в 1991 году(капец как давно это было) А может кто по смоле подсказать,а то в магазинах только ЭД-5.всем ответившим спасибо😁