Обтяжка модели под покраску. Какие материалы сипользуем?

Maxi_OGM

День сегодня выдался свободный, вот мысли разные в голову лезут.
Снял вчера со стены пилотажку старую недоделанную. повозился, думаю к выходным будет готова под обтяжку. Но что то мне простой плёнкой её тянуть не хочется. Ни лавсаном, ни монокотом.
Красивая штука получается, решил я её под покраску обтянуть, аэрографию сделать, красоту навести одним словом.
Технология, как я её понимаю, примерно такая.
Сперва обтяжка всей модели тканью (какой? На какой лак ткань клеить? Или не на лак?)
Потом шпаклюем оставшиеся мелкие неровности (какую шпаклёвку использовать?)
Потом грунтуем (каким грунтом?)
Потом покраска (какую крску использовать? Автомобильная нитра ведь будет горючкой растворяться? Или не будет?)
Потом лак сверху для придания окончательного лоска (какой?)

Красить по плёнке не хочу, ибо есть у меня сомнения по адгезии краски к плёнке. И это не снимает вопросов по обтяжке фюзеляжа.

aridan

Я с удовольствием прочитаю эту тему,тоже возникают эти же вопросы.

petjan

И у меня, знаю лишь что красят автомобильным акрилом, либо полиуретановые краски. Лак-паркетный 2к либо автомобильный 2к

Maxi_OGM

Ну прочитал. Ни слова про материалы, только вода про бумагу и шолк

орышич

про краску .Я использую автомобильный двухкомпонентный акрил .Топливом не разъедается и имеет отличный блеск и вес .но это если цвета не металлики . Если вы собрались красить в перломутр или металлик , то также приобретайте автомобильную краску (base) красится легко ,тоже не имеет почти веса , промежуток между цветами около часа .Но есть одно но ! Обязательно придется покрывать поверхности лаком , иначе облезет от топлива . Лак также использую автомобильный акриловый плюс плюс .
Может кто то красит по другому .

Baly

-Ну прочитал. Ни слова про материалы, только вода про бумагу и шелк- . Можно фюзеляж обтянуть микалентной бумагой иномарочной, клеить эмалитом, если нет его, тогда лаком нитро , стеклотканью 0.03 - клеить лаком 2-ка самый дешовый польский НОВОЛ. --мобихел 2:1 плохой и Боди- и Басф- он может оказаться печным, торгаши впарят что угодно, они мало что понимают. Высохшие поверхности шкурить и обязательно грунтом для пластмасса- любым, аэрозоль в балончике. шкурить его НельЗЯ.
Далее порозаполнителем любым 2:1 3:1 или транспорентом 2:1 Шпесхекер, он удобен что сразу в него можно добавлять любой цвет нитры до 50% под цвет самолёта. Голову не ломаем по оклейки крыльев, Лавсан- 0.25-0.28-0.30. жаростойкий в нем мало целофана. Клеим на БФ_2. Долее его шкурить бумагой-1200 обязательно грунт для пластмасса.
Весь самолёт красить акрилом общий фон, препыл - плотно. Шкурить до просвета и ещё раз красить и шкурить.
Дальше любые краски по разным полоскам, после шкурить губкой образивной 1500-2000 с водой места переходов и класть лак.
Краски в болонах ни в коем случае не применять, всё фуфло не годное.
Грунт в балонах не применять, можно влипнуть по его сухости или жирности и всё поплывёт или поры появятся у краски. Кроме по пластмассу.
Если полиуретан то надо мешать колер, сами цвета не сочные и он смертельно токсичен.
Протирку использовать антисиликоновую- любой марки

Maxi_OGM

Картина начинает проясняться, спасибо.
А где берём эмалит? Его сейчас вообще выпускают?

Илья69

Выпускают, теперь он называется лак НЦ 551

Maxi_OGM

И где его продают? Я только производителей нашол, про продажу в розницу интернет молчит.

Baly

Эмалит есть в Тэрмике, в Техно-спорте, м.Полежаевская и Спорт-Хоби, на Преображенку позвоните.
Не поленитесь, заезжайте на 5-ю Парковую в дом пионеров Косарева во всём помогут и расскажут, посмотреть наглядно что к чему и как прилипает.
подготовка к новому сезону
Здесь прилипла стекло-ткань на лак 2-ка, а на пилотажную не сохранилась фото.

Андрей_Курылев
Maxi_OGM:

Красить по плёнке не хочу, ибо есть у меня сомнения по адгезии краски к плёнке. И это не снимает вопросов по обтяжке фюзеляжа.

Метализированный лавсан, металлом (готовый грунт) наружу. Широкий выбор красок

Baly

вот она эта пленка-металл лавсан

papaAlex

Немножко не в тему.
Давно меня мучает вопрос - почему народ создавая шедевры покраски а/моделей, совершенно невосприимчив к окружающему его пространству? Крылья - прелесть, а фон… Неужели так трудно стены покрасить? Сдвинуть всё на метр-два, и на выходные покрасить ОДНУ стену, на другие - другую… Не понимаю!

Maxi_OGM

Читаешь мысли, такой же вопрос, какой кайф работать в свинарнике?

Baly

Так зто ж чистая грязь! Просто у Вас другой Эгрэгор.