Пилотажный режим и диаметр питающей трубки

ДедЮз
papaAlex:

Всё так, но…, я уже наверняка надоел многим…, жаль что эти красивые самолёты, не выполняют на квадратах и треугольниках, развороты радиусом 1,5 м… - не могут - скорости “не те”, соотношения мощности / массы… А невыполнение этой “мелочи” (радиуса 1,5 м), выводит эти “красивые самолёты” за рамки спортивного класса F2B… - всего-то. Так о чём, простите, базар-то?

Александр, удачного дня! Спешу “разочеровать” Вас, Новые самолеты у нас делают это без провалов, как только пилоты (хотя и участники ЧМ) набьют руку, выложим фильм. Пробовали углы и по меньше. Все О-кей!

papaAlex

День добрый!
Да ну!

ДедЮз:

Спешу “разочеровать” Вас

С превиликим удовольствием разочаруюсь… ждать только не хочется - вы бы не тянули - снимите на видео тренировку - пусть ваш пилот скрутит квадрат, а я тут разобью на фотки и в “3Д” померю… Интересны хотя бы сами углы, даже не выход на высоту в 1,5 м с радиусом 1,5 - только радиус…
Мы ведь тут беседуем о конструкции моделей - очень интересно увидеть “современную модель”, способную выполнить, требования спортивного класса…

А пока, Попытаюсь послать вам симулятор полёта пилотаги - чего-то вроде “наставления для судей” - чтоб привыкнуть к виду ПРАВИЛЬНО выполнения фигур…😃

CL sim 1 Dec04.rarCL Sim manual.rar

Марат
papaAlex:

А невыполнение этой “мелочи” (радиуса 1,5 м)

Обоснуйте!

papaAlex

Чего обосновать-то? Правила? Так и в правилах уже “продавили” , пролоббировали - до 2-х метров радиус - не могут! Тяжёлые и скорости высокие (самики-модели)…
А для выполнения, нужен лёгкий самолёт, оснащённый мощным двигателем, работающим в ПИЛОТАЖНОМ режиме, достигаемым в частности, и подбором трубок, в сис. питания…
Симмулятор скачали? Посмотрели? Кто-нибудь ТАК углы проходит? То-то и оно…

andryuhin
papaAlex:

… Симмулятор скачали? Посмотрели? Кто-нибудь ТАК углы проходит? То-то и оно…

На симе радиус разворота на углах выставлен 1.5 м?

Если да, то так летать мягко говоря тяжко. Но ежели у кого получается, это видимо очень эффектно смотрится.

papaAlex
andryuhin:

На симе радиус разворота на углах выставлен 1.5 м?

Я чессговоря, не мерил, да и как? Ориентиров-то… однако, тут (на “забугорном” форуме) шёл разговор, что мол эта программа позволяет подготовиться судьям для правильной оценки качества выполнения фигур… Думаю, что создатель “оной” отнёсся с должным вниманием…
У меня, кстати, тоже ТАК не получается…

ДедЮз
papaAlex:

С превиликим удовольствием разочаруюсь… ждать только не хочется - вы бы не тянули - снимите на видео тренировку - пусть ваш пилот скрутит квадрат, а я тут разобью на фотки и в “3Д” померю… Интересны хотя бы сами углы, даже не выход на высоту в 1,5 м с радиусом 1,5 - только радиус…

С удовольствием выполню, пока погода подкачивает, здесь “Хамсин-Сирроко”, ветер и песок с Африки гонит. Не знаю, когда полетим.

andryuhin:

Если да, то так летать мягко говоря тяжко. Но ежели у кого получается, это видимо очень эффектно смотрится.

Да, смотрится здорово, на больших моделях особенно, главное без провалов.

Александр, сегодня уточнял по моторам. Американы летали с резон. трубами при 12-13тыс. оборотов, скорость около 5 с. круг. Китайцы на 4-х тактных, Чемпион летал на старом Супере 60. Больше половины участников летали на “Сталкерах”.

papaAlex
ДедЮз:

пока погода подкачивает, здесь “Хамсин-Сирроко”, ветер и песок с Африки гонит

Как говАривал д,Артаньян в “кине” - с ветром не поспоришь… Бум ждать. А что делать?

ДедЮз:

5 с. круг

Это при длинне корд? Какова реальная скорость? Знаю, что французы (в частности де ла Барж), летели на 90-92 км/час (сам замерял)

ДедЮз
papaAlex:

Это при длинне корд? Какова реальная скорость? Знаю, что французы (в частности де ла Барж), летели на 90-92 км/час (сам замерял)

Наши тоже так (86-92 км) летают 5,3-5,7сек, ну, а об американцах так рассказали. И добавили, что амирикане рад1,5 не выдерживали, но их очень любят.

papaAlex

Выложите хотя бы фото моделей, ваших “передовиков”…

ДедЮз

Пара фоток с наших и с ЧМ. Пока не проходят. Похоже “тяжелые”, буду резать.

Марат
papaAlex:

Кто-нибудь ТАК углы проходит?

А кто сказал, что кто-то так вообще проходил, как на симуляторе???
Что, есть тому реальное подтверждение???

pakhomov4

Из всех, что довелось самолично наблюдать - НИ ОДИН НЕ МОЖЕТ…

ДедЮз

Обещанная попытка от 61 сообщения. Фотографии сделаны П.Бебяком в Дюле. Вторая модель местная.

s_igor

Привет кордовикам.Случайно заглянул к вам в эту тему.Занимаюсь бензин-радио-пилотажками от 2метров.Кордовым пилотажем занимался с детства,закончил 7-8лет назад. На МДС-6,5 получал чудесный пилотажный режим при установке прямоугольного бака с наддувом в Ц.Т. модели.Такой же режим имел и на Радуге-10Р слегка поджатой опусканием гильзы.Моторы и по сей день у пацанов в кружке летают. Немного есть неудобства с установкой бака в районе качалки-но все решаемо. С уважением.

papaAlex
ДедЮз:

Вторая модель местная

Так, хорошо. И что она из себя представляет? Какая у неё нагрузка исходя из расчёта только на крыло?

Марат:

Что, есть тому реальное подтверждение??

Наверное сами ПРАВИЛА и эскизы фигур к ним…

ДедЮз
papaAlex:

Так, хорошо. И что она из себя представляет? Какая у неё нагрузка исходя из расчёта только на крыло?

И первая модель местная, но на ЧМ. Вопрос “тяжелый” замеры площали не делал. Веса и моторы знаю. На первой Сталкер 13 см.куб. 1700 гр., вторая ЛА 25 0,71 кг. Буду на массовках, сделаю снимки других и вышлю, если интересуетесь. В форуме графику выставлять не удобно, заморочек много.

ZigZag_f2b
ДедЮз:

На первой Сталкер 13 см.куб. 1700 гр.,

судя по Вашему сообщению выше на нее вполне можно было бы установить ОСлика 46-го?
у меня как то в голове равенство между немощным в своем 46-м классе двигуном на 7,5 см на подшибниках скольжения и гораздо более мощным 13-ти кубовым мотором не вырисовывается

ДедЮз:

Буду на массовках, сделаю снимки других

очень интересует снимок живого самолета в 1700 гр прекрасно летающего на 46-м ОС Максе

валера38

Я летал на 46-м с плоским фюзеляжем 1100 г. и без нитрухи мне очень не нравилось…

papaAlex
andryuhin:

На симе радиус разворота на углах выставлен 1.5 м

В сопроводиловке к симмулятору, автор указывает - радиус полусферы 70 футов - 21,336 метра, и интересующие нас радиуса 5 футов - 1,524 метра… 😵😃
Очень грубо прикидывая, можно дать следующий ориентир - при таком радиусе полусферы, высота фигуры (по хорде) будет 16,329 м. Радиус скругления будет НЕ БОЛЕЕ 1/10 высоты фигуры (10.886)!

ДедЮз
ZigZag_f2b:

судя по Вашему сообщению выше на нее вполне можно было бы установить ОСлика 46-го? у меня как то в голове равенство между немощным в своем 46-м классе двигуном на 7,5 см на подшибниках скольжения и гораздо более мощным 13-ти кубовым мотором не вырисовывается

И мне так думалось, до очного сравнения различных моторов. ОС-ы классические моторы для широкого спектра применения, отличного качества изгот-я. “Сталкер”, 13 см.куб. весит легче, чем ОС46, при 7 тыс. выдает почти1,5 л.с. Работает “по настройке”, т.е. не склонен к раскрутке, при пикировании. Но сыроватые, требуют небольшой возни. Характеристики указанных Вами моторов сильно разнятся. На Ос46ЛА (без подш-ков), при 7,5-8 тыс, здесь неплохо летают, но, во первых, с моторами бывшие “гомосоветикусы” умеют обращаться. А во вторых, модели поизъящнее чем для Сталкера. Другие (бывшие американе. ангич. аргентинцы …) с моторами не возятся летают на FOX, ST60, Yamada, 2-3-ое летают на 4-х тактных.

Марат
pakhomov4:

Из всех, что довелось самолично наблюдать - НИ ОДИН НЕ МОЖЕТ…

вот и я того же мнения - в течении последних 13 лет присутствую и участвую на всех этапах кубка мира по кордовым моделям в Германии (в которых участвуют сильнейшие пилоты западной Европы), был на Европе 2004, на Мире 2008 - но на мой взгляд ни один пилот не показывал таких проходов углов… о чём говорим тогда вообще???

papaAlex:

Наверное сами ПРАВИЛА и эскизы фигур к ним…

Ну наверно это для примера - как должно всё выглядеть для получения максимальных оценок, но это никак не отражает реальности

papaAlex
Марат:

вот и я того же мнения - в течении последних 13 лет

Марат:

но на мой взгляд ни один пилот не показывал таких проходов углов… о чём говорим тогда вообще

К моему великому сожалению, должен с вами полностью согласиться - действительно - о чём речь?!!!
Мне кажется, что настала пора, сказать ПРАВДУ - пора “похерить” то, чем занимается ЩаС “пилотажная тусовка” и ввести ПРАВИЛЬНЫЙ способ оценки качества ПОЛЁТА, а не соответствия цвета кепки пилота, настроению судей… - не спортивно это!
Пора сказать, что модели, отвечающие понятию “современная пилотажка” не являются моделями СПОРТИВНОГО класса F2B - какие угодно - хоббийные, похожие - всё, что угодно, НО не “спортивный снаряд”… И вспомнить, что давным-давно, для обтяжки использовалась крашеная микалентная бумага, японка, модели были не столь зрелищными, НО они летали ТАК как НАДО!!! 😁

Самчук_Евгений
papaAlex:

К моему великому сожалению, должен с вами полностью согласиться - действительно - о чём речь?!!!
Мне кажется, что настала пора, сказать ПРАВДУ - пора “похерить” то, чем занимается ЩаС “пилотажная тусовка” и ввести ПРАВИЛЬНЫЙ способ оценки качества ПОЛЁТА, а не соответствия цвета кепки пилота, настроению судей… - не спортивно это!

Вот поэтому для многих f2b стал скорее хобби, чем спорт , т.к. облетать “именитую красную кепку” практически невозможно, т.к. она у Тебя другого цвета… Таким образом, f2b - это моя душа, а спорт - это радиогонка, где есть секундомер, а кепки отсутствуют…

Марат
papaAlex:

модели были не столь зрелищными, НО они летали ТАК как НАДО!!!

А есть тому реальное подтверждение, а то это похоже на :“когда деревья были большими…”

Мне вот кажется, что так как сегодня летали всегда…, а радиусы 1,5м и углы 90 град - мечта, которая существовала всегда!

Самчук_Евгений:

а кепки отсутствуют…

ну тогда можно сказать, что есть руки, которые включают и выключают эти самые секундомеры.

Можно долго дискутировать, но то что оценки всегда субьективны в любом виде спорта думаю никто отрицать не будет.
Нужно просто тренироваться больше и чаще и на соревнованиях доказывать своё мастерство, а не стонать на форумах, что всё стало хуже чем раньше и судьи и модели, да и пилоты тоже!