Всё о F2D. События, модели, фотки, моторы, обзоры, тренировки, анонсы мероприятий

REMO

Поливинилацетат растворимый водой не может клеить лавсан…

Yaroslav_Melnikov
REMO:

Поливинилацетат растворимый водой не может клеить лавсан…

несколько людей выше написали - клеит, а вы настаиваете на своем?

VitalikV
Yaroslav_Melnikov:

несколько людей выше написали - клеит, а вы настаиваете на своем?

Главное уточнили даже, что это за пва!

REMO:

Поливинилацетат растворимый водой не может клеить лавсан…

Написал же, что в тех пва есть разные добавки, мебельщики так клеют пластиковую окантовку на дсп, держет же, и дома так подклеивал мебель.

Что касается старого советского пва, то да плохо держит пленку, на моменте или на бф или на дисмаколе, клеевой шов в разы прочнее.

Yaroslav_Melnikov
VitalikV:

Главное уточнили даже, что это за пва!

сравнивайте тогда уж с концелярским клеем, чего далеко ходить. Он тоже старый советский

VitalikV:

Что касается старого советского пва, то да плохо держит пленку, на моменте или на бф или на дисмаколе, клеевой шов в разы прочнее.

прочнее даже после попадания метанола на клеевой шов? Можно уточнить у вас критерии в “разы прочнее”?

VitalikV

Эксперементируйте, пробуйте, я попробовал на куске дерева, написал вам что можно и мои ощущения, хотите знать <разы>, обратитесь в лабораторию.
Под словом метанол, вы подразумеваете топливо, а топливо это не только метанол, но и нитрометан и касторка. Нитрометан это более сильный растворитель, чем метиловый спирт. Если любой из перечисленных мною клеев растворяется от одного из компонентов топлива, то естественно клеевой шов будет разрушен!!

Yaroslav_Melnikov
VitalikV:

Эксперементируйте, пробуйте, я попробовал на куске дерева, написал вам что можно и мои ощущения, хотите знать <разы>, обратитесь в лабораторию.

в 90х я обклеивал модели пленкой с советским ПВА, пленка была с одной стороны матовая, для черчежей, приклеивалась изумительно, при ударах рвалась пленка, а не отклеивалась. С тех пор поливинил ацетатный клей прегрессирует не переставая, для любых типов материала. Основные интересные для пользователя свойства остались те-же - хорошо клеит, растворяется водой и нетоксичен. И вы предлагаете дальше продолжать экспериментировать? Так направьтесь в пару хороших строительных магазинов и подберите себе хороший клей для обтяжки, если конечно это и является для вас целью.

Если так безкомпромиссно пишете “в разы”, то для меня это значит, что что-то в 2-3-4 раза больше, сильнее, тяжелее и т.д. “Ощущения” - это ни о чем.

VitalikV:

Под словом метанол, вы подразумеваете топливо, а топливо это не только метанол, но и нитрометан и касторка. Нитрометан это более сильный растворитель, чем метиловый спирт. Если любой из перечисленных мною клеев растворяется от одного из компонентов топлива, то естественно клеевой шов будет разрушен!!

нитрометан как кислота сильнее метанола на 50%, но его в топливе 5% (было 10% два года назад), а метанола 80% сейчас (было 70%), касторки от 0 до 15% (было 20%). Возможно нитрометан, как и касторка будут оказывать какое-то разрушающее действие на клеевой шов, и то для клеев, для которых эти компоненты активны.
Испаряемость нитрометана почти такая-же, как и у метанола, так что даже если им обильно полить в район клеевого шва, то он там не задержится - испарится, как и метанол, а с учетом его процентного содержания в топливе его думаю можно просто проигнорировать.

VitalikV

Вот я тоже по молодости игнорировал эфир в дизельном топливе, он же моментально испаряется, и клеил на пва и защищал нитролаком. По итогу развалившаяся конструкция, как так?..
А по итогу, при заправке дизтопливо растворяло лак и пва…
С тех пор только эпоксидка и двухкомпонентный лак…

Yaroslav_Melnikov
VitalikV:

Вот я тоже по молодости игнорировал эфир в дизельном топливе, он же моментально испаряется, и клеил на пва и защищал нитролаком. По итогу развалившаяся конструкция, как так?..
А по итогу, при заправке дизтопливо растворяло лак и пва…
С тех пор только эпоксидка и двухкомпонентный лак…

по молодости я становился несколько раз чемпионом страны, в которой жил, клея обшивку на ПВА (БФ не предлагать) и летая на эфире. Ничего не развалилось и ничего не раздевалось.
P.S. вы несколько постов назад назад выразили удивление в области обтягивания на ПВА (а возможно ли это??), а сейчас пишете - мол, давно, обтягивал, не помогает… странно это как-то читать

VitalikV

Я пишу что в молодости игнорировал компоненты топлива, на сборке моделей.
Но сейчас тянуть самолеты на пва , пока не планирую, я попробовал как эксперимент.

дмитрий_тарасов

Господа Вы обсуждаете свои эксперименты в ветке Ф-2д где все уже отработано и и экскременты с клеем " авось не отвалится" не прокатывают. Создайте ветку “Самолет на соплях” и спорьте сколько угодно.

25 days later
VitalikV
Yaroslav_Melnikov:

Щастье кордового моделиста.

А вот как бы это счастье закрепить на катушке, чтобы оно не терялось и не мешало троса сматывать? А то и потерять такую пружинку не сложно.
В остальном идея понравилась.😃

Yaroslav_Melnikov
VitalikV:

А вот как бы это счастье закрепить на катушке, чтобы оно не терялось и не мешало троса сматывать? А то и потерять такую пружинку не сложно.
В остальном идея понравилась.😃

Маленькая коробочка, карман, маленькая коробочка в кармане, гм… в виде бус на шее? ))) нет предела полёту фантазии! 😃

VitalikV
Yaroslav_Melnikov:

Маленькая коробочка, карман, маленькая коробочка в кармане, гм… в виде бус на шее? ))) нет предела полёту фантазии! 😃

Вот как раз именно так, такая мелочевка и теряется, вместе с маленькой коробочкой))) Спасибо, будем думать.))

Andrey68
VitalikV:

А вот как бы это счастье закрепить на катушке, чтобы оно не терялось и не мешало троса сматывать? …

Вероятно, можно ее закрепить на “поперечине” катушки. Там она точно не будет мешать разматывать - сматывать троса.

VitalikV
Andrey68:

Вероятно, можно ее закрепить на “поперечине” катушки. Там она точно не будет мешать разматывать - сматывать троса.

Об этом сразу подумал, но …
Там дырдочки отверстия для пальцев)))
Потому и задался этим вопросом, как такое сокровище не потерять во время эксплуатации. Мотать через центральное отверстие не удобно, использую крайние два.
К тому же, есть катушки без поперечин…

Ковалев

Может кто знает источник добычи пленки для изготовления контейнеров бака F2D. Нужна пленка лавсановая где то 0.1мм или не сильно в плюс т.к. из толстой контейнер имеет свойство расползаться . Можно конечно вытягивать из пустых бутылок из под пиваса по типу ванночки,но мне такой контейнер совсем не нравится.Классическая трубочка немного углубленная в лоб всяко лучше она расположена аккурат по центру тяжести - самолет не скачет по мере выработки топлива.
Наверняка для какого то вида рукоделия такая пленка есть у китайцев на али экспресс,но как там ее найти если не знаешь? Сейчас использую случайные упаковки блистеры из под детских игрушек,продуктов и т.п.
Может кто подскажет где взять не в промышленных объемах за недорого?

VitalikV

Так усадите бутылку из под пиваса, чтобы получилась трубочка))) Если без разреза получиться снять с болванки, то и расползаться ничего не будет, и два круглишка для боковин.

Ковалев

Можно и не чего не усаживать просто просто вырезать из цилиндрической части бутылки но она раза в 3-4 толще чем хотелось бы для спортивной модели.
Да и слабо представляю как можно усадить с таким перепадом диаметров,по моему получится какая то бяка .

Марат

В канцелярских товарах продаётся плёнка для ламиниривания 0,12 толщиной…

MiG77
Марат:

плёнка для ламиниривания 0,12 толщиной

Вообще то в любой типографии можно бесплатно получить кучу обрезков такой пленки, мне вообще рулон подарили, немного бракованный был.

lyoha
Ковалев:

Нужна пленка лавсановая где то 0.1мм или не сильно в плюс

ПЭТ или ПЭТГ в рулонах нужной толщины.
Либо астролон. Либо бутылка от пива Жатецкий гусь. Там довольно тонкий пластик. Под вклейку бальзовых стенок надо немного зашкурить место вклейки. Клеить на компаунде 3М 90. Есть в аэрозольных баллонах. Довольно стойкий к метанолу и нитрометану.

Yaroslav_Melnikov
Ковалев:

Может кто знает источник добычи пленки для изготовления контейнеров бака F2D. Нужна пленка лавсановая где то 0.1мм или не сильно в плюс т.к. из толстой контейнер имеет свойство расползаться . Можно конечно вытягивать из пустых бутылок из под пиваса по типу ванночки,но мне такой контейнер совсем не нравится.Классическая трубочка немного углубленная в лоб всяко лучше она расположена аккурат по центру тяжести - самолет не скачет по мере выработки топлива.
Наверняка для какого то вида рукоделия такая пленка есть у китайцев на али экспресс,но как там ее найти если не знаешь? Сейчас использую случайные упаковки блистеры из под детских игрушек,продуктов и т.п.
Может кто подскажет где взять не в промышленных объемах за недорого?

При поедании очередной порции конфет из коробки (ну люблю я конфеты!), не один раз ловил себя на мысли, такая там классная пленка, можно и на контейнеры ее пустить…

Еще интересный вариант попадался - пластиковый чехол для лампы дневного света. Считай почти готовый бак, отрезай по длине и ставь заглушки

валера38

Ренгеновская плёнка-отличный матерьял для контейнера(надо прокипятить в воде с содой и удалить тряпочкой химию).