выкос двигателя в кордовой модели

Сергей_Булат
Drolaus:

Возможно, но всеровно, все бойцы используют присадки, без них совсем не то.

Прошу не путать бойцов с гонцами. В F-2D для калилок состав топлива строго регламентирован (читайте правила), а на дизелях из спортсменов мирового уровня летает только Игорь Дементьев, но он - это еще не все.

P.S. У меня в кружке около десятка МАКСов (с желтыми парами), присадки использую только на соревнованиях, все остальное время дети прекрасно летают без них. Кстати о присадках - поосторожнй с ними, если например, после Ди-Ай-Ай двигатель сразу тщательноне промыть, через 1-2 дня бывает уже поздно - подшипники и вал могут прихватиться ржавчиной. Такие случаи были… к сожалению…

Drolaus

В F-2D для калилок состав топлива строго регламентирован (читайте правила)

Я про дизель говорил…

У меня в кружке около десятка МАКСов (с желтыми парами), присадки использую только на соревнованиях, все остальное время дети прекрасно летают без них.

Не спорю, мы тоже без присадок на тренировках летаем, но не на максах…

  1. Без пресадок он не будет нормально работать.

Беру свои слова обратно, если чесно на максах никогда не летал, просто подумал что будет таксамо как и с форой 1.5. Я ток у вас на соревнованиях увидел роботу макса но там точно были присадки.

Сергей_Булат

В личку Валерий Поляков (валера38) задал вопрос о присадках, но я думаю, вопрос интересен многим, к тому-же не собираюсь секретничать по этому поводу. Еще есть пару вопросов об эксплуатации МАКСов, дизельных Фор и.тд., а посему прошу простить за отклонение от темы.
Пользуюсь вот такими присадками (см. прикрепленное фото). Это - цетаноповышающие присадки для дизельных двигателей (автомобильных) и приобретаю я их в автомагазинах. Добавляю от 1 до 2% (подбирается опытным путем, зависит от количества керосина в топливе). Накидывают 1000-1500об/мин (при правильно подобраном винте), улучшают стабильность работы. Но имеют недостатки о которых я писал выше. В данном плане гораздо лучше циклогексилнитрат (ЦГН), но где его брать знают только гонцы и стоит он намного дороже. Надпись “Очиститель антинагар” на крайнем справа средстве пусть никого не сбивает: нагарообразование в данном случае уменьшается именно из-за более эффективного сгорания. Запах у всех 3-х присадок похож, какая эффективней - еще сам не определился, моторы “прибавляют” со всеми ими.
Прошу простить, мало свободного времени, позже постараюсь в данной ветке еще написать про топливо, про баки и про винты.
Без правильно подобранных вышеуказаных вещей удачи не видать:)

Al-Ni-S

Кастрол ТДА настоятельно рекомендуют добавлять в солярку диллеры Ниссан для двигателей с непосредственным впрыском топлива. Она же действует как антигель (понижает температуру застывания солярки), впрочем моделистам это не нужно.
Еще амилнитрит очень хорошая присадка, приобрести можно как ни странно в секс-шопе 😃 правда, правда, rcopen.com/forum/f5/topic35694

Сергей_Булат

Доброго времени суток.

Про то, что амилнитрит можно купить в сексшопе я тоже слышал, но пока обхожусь теми, что на фото)))))))))))
К тому-же все эти присадки, включая амилнитрит “живут” очень недолго, а потом топливо, по выражению гонцов “скисает” (визуально - мутнеет, на стенках посуды появляется налет, немного изменяется запах). Летать на таком топливе можно, но результаты уже не те. Долгоиграющим получается только топливо с ЦГН.

Теперь о составе дизельного топлива (исключая присадки, о них писалось выше):

Не претендую на истину в последней инстанции, просто попытаюсь поделиться своим опытом и “на пальцах” пояснить молодым моделистам что нужно для чего.

  1. Масло нужно в общем-то исключительно для смазки. Использую касторку. Гонцы используют еще разную синтетику, но вся она достаточно дорогая. Минералку (типа МС-20, МК-8 и т.д. производители современных моторов в свои двигатели лить не рекомендуют из-за сильного нагарообразования и сомнительного качества).
    Лишнего масла лить не нужно, т.к. оно надо только для смазки (о чем писалось в начале абзаца), но для черных пар его должно быть не меньше 20%, а для белых и цветных - 16% (гонцы льют 12%, но там хитро смазывается шатун и вообще двигатели классом повыше).

  2. Горит в топливе собственно керосин. Он выделяет энергию для работы мотора, но своим сгоранием этот мотор сильно греет. Поэтому, в зависимости от процернтного содержания керосина топливо бывает более “горячим” или “холодным”. Сейчас керосина в дизельное топливо обычно льют от 40-45 (летом) до 50-55% (зимой).

  3. Эфир нужен для обеспечения нормальной вспышки топлива в цилиндре и для “охлаждения” работающего двигателя. “Охлаждение” пишу в кавычках потому, что эфир не работает как антифриз. Просто при большем количестве эфира двигательдаст вспышку при менее поджатом контрпоршне (меньшей степени сжатия) и поэтому нагреется меньше (это чтоб не забивать голову размытыми понятиями типа “скрытая теплота парообразования” и т.д.). Кроме того, если эфира в топливе будет совсем мало, то смесь для вспышки надо будет сжимать намного сильнее, а на это тоже тратится энергия, следовательно КПД такого двигателя будет меньшим да и нагрузки на детали возрастут, сократив его ресурс. Нормальное содержание эфира в топливе - 30-35% (в жару - до 40%). Меньше 30% эфира в топливо лить нежелательно, больше 40% - бессмысленно.

Исходя и этого, примерно средний “всесезонный” состав топлива для бойцовок у меня следующий:

эфир - 35%
керосин - 45%
касторка - 20%

Такое топливо можно лить в движки и с черными и с белыми и с цветными парами, что нематоважно, когда летаешь с толпой детворы и МКАСы соседствуют с МАРЗами 😁

Для тех, кто хочет выжать из движка побольше, проценты компонентов можно изменять, логику я описал выше.

С целью упрощения расчетов, присадки льют “сверху” от 100%.

валера38

Приветствую!А не уменьшит ресурс снижение до 20% содержание масла в топливе ,я на дизелях меньше 30% не делал(в некоторых книжках рекомендовали всё по33%делать)?

Сергей_Булат
валера38:

Приветствую!А не уменьшит ресурс снижение до 20% содержание масла в топливе ,я на дизелях меньше 30% не делал(в некоторых книжках рекомендовали всё по33%делать)?

Вадим Савенко на пионерских Форах не советует лить больше 20% масла, у меня даже МАРЗы пару лет назад на таком топливе свой ресурс выхаживали.
Впрочем, какой там у МАРЗов ресурс 😉

александр52
Сергей_Булат:

эфир - 35% керосин - 45% касторка - 20%

у нас такое же примерно а из присадок - феном цнб - пока лучше не попадалось , ну еще локви моли из той же серии наш миакрон 2000 ,но его нет в магазинах несут с нефтеперегонки или образцы у продавцов присадок

6 months later
v-romashin921
Сергей_Булат:

подшипники и вал могут прихватиться ржавчиной

у меня такое было после применения новосибирского супер достижения (алмазная дисперсия на биомоно молекуле) а так с промывкой и холодной обкаткой на этой химии движок добавлял 10%, повторюсь , бесседовал с чемп мира по авто скоростным, холодную обкатку делают на хадо (маленький фиолетовый тюбик) и вроде как дисульфит молибдена