Кордяшка под МК-17

Fader

Радио временно надоели. Купил здесь в барахолке МК-17 и вот такой самолётик под него вышел.

ZigZag_f2b

надо признать, неплохо вышел!

когда в небо?

Русинов_Сергей
Fader:

МК-17

Корды метров 12 сделать…
Мне не нравятся такие моторы. Они очень “грязные”…

Пал_Ник
Русинов_Сергей:

Мне не нравятся такие моторы. Они очень “грязные”…

А нам-рабочекрестьянам вполне подходят!!! 😅

Fader

Поднимать хочу как чуть потеплеет. Сейчас у меня за окошком -21. Хотя, вчера я запускал мотор - он завёлся идеально, правда, как обычно - перезалитый. Мотор, действительно, плюётся чёрным маслом, но режим держит отлично. Вообще, это мотор моего детства. Мне дядька когда-то такой подарил. Посему - ностальгия. А “чистых” моторов у меня аж 4 штуки от 15-ки до 46-го. Но этот - особенный. Тут ещё мой друг и наставник Толя Львов отыскал мне КМД новенький. Сечас строю под него пилотажку. Тот тоже с полтыка запускается. Насчёт корд вопрос: я сделал их метров 13-ть. Не многовато ли будет?

Русинов_Сергей
Fader:

Мотор, действительно, плюётся чёрным маслом

Отожмите контрик. Плохо ему…

Fader:

я сделал их метров 13-ть. Не многовато ли будет?

Нормально, просто я суеверный… 😃

Fader

Если отжать контрик это уже не режим будет. Я его и так не пережимаю - жалко мотор. Думаю, это аптечная касторка с какими-то вкусовыми добавками.

Андрей_Курылев
Fader:

Если отжать контрик это уже не режим будет. Я его и так не пережимаю - жалко мотор. Думаю, это аптечная касторка с какими-то вкусовыми добавками.

Похоже у Вас пропеллер великоват и чернота идет от шатуна который просто охреневает от возложенной на него обязанности по вращению пропеллера.
Сообщите диаметр- шаг плиз…

Fader

Сейчас пропеллер стоит 8х5. Есть поменьше - 7х5. Есть термиковский 200х150. Попробую поменять и покрутить.

Fader

Да ну! Так уж сразу и убит! Он был новый. Если учесть, что я его успел только обкатать на средних оборотах (один бак) и погонять минуты три на режиме, думаю, ресурс ещё остался какой-то. Он не летал ещё ни разу. Да что гадать? Заведём - поглядим.

Андрей_Курылев
Fader:

Да ну! Так уж сразу и убит! Он был новый.

Ну если новый, то мож и поживет еще 😃 На винте 200Х100 шатун убивается за 3-5 полетов.Очень не лубют мкашки 17 перетяжеленные пропеллеры. Да, запускаются с ними хорошо,хорошо тянут, но либо шатун рвет ( чаще) либо гнет мотыль с валом иль вообще ломает. Разотрите черноту на пальце, если увидите блестки ( лучше в лупу) значит сыпет ляминий с шатуна и золотника. Самый лучший пропеллер для него тот который родной в комплекте с ним идет, если часто не пережимать мотор то ходит долго

Fader

Спасибо за предупреждение. Обязательно учту. Родного винтика на 180 с мотором не было. Не уверен, что буду долго мучить этот самолётик. Это так, охоту сбить и на стенку или детишкам в моделку. Сегодня уже почти доделал фюзеляж под КМД.

ZigZag_f2b

сорри за оффтоп

мк-17 - лучший подарок для авиамоделиста рожденного в СССР 😃

за крайние 5-ть лет мне от различных людей в дар достались 3 новых 17-шки, одну из них я передарил, на второй научился летать на… RC 😃, третью храню для сына (думаю еще годик-два должна полежать)

классный мотор, самые хорошие воспоминания пятилетней давности

Lerik
Андрей_Курылев:

мотор убит,больше 7Х4 низзя

если у человека есть доступ к клондайку Термика то 180Х135 под МК-17 подходил чудесно, но лучше родного пропеллера ничего серийног все равно не было😁

Пал_Ник

Всем большой привет! Неутерпел и решил тоже похвалиться… Года 4 или 5 назад на глаза попался старый стабилизатор от древнего р.планера( ещё на РУМе летали) потом нашёл тоже старинный стабильник от учебной кордовой( бальзовый) и само собой появилась мысль сделать для Веры продвинутую учебку. Сказано-сделано, что получилось видите на фото… Но когда взлетел первый раз…куча восторга (МК-17 чуть улучшенный) Короче,хотите верьте, хотите нет ,комплекс делает запросто( конечно в пределах 3-4 бала) Винт “термиковский” ,корд 12,5м . Шасси-титан!!! Вес 370г. 😅

Fader
Пал_Ник:

Всем большой привет! Неутерпел и решил тоже похвалиться… Года 4 или 5 назад на глаза попался старый стабилизатор от древнего р.планера( ещё на РУМе летали) потом нашёл тоже старинный стабильник от учебной кордовой( бальзовый) и само собой появилась мысль сделать для Веры продвинутую учебку. Сказано-сделано, что получилось видите на фото… Но когда взлетел первый раз…куча восторга (МК-17 чуть улучшенный) Короче,хотите верьте, хотите нет ,комплекс делает запросто( конечно в пределах 3-4 бала) Винт “термиковский” ,корд 12,5м . Шасси-титан!!! Вес 370г. 😅

Смпатишный самолётик! А мой получился по весу 430г., но у меня фюзеляж объёмный, моторама и передняя стенка из фанеры 10 мм. Можно было б и полегче сделать, конечно. Что-то захотелось под МК построить ещё один свой детский, цельнофанерный. Я тут кружок авиамодельный обнаружил по месту дислокации дачи. Хочу с пацанятами полетать, а то они запаха дизельного топлива не знают!

VitalikV

Привет всем, МК-17 классный мотор, для начинающего.
Троса делал не более 12 метров, винт 180*135 “Термик”, так как штатный вообще не тянет, незнаю кому понравилось.
Модели старался укладывать в 300гр, без мотора не больше.
Комплекс можно изучать.
Если кому интересно, то вот один из самолетиков под МК-17.

Fader
Diakor:

Респект всем тем, кому надоело радио!!!
Кому ещё надоело - подарю мк17!!!

Если, действительно, не нужен - я готов этот моторчик забрать. Хотите -так, хотите - за деньги.

ZigZag_f2b

здоровские у Вас и модельки и те пятиклашки что их делают!

а нервюрки, я так понял пенопластовые, чем оклеены?

Андрей_Курылев
ZigZag_f2b:

а нервюрки, я так понял пенопластовые, чем оклеены?

На одном крыле из бальзы 3мм, на другом из пенопласта 5мм. Торец (полка) пенопластовой нервюрки мажется ПВАшкой, 8 оборотов ниткой и снова ПВА. Получается жеская,лекгая и прочная нервюрка которая затем мажется прозрачным Моментом под пленку. Центральная нервюра наборная и 5-6 шт, зашивается 1мм бальзой. Можно конечно все нервюры бальзой1мм или фанерой 0,4мм зашить,но детские руки кривовато эту операцию делают, так что ниткой им проще

Gagauz

Спасибо! Как здорово! Недавно распаковал МК-17 1982 г.в. (начинал на МК-16 !) Просто закрепил на стенд и погонял 2 бака. Надышался дизтоплива… Получил по пальцам, в удовольствие. Все никак не понимал, куда бы его. Теперь, наверно, - на маленький РС-тренер. У кого опыт? Подержит против ветра? Оптимальный вес? Полетаю на нем в детство!