Автостарт для кордовой в зимнее время

LODSAT

Вчера испытал сани, испытание прошло успешно – работает как часы.
За основу взял тележку как у скоростников, вместо колёс лыжи.
Санки представляют собой три лыжи (две впереди и одна сзади) прикрепленные к Т-образной основе (рама) с помощью стоек (рейки) примерно 150 мм высотой. Т- образная основа (рама) состоит из сосновых реек одинаковых по длине, а именно примерно 650 мм.
Передние стойки прикреплены под углом (как вилка на велике), задняя стойка – тоже самое только угол наоборот. Все соединения реек выполнены с помощью циакрина и ниток. Лыжи сделаны из прямоугольных листов потолочки (размер 450х200 мм передние и 450х160 мм задняя), с ребром жесткости посередине из двух полос потолочки (с закруглением с одной стороны) приклеенных вертикально вдоль лыжи с зазором между ними куда вклеена стойка, это ребро жесткости служит ещё и поддержанием закругления впереди лыжи. Лыжи склеены клеем «титан» с помощью английских булавок и проклеены скотчем. Сверху Т-образной рамы на проволоку (чтоб можно было снять так как самолёты разные) прикреплены рейки с «рогами» для удержания самолёта. Задняя лыжа повернута под углом чтоб сани лучше тащили из круга. Только на «рога» надо приклеить куски потолочки а то что-то обшивку порвало.
Подробнее про отцепное устройство:
Прямоугольная алюминиевая пластина (чем толще тем лучше (хотяб 1 мм толщиной!)) с просверленным посередине отверстием сгибается буквой П с расстоянием не более10 мм! между стенками и просверливается насквозь через две стенки (в эти отверстия будет свободно! вставляться например гвоздь с спиленным остриём). С помощью среднего отверстия и самореза эта П- образная штука прикручивается к полётному ящику, через два отверстия продевается гвоздь к которому толстая (не менее 2,5 мм толщиной!) веревка, второй конец этой веревки к задней стойке, к шляпке гвоздя длинная веревка к центру круга, далее думаю понятно…

Sputnik
LODSAT:

Вчера испытал сани, испытание прошло успешно – работает как часы.

А для праздничных новогодних полетов надо поставить на сани бенгальсие огни и огненные фонтанчики, чтоб как бы на ракетных ускорителях взлетало 😃

LODSAT

Пардон, размеры рамы написал неправильно так как делал на глаз, глазомер врёт, сейчас померил:

LODSAT:

Санки представляют собой три лыжи (две впереди и одна сзади) прикрепленные к Т-образной основе (рама) с помощью стоек (рейки) примерно 150 мм высотой.

220 мм.

LODSAT:

Т- образная основа (рама) состоит из сосновых реек одинаковых по длине, а именно примерно 650 мм.

550 мм.

11 days later
RUSLAN_KIEV

Есть ещё такой вариант!..по моему - не плохо придумано!

23 days later
Григорий_1
Алексей_кордовые:

вы в кругу, человек,запускающий модель, поднимает ее с работающим двигателем над землей и плавно отпускает ее

Если отпустить плавно - тут она и грохнется (скорость минимальная). Резкий выброс модели - на высоте уровня груди и, естественно, ни в коем случае ни в круг!

Пал_Ник
Григорий_1:

Если отпустить плавно - тут она и грохнется

Ну ошибся парень.Хотел написать толкнуть(кинуть) плавно вперёд… С кем не бывает!!! Мы всю жизнь так взлетали (с рук) зимой ,да и летом тоже когда площадка не подготовлена(высокая трава). Даже на больших пилотажках в том числе…(без шасси естественно)😉