Строим F2C

Константин_Вакула

[QUOTE=ДедЮз;4063522]Получается лобовое сопротивление только набегающей проволки, вторая в тени. Колебаний не замечено. ВРАЗНОБОЙ могут работать проволоки, если их длина отличается на 1/2 длины волны, в противофазах их нарочно не заставите работать, если они закреплены не к разным устройствам (крыльям, ручкам и т.д.).

В вакууме - согласен, но “воздух сжимаем и упруг”(с). Тень- возмущённый поток, в него не спрячешься полностью и окончательно.
Проволоки прикреплены к разным точкам качалки -люфты, ось качалки- люфты, точки крепления на ручке -люфты. Только не скажите, что моторной вибрации нет, что она не передаётся, плюс вибрация модели в потоке. Да и скорость обтекания передней проволоки не такая высокая, чтобы разряжение за ней было почти равно нулю. Ладно, пусть, случилось,… но две проволоки совершенно разные, мы абстрагировались и усреднённо приняли их совершенно идентичными, а это не так. Добавьте их линейную кривизну. Согласитесь, есть поле для творчества. Поставьте сцепки на Ваши модели и увидите разницу. Я принимаю Ваши технические достижения, согласен, но не убеждайте меня, что это предел предела в использовании проволок. Пацанёнком тоже пускал со сцепками, снял - офигел. На МК-12 разница была около 5км/час. всё было сделано своими руками.

ДедЮз
Константин_Вакула:

В вакууме - согласен, но “воздух сжимаем и упруг”(с). Тень- возмущённый поток, в него не спрячешься полностью и окончательно.
Проволоки прикреплены к разным точкам качалки -люфты, ось качалки- люфты, точки крепления на ручке -люфты. Только не скажите, что моторной вибрации нет, что она не передаётся, плюс вибрация модели в потоке. Да и скорость обтекания передней проволоки не такая высокая, чтобы разряжение за ней было почти равно нулю. Ладно, пусть, случилось,… но две проволоки совершенно разные, мы абстрагировались и усреднённо приняли их совершенно идентичными, а это не так. Добавьте их линейную кривизну. Согласитесь, есть поле для творчества. Поставьте сцепки на Ваши модели и увидите разницу. Я принимаю Ваши технические достижения, согласен, но не убеждайте меня, что это предел предела в использовании проволок. Пацанёнком тоже пускал со сцепками, снял - офигел. На МК-12 разница была около 5км/час. всё было сделано своими руками.

Рад за Вас!

Константин_Вакула
ДедЮз:

Рад за Вас!

спасибо за понимание,… а я тогда расстроился …, но потом привык и пускал без сцепок…, но корды менял при малейшем подозрении на изгиб, благо была большая бухта латунированых, красивых, блестящих…

ДедЮз
Константин_Вакула:

но корды менял при малейшем подозрении на изгиб

Кстати, о кордах. Всегда летал на нормализованных выпрямленных из рояльной проволоки. Нармализовывал в расправленном состоянии в 18 метровых селитровых ваннах для термообработки алюминиевых сплавов. После этого корды с бабины ложились как по линейке, ни барашков ни перегибов не было ни разу. “Пол” Союза снабжал, и сейчас где-то бухточка с километр лежит, найти не могу, чтобы раздать.

Русинов_Сергей
ДедЮз:

найти не могу, чтобы раздать.

У меня вот лежат 6 рулончиков:

Для боя слишком тонкие.
Кому надо - отдам.

ДедЮз
Русинов_Сергей:

У меня вот лежат 6 рулончиков

Что-то похожее клепал харцизский канатный завод… Кажется двужильная латунированная плетенка, у кордовиков ни разу не видел.

BolnihSergey
ДедЮз:

Кстати, о кордах. Всегда летал на нормализованных выпрямленных из рояльной проволоки. Нармализовывал в расправленном состоянии в 18 метровых селитровых ваннах для термообработки алюминиевых сплавов. После этого корды с бабины ложились как по линейке, ни барашков ни перегибов не было ни разу. “Пол” Союза снабжал, и сейчас где-то бухточка с километр лежит, найти не могу, чтобы раздать.

где бы такую ванночку взять 😉))
с кордами разобрались . осталось тестировать. сезон скоро ))) сейчас весну перезимуем ))

качалка поверх крыла и тяга - как уберечь крыло и канала от попадания топлива в случае разлива ?

avtandil
ДедЮз:

Всегда летал на нормализованных выпрямленных из рояльной проволоки.

Костя с Яковом презентовали мне 4 комплекта когда на союзе был в Харькове в 91-ом. Точнее Костя корды а Яков бак с интегрированным заправочным механизмом.

ДедЮз
BolnihSergey:

где бы такую ванночку взять ))

У нас такая была, но можно и в коротких, главное выдерживать техпроцесс: время нагрева и Т; режим охлаждения - объязательно при выпрямленной проволоке и сматывание. Такая проволка при разматывании ложиться сама в струнку.

BolnihSergey:

качалка поверх крыла и тяга - как уберечь крыло и канала от попадания топлива в случае разлива ?

Как говорил Штирлиц, “Элементарно Ватсон”. Топливо может попадать куда ему хочеться, Вы должны защитить все, что можется. Каналы в крыле, обычно, выполняются перед сборкой крыла, при этом защищаются. Я делал так: Кусок балзы предназначенный на участок корд с двух сторон пропиливал на “циркулярке”, фрезой 1,6 на глубину 6…7 мм. Пропитанную 10 грамовую стеклоткань наносил на плексовую (1,5 толщиной) “линейку” и укладывал в канал (2 канала - 2 линейки). После полимеризации линейки убрали, торец прошлифовали под склейку и собрали заготовку крыла. Оформление входа корд и качалки я делал после обтяжки и доводки крыла. Как сейчас в моде, не знаю.

Константин_Вакула

Как говорил Штирлиц, “Элементарно Ватсон”. Топливо может попадать куда ему хочеться, Вы должны защитить все, что можется. Каналы в крыле, обычно, выполняются перед сборкой крыла, при этом защищаются. Я делал так: Кусок балзы предназначенный на участок корд с двух сторон пропиливал на “циркулярке”, фрезой 1,6 на глубину 6…7 мм. Пропитанную 10 грамовую стеклоткань наносил на плексовую (1,5 толщиной) “линейку” и укладывал в канал (2 канала - 2 линейки). После полимеризации линейки убрали, торец прошлифовали под склейку и собрали заготовку крыла. Оформление входа корд и качалки я делал после обтяжки и доводки крыла. Как сейчас в моде, не знаю.[/QUOTE]

Мы, для предотвращения попадания клея в канал для корд при сборке и переклейки заготовки, в пропиленные каналы укладывали со стеклянной “паутинкой” полированную проволоку ОВС, смазанную разделителем. После полимеризации легко вынимали с вращением. Тоже вариант.
А правильно сказано, что от топлива не спасёшься, но все усилия приложить надо.

ДедЮз
Константин_Вакула:

Тоже вариант.

Но ограничивающий размер уздечек на корде. В прямоугольные каналы при высоте 1,5, любая конструкция проходит. И самое главное, при 3-угольной (не барабанной) качалке не подклинивают при повороте качалки.

ДедЮз
Русинов_Сергей:

Четырёхжильная.

Из них и двухжильных, плетут перчатки для рубщиков мяса, видел в Новокузнецке. (Механикам на заметку😁)

Русинов_Сергей
ДедЮз:

Механикам на заметку

Винты об изоленту колются. Если я надену такую фигню, мы вообще летать не сможем. 😃

ДедЮз
Русинов_Сергей:

Если я надену такую фигню, мы вообще летать не сможем.

Значит, главное, вовремя пальчик убирать и чтоб мотор заводильный был!

RCKING

обычно колится задняя кромка когда доза кончилась

КОТяRUS

Прошу Вас, сильно не пинайте, но (по скольку ни гугл ни википендия не дали четкого ответа) возник вопрос следующего характера- может ли дефлектор поставленный перед рубашкой охлаждения двигателя, являться его капотированием, при условии что любое капотирование мотора запрещенно?

ВО сказал,😵😃 у самого аж дым из ушей пошел…

Поясню: строю модель F-2F, но поскольку двигатель предполагается установить головой вниз, то спереди от контура ничего не остается, получаеться такой обрубок с крыльями. А хочется , из эстетических соображений, какой-то контур(в виде реечки шириной миллиметров 10-ть и толщиной 5мм с пропильчиком где должен быть воздухо-заборник 6мм😇)с переди, с повторением обводов фезюляжа модели прототипа.

Вот как-то так:)😃😃😃😃😃

Заранее спасибо…

александр52

все зависит от здравого смысла судейства и участников - соревнований - либо подготовить документы по разъяснению и понятию что такое капот у самолета и что он выполняет - из надежных источников