Автостарт для кордовой в зимнее время

LODSAT

Летом для автостарта проблем нет, были бы шасси на модели и более менее ровная площадка. А как быть зимой? Поясню, расчищаемых площадок достаточных по площади для запуска кордовой у нас нет. Летаю в поле, в сугробах. Лыжи у нас бесполезны, самолёт зарывается в снег. Может у кого есть какие соображения?

Сам пока остановился на таких вариантах:

  1. Удочка закреплённая на растяжках, на верху под небольшим углом п-образная рамка на которой самолёт, от самолета удерживающая верёвка к п-образному кронштейну прикреплённому к удочке, взлёт за счёт небольшого пикирования с высоты удочки. Этот вариант пробовал, но взлететь пока не получилось, не всё так просто 😃
  2. Телега типа как в F2A с лыжами увеличенной площади из потолочки.
LODSAT

Не, машину жалко. Да и выхлоп на машину стараюсь не направлять – мыть долго. 😃

VitalikV

Постели на снег, картон, и взлетай как с асфальта, или что-нить плотное, что не размокает и держит вес самолета, гофропластик например. На него же можешь и садиться .))))
Автостарт на штырях в землю, сквозь снег , на уровне картона крюк, конструкция не сложная.

LODSAT

Про этот вариант в курсе, но не радуют размеры. Хотя на заметку думаю взять надо.

LODSAT

А как это?
А если серьёзно – не с кем, по крайней мере зимой (летом пускаем с отцом, но зимой он на охоте (рыбалке) по выходным).

VitalikV
LODSAT:

но не радуют размеры.

Дело ваше.
Можете взять лопату и расчистить себе взлетку. Утрамбовать снег, и сделать 2-3 метра полосы, с хорошим мотором этого более чем достаточно.

Алексей_кордовые
LODSAT:

А как это?

вы в кругу, человек,запускающий модель, поднимает ее с работающим двигателем над землей и плавно отпускает ее

papaAlex
LODSAT:

не с кем, по крайней мере зимой

Сделайте катапульту - рогатка с резинкой и какой-то затвор…

VitalikV
papaAlex:

Сделайте катапульту - рогатка с резинкой и какой-то затвор…

Берете пушку, в дуло вставляете самолет, поджигаете запал и бежите на ручку.)))))))))))))))))))))))))))))))))))

LODSAT

Алексей /кордовые/

LODSAT:

А как это?

Это я шучу так 😃

papaAlex:

Сделайте катапульту - рогатка с резинкой и какой-то затвор…

Думал об этом, но мешает винт и непонятно как будет вести себя резинка при минус 25 😃

VitalikV:

с хорошим мотором этого более чем достаточно.

Может плюнуть на всё и пускать только бойцовки… им и разгона не надо… 😃

papaAlex
LODSAT:

при минус 25

Ну тады “пиружинка”…, а вообще… вы в такой мороз летаете? Я вот думаю - если бы тут такой мороз вдарил, то ни одной паяльной лампой не отогреешь - все просто помруть!
А если серьёзно, то в принципе, достаточно метра направляющей - мотор сам разгонит самолёт. Еще держать надо…

LODSAT
papaAlex:

Ну тады “пиружинка”

Такие вещи дефицит у нас в деревне 😃

VitalikV
LODSAT:

пускать только бойцовки

У вас же напарника нет.)))))
Кстати где то в инете видел катапульту для бойцовок.)))))))))))))))

VitalikV

Алексей, когда подрастете, закончите школу, институт, пойдете на работу, вы очень сильно удивитесь, тому что все ваши друзья, так же как и вы будут заняты, будут работать, может у кого-то из них появятся дети, и тогда вам к 30 годам, будет действительно не с кем пойти полетать.
И будет очень удивительно, если вы сами найдете время на моделизм.
Говорю по своему опыту, друзей у меня много, но у них тоже есть свои планы на выходные. и бывают моменты, что не с кем идти.

LODSAT
VitalikV:

и бывают моменты, что не с кем идти.

А самое хреновое когда такие моменты постоянно. Я стараюсь летать каждые выходные (зимой), просить помочь знакомых уже неудобно, так как в прошлые года неоднократно просил помочь. Тут нужен человек как мы с вами, то есть авиамоделист, которому было бы это интересно, таковых я безрезультатно пытаюсь найти в нашем городе уже не один год. На местном форуме отдавал бесплатно движки (нафиг никому не нужны), самолёты, пишу про авиамоделизм как сделать простые самолёты с минимальным вложением средств, предлагал летать по очереди (на моих самолётах) с возможностью греться в машине так как морозится явно никому неохота, часто летаю на стадионе (центр города), людей не особо интересуют радийки, а кордахи и подавно. В городе есть ещё двое интересующихся, один (радийщик) летает отдельно:), другой сделал несколько простых самолётов, но до лётного состояния их не довёл.

vahoko

Евгений,ты народ не смеши!Все и всё у него заняты,понимаеш…
Сколько неприкаянной детворы,в одной,твоей отдельно взятой деревне!Только намекни пацану,ребенку.Обьясни что и как и будеш удивлен реакцией на свое предложение.Потом будет проблема как от детишек отвязаться с их приставучками,типа “когда на полеты” )))😮
И детворе радость и разнообразие в небогатой на собития дер. жизни и подсадиш на моделизм,факт! Кстати,заметь оповещением по деревне про полеты заниматься не нужно,“сарафанное” детское радио само все за тебя сделает в лутшем виде.Странно читать про твою “проблему”-оглянись вокруг себя!

VitalikV

Валерий, с детьми тоже не все так просто.
Они маленькие , не понимают , что под винт лезть нельзя, а интересно же жужжит!!! Когда их много, а самолет один, они начинают устраивать междусобойчики и бардак, снежками кидаться по кордам бегать и т.д. Начинаешь на них отвлекаться, нервничать. Потом ответственность, попал крылом ребенку по болде, у него шишка, а родители и в суд могут подать. Уделить всем время сразу не получиться.
К тому же топливо, дизель не найдешь, а метанол ужасный яд, а электро дорого. И если заниматься с детьми, то это надо ими заниматься, на свои модели времени не останется.

pakhomov4
VitalikV:

метанол ужасный яд,

Пипец!!! Весь Мир отравлен!!! А дети-то! Жрут ЕГО в чистом виде! И килькой закусывають!

VitalikV

Это вы будите родителям детей объяснять, а не мне.
Тем более, после ежедневных репортажей, про незамерзайку из метанола.

papaAlex
pakhomov4:

А дети-то!

Метанол они конечно не жруть - не наливают им. Однако, находят “альтернативные” способы получения адреналина: В Риге, когда был кордодром, проблем не было, а когда его снесли, летать стало негде… Летали кто где мог. Я приспособился на школьном дворе - асфальтированная площадка, какая-то часть круга над газоном - условия - прелесть. В основном, ветер дул в сторону газона - крутить над травкой! Но, не долго музика играла… - нашлись любители разлечься на газоне и посмотреть “в глаза” летящей опасности… Я как об этом прознал, так и…, ЩаС как вспомню, нехорошо делается…

LODSAT

Ребят, я просто не буду летать на кордовой рядом с детьми (неважно сколько их один или толпа), когда рядом нет кого-то более старшого кто бы их контролировал (отгонял не менее 6 метров от круга). На месте старшого я не приемлю человека 10-15 лет от роду. Свои кордяхи я не дам запускать кому-либо вне поля с толстым слоем снега, потому как тогда они (кордяхи) быстро закончатся, я не боец, у меня нет запаса в 10-15 штук. Так как в городе таких полей нет (всё заросло или захламлено или в проводах, в кочках (много болот) или вне подъездных мест), за город с малыми детьми я не поеду, я думаю последнее тут объяснять никому не надо.