Модель из детства

Frame
GeeBee:

Ленинградские наверное? В желто-зеленой упаковке? За 40 копеек?

А я не помню, чтобы у нас пилки продавали в упаковке. У нас они продавались поштучно. Впервые я взял в руки лобзик в 4-м классе, точно помню, что пилки были чёрного цвета, калёные и с очень острым, мелким и чётким зубом. Сейчас иногда вижу в магазинах “1000 мелочей” импортные похожие, но те были гораздо лучше, пилили хоть фанеру, хоть дюраль. В неумелых руках ломались из-за хрупкости. Сейчас по качеству схожи только фирменные пилки, что продаются дюжинами (по 12 штук), для ювелиров, но уж больно они тонкие, а зуба вообще не видно без лупы. У меня ещё пока есть возможность брать инструмент в Харькове на рынке Барабашова. Там часто совдеповские железки продают дедушки, много почему-то так же армяне. У дедушек свёрла и резьбонарезной инструмент похоже ещё в смазке того времени. Пользуюсь, доволен, т.к. старый инструмент помню с детства. Видимо дедульки натаскали тогда свёрл, да метчиков с заводов с расчётом, чтобы и правнукам хватило, да туго им сейчас приходится, пенсии мизерные на Украине, вот и приторговывают старым добром. Иногда попадаются вещи вообще уникальные и редкие, но мало где пригодные, т.к. делались под спецстанки и оборудование.

fil_pitch

А еще в те времена сахар был слаще)) А ТЕМА ПРО МОДЕЛЬКИ КАЖЕТСЯ?)) Я, вот сейчас собираю гоночную модель из набора того времени ,то что тогда казалось космос сейчас вызывает улыбку, пенопластовые бруски заменил на бальзу,реек в размер напилил ,липовый шпон на бальзовый и.т.д…Капот аллюминевый думаю из бальзы выдолбить , эх вот раньше бы такие материалы …

Кузя
fil_pitch:

Капот аллюминевый

На счёт капота
раньше для скорстных делали поддоны на заказ и бойцы уголки фрезеровали, а как сейчас?
Раньше то найти толквого станочника не проблема, а сейчас одни манагеры

fil_pitch
Кузя:

На счёт капота

Капот алюминиевый из двух половинок а модель набор номер 22))

Русинов_Сергей
Frame:

пилки были чёрного цвета, калёные и с очень острым, мелким и чётким зубом.

Это вроде шведские. Ювелиры их используют.

Frame
fil_pitch:

Капот алюминиевый из двух половинок а модель набор номер 22))

Помню этот набор, до недавнего времени у нас в моделке был, но видимо кто-то потратил на что-то другое. А жаль.