Кордяшка под МК-17

ZigZag_f2b

сорри за оффтоп

мк-17 - лучший подарок для авиамоделиста рожденного в СССР 😃

за крайние 5-ть лет мне от различных людей в дар достались 3 новых 17-шки, одну из них я передарил, на второй научился летать на… RC 😃, третью храню для сына (думаю еще годик-два должна полежать)

классный мотор, самые хорошие воспоминания пятилетней давности

Lerik
Андрей_Курылев:

мотор убит,больше 7Х4 низзя

если у человека есть доступ к клондайку Термика то 180Х135 под МК-17 подходил чудесно, но лучше родного пропеллера ничего серийног все равно не было😁

Пал_Ник

Всем большой привет! Неутерпел и решил тоже похвалиться… Года 4 или 5 назад на глаза попался старый стабилизатор от древнего р.планера( ещё на РУМе летали) потом нашёл тоже старинный стабильник от учебной кордовой( бальзовый) и само собой появилась мысль сделать для Веры продвинутую учебку. Сказано-сделано, что получилось видите на фото… Но когда взлетел первый раз…куча восторга (МК-17 чуть улучшенный) Короче,хотите верьте, хотите нет ,комплекс делает запросто( конечно в пределах 3-4 бала) Винт “термиковский” ,корд 12,5м . Шасси-титан!!! Вес 370г. 😅

Fader
Пал_Ник:

Всем большой привет! Неутерпел и решил тоже похвалиться… Года 4 или 5 назад на глаза попался старый стабилизатор от древнего р.планера( ещё на РУМе летали) потом нашёл тоже старинный стабильник от учебной кордовой( бальзовый) и само собой появилась мысль сделать для Веры продвинутую учебку. Сказано-сделано, что получилось видите на фото… Но когда взлетел первый раз…куча восторга (МК-17 чуть улучшенный) Короче,хотите верьте, хотите нет ,комплекс делает запросто( конечно в пределах 3-4 бала) Винт “термиковский” ,корд 12,5м . Шасси-титан!!! Вес 370г. 😅

Смпатишный самолётик! А мой получился по весу 430г., но у меня фюзеляж объёмный, моторама и передняя стенка из фанеры 10 мм. Можно было б и полегче сделать, конечно. Что-то захотелось под МК построить ещё один свой детский, цельнофанерный. Я тут кружок авиамодельный обнаружил по месту дислокации дачи. Хочу с пацанятами полетать, а то они запаха дизельного топлива не знают!

VitalikV

Привет всем, МК-17 классный мотор, для начинающего.
Троса делал не более 12 метров, винт 180*135 “Термик”, так как штатный вообще не тянет, незнаю кому понравилось.
Модели старался укладывать в 300гр, без мотора не больше.
Комплекс можно изучать.
Если кому интересно, то вот один из самолетиков под МК-17.

Fader
Diakor:

Респект всем тем, кому надоело радио!!!
Кому ещё надоело - подарю мк17!!!

Если, действительно, не нужен - я готов этот моторчик забрать. Хотите -так, хотите - за деньги.

ZigZag_f2b

здоровские у Вас и модельки и те пятиклашки что их делают!

а нервюрки, я так понял пенопластовые, чем оклеены?

Андрей_Курылев
ZigZag_f2b:

а нервюрки, я так понял пенопластовые, чем оклеены?

На одном крыле из бальзы 3мм, на другом из пенопласта 5мм. Торец (полка) пенопластовой нервюрки мажется ПВАшкой, 8 оборотов ниткой и снова ПВА. Получается жеская,лекгая и прочная нервюрка которая затем мажется прозрачным Моментом под пленку. Центральная нервюра наборная и 5-6 шт, зашивается 1мм бальзой. Можно конечно все нервюры бальзой1мм или фанерой 0,4мм зашить,но детские руки кривовато эту операцию делают, так что ниткой им проще

Gagauz

Спасибо! Как здорово! Недавно распаковал МК-17 1982 г.в. (начинал на МК-16 !) Просто закрепил на стенд и погонял 2 бака. Надышался дизтоплива… Получил по пальцам, в удовольствие. Все никак не понимал, куда бы его. Теперь, наверно, - на маленький РС-тренер. У кого опыт? Подержит против ветра? Оптимальный вес? Полетаю на нем в детство!

Русинов_Сергей
Андрей_Курылев:

Мои пятиклашки строгають помаленьку под МКашки

Там стоит мощный мотор. Он только коком МК-17 прикидывается… 😃

Gagauz:

Подержит против ветра? Оптимальный вес?

Пионерская таймерка весит 450 грамм. Вполне себе летает.

Gagauz
Русинов_Сергей:

Там стоит мощный мотор. Он только коком МК-17 прикидывается… 😃

Пионерская таймерка весит 450 грамм. Вполне себе летает.

Спасибо! Таймерки остались в пионерии. Надеюсь выстроить маленький радио- тренер, ну, что-то как паркфлаер.

ZigZag_f2b
Gagauz:

на маленький РС-тренер. У кого опыт?

выше давал фотку своего тренера-доски с пенопластовым крылом, летает - чума! 😃 наверное бегом догнать можно

Русинов_Сергей
Gagauz:

Таймерки остались в пионерии.

МК-17 там же… Вот только его вес от этого не поменялся.
Взвесьте борт, прибавьте вес мотора, винта и бака, затем из 450 грамм вычтите полученную сумму. Получится вес планера.
Исходя из результата подбирайте варианты конструкции.
Про пенопласт можете сразу забыть, т.к. защита его от топлива даёт очень солидную прибавку в весе.

Alexxx
Русинов_Сергей:

Я такую делал… 😃

я тоже такую делал в школьные годы, только она со спины как и не вышла… Не советую токую делать не кому… 😃

Русинов_Сергей
Alexxx:

она со спины как и не вышла…

Если я правильно асилил смысл высказывания, то могу сказать одно: “Плохому танцору всегда самолёт мешает”. 😃

Gagauz

[QUOTE=Русинов Сергей;1660631]Там стоит мощный мотор. Он только коком МК-17 прикидывается… 😃

О, Господи! МК-12В! Щас заплачу.

Alexxx
Русинов_Сергей:

Если я правильно асилил смысл высказывания, то могу сказать одно: “Плохому танцору всегда самолёт мешает”. 😃

Да и сам самолет создан для того что бы летать только по кругу😝

PROPELLER

Есть чертежик симпатичнаго, отлично летающего “тренера” под МК-17. Куда выложить?