Импеллер на кордовой.

Rata

Если кто то строил кордовую с импеллерами подскажите какие есть особенности ,заморочки ,как ведет себя в полете итд.Мечта с детства построить ИЛ-28.Сейчас вышел в отставку время для этого появилось.В теме импеллерных моделей разговоры о радиоуправляемых а о кордовых что то ничего не нашел.

papaAlex

Лет 20 тому назад, имел счастье пытаться поднять в воздух копию одного из МиГов (честно говоря уже и не помню какого именно - то ли 23, то ли 25, а может 27?).😃
Двигателем был МДС 6,7 с многоступенчатой турбиной. Помню, что так и не удалось поднять его - не добирал скорости. Когда ветер дул навстречу, можно было даже оторвать его от земли и метров 5-6 пролететь…
Потом, говорят, его сильно переделали - изменили установочный угол крыла, и он полетел. Но этого я уже не видел. Дело происходило в Латвии…

Rata

Сейчас много импеллеров для электричек может кто нибудь пробовал с ними что либо строить .

Aeroplex
Rata:

Если кто то строил кордовую с импеллерами подскажите какие есть особенности ,заморочки…В теме импеллерных моделей разговоры о радиоуправляемых а о кордовых что то ничего не нашел.

Не думаю что будут какие-нибудь проблемы. Даже наоборот.
Просто нужна вот такая штучка, как здесь. www.micronradiocontrol.co.uk/control_line.html#_to… - таймер вместо приемника, остальное как у радиоэлектричек и кордовых.
Сам делаю конверсию радио в кордовую электричку.
Таймер такой проверял, но он правда как то случайно сгорел, отработал несколько циклов и больше не включился. Сгорела микросхема. Но думаю это случайность - отзывы то неплохие, да и другие найти трудно. Сейчас едут ещё 2.

Sputnik
Rata:

какие есть особенности

Прекрасный самолёт, но у Ил-28 очень маленький диаметр сопла, например при размахе 2 метра оно всего 55-60мм будет.
Если копия для души, то поставить обычное радиоуправление на всю механизацию, только внешне пульт модифицировать для удобства.
Еще нюанс в подборе импеллеров - такой радиосамолёт нормально полетит на скорости и 50 км/ч - кордовой надо 100 км/ч. Для эксперимента стоит сначала взять обычную кордовую пилотажку, подвесить импеллер и посмотреть как полетит.