Кто как делает нервюры

Diman79

Поделитесь советом кто как делает деревянные нервюры для пилотажных тренеров, индивидуально каждую или пакетом по шаблонам, хитрости, технологии, ускорение производства

Кузя
Diman79:

Поделитесь советом

Зависит от крыла
например на ту бойцовку от которой чертёж вы ищете нервюры в лучшем случае по парно делать можно.
а вот такую пачку

пакетом по шаблонам.

Слава_Ямпольский

Уже давно рисую нервюры в AutoCAD и вырезаю на лазерном станке. Это конечно извращенство, но так как модели развибаю не часто, выложить десятку долларов на такое удовольстие раз в пару лет можно. Этот метот особенно удобен когда строю геодезическую раскладку нервюр. Геодезические крылья чертовски жёсткие.

Раньше делал сэндвич между двумя шаблонами и метала. пять минут с рубанком, пять минут на шлиф станке и час с лобзиком.

Pilotagnik74

Я делаю чертежи нервюр и всех остальных деталей, которые будут выполнены из листового материала, в КОМПАСЕ, затем распечатываю их лазерным принтером на мелованной бумаге и при помощи утюга перевожу контуры на бальзу или фанеру и вырезаю скальпелем таким образом, чтобы потом не обрабатывать дополнительно. Точность офигенная

Кузя
Pilotagnik74:

затем распечатываю их лазерным принтером на мелованной бумаге и при помощи утюга перевожу контуры на бальзу или фанеру

Зачем так сложно?
Можно просто на клей 3М-75 приклеить, а потом отклеить как бумажный скоч

ZigZag_f2b

можно еще проще: тонер с простой бумаги хорошо переносится на бальзу/фанеру смачиванием бумаги ацетоном

h2cl

вот здесь расписана технология изготовления крыла и не только www.kordovie.ru/showthread.php?t=147 правда далеко не учебка

Pilotagnik74:

Я делаю чертежи нервюр и всех остальных деталей, которые будут выполнены из листового материала, в КОМПАСЕ, затем распечатываю их лазерным принтером на мелованной бумаге и при помощи утюга перевожу контуры на бальзу или фанеру и вырезаю скальпелем таким образом, чтобы потом не обрабатывать дополнительно. Точность офигенная

может это к Вашему принтеру и не относится, но мной было замечено искажение (растяжение /сжатие) изображения от центра к краям листа, в пределах 0,2мм, пробовал на разных принтерах hp2015, hp3027, hp3390 на всех этот эффект присутствует, гдето больше, гдето меньше, но есть. в идеале думаю нужен плоттер

ZigZag_f2b

любой лазерник нагревает лист и от этого он заметно растягивается (особенно в длину), проверить легко - сравнить длину “листа напечатанного” и того что в лотке, разница в длине может быть 1-2 мм!!!

выход - печатать на листах которые уже были пропущены только что через принтер (отпечатаны пустые листы)

в струйниках нагрева листа нет по определению, но и чернила там не перенесешь не утюгом не ацетоном…

пашан

а я вот делаю из пенопласта белого твёрдого, зажимаю кусок пены между 2 нервюрами из силумина и режу струной а потом нарезаю в итоге быстро дёшево и сердито

Кузя
h2cl:

вот здесь расписана

Токарь знатный.😲

Станок тоже хороший давно таких не видел😒

vzhik302

Я на таком работаю… Только токарь на фото почему-то без очков работает

пашан

делаю отверстия в пене и в шаблонах и болтами стягиваю чтоб не люфтил кусок а потом режу

Кузя
пашан:

нервюрами из силумина

Зачем так себя мучить, можно же из фанерки шаблоны делать, а если вместо струны ещё взять вольфрам и подсоединить его к блоку питания то будет ещё проще.

Русинов_Сергей
пашан:

а я вот делаю из пенопласта белого твёрдого, зажимаю кусок пены между 2 нервюрами из силумина и режу струной а потом нарезаю в итоге быстро дёшево и сердито

пашан:

делаю отверстия в пене и в шаблонах и болтами стягиваю чтоб не люфтил кусок а потом режу

Всё, капец.
Уважаемый, может не стоит говорить о том, чего никогда не делали и сделать в принципе не сможете?

h2cl
Русинов_Сергей:

Всё, капец.
Уважаемый, может не стоит говорить о том, чего никогда не делали и сделать в принципе не сможете?

почемуж нет? вполне возможно, но пену нужно армировать шпоном, да и при этом так, чтобы нагрузка от сжатия вдоль нервюры воспринималась именно шпоном, в противном случае при обтяжке, заднюю кромку будет вжимать в пену, не сразу так со временем …

пашан
Русинов_Сергей:

Всё, капец.
Уважаемый, может не стоит говорить о том, чего никогда не делали и сделать в принципе не сможете?

попрошу не говорить того чего сами не знаете ,я режу пену вольфрамовой струной под блоком питания(пенорезом ) ,потом на готовом крыле покрываю этот пенопласт шпоном из липы клею его на титан и готово

Русинов_Сергей
h2cl:

почемуж нет?

  1. Конструкция из листов силумина, стянутая металлическими болтами, является электропроводной.
  2. Белый твёрдый пенопласт весит как средняя бальза, а толщиной его надо делать больше, т.к. не хватит площади для приклейки полок. При этом его придётся облегчать. В результате вместо силового эл-та получим белую сопельку.
  3. Полки из липы это вообще капец. Про направление слоя даже спрашивать не буду. Про технологию сборки крыла тоже.
пашан:

я режу пену вольфрамовой струной

Хоть платино-иридиевой.

пашан
Русинов_Сергей:
  1. Конструкция из листов силумина, стянутая металлическими болтами, является электропроводной.

вообщето пенорез режит из за нагрева струны а не из за тока

Кузя
ZigZag_f2b:

а от куда берется нагрев в пенорезе?

Во вопросики.😃😃😇
Думаю, что от туда откуда в элкетроутюге и других нагревательных приборах.😁