Гоночные модели класса F-2F

ЕВГЕНИЙ-ARM
ДедЮз:

Склейка под прессом между двух листов 20 мм губчатой резины.

Склейка , или ламинирование?
Я делал ламинирование крыла .
Берется 4 щита ДСП . В центре двух листов вырезается по форме крыла дыра и затягивается лавсаном.
Вырезал на каждую сторону 3 листа паролона 25мм по форме дыры в ДСП ( итого 6 листов).
Вышкуренное крыло затягивалось стеклотканью тонкой на смоле разбавленной - эфиром, толуолом, ацетоном.
И пока смола не встала вкладывалось между двух щитов с дырой , затянутых лавсаном .
Потом в вырезы вкладывался паролон и сверху бутерброд стягивался через два щита дсп без дыр.
Крыло выдерживалось два-три дня ,так как растворители не выпариваются и смола долго встает.
Потом крыло снималось и еще сутки вылеживалось на ровной поверхности пока выпаривался растворитель.
Качество ламината - идеальное зеркало . Вес по сравнению с напиткой лаком в два раза легче получалось у покрытия.
Тогда вакуумов небыло - может с вакуумом получилось бы лучше.
------------------
Вы не про это.

Марат:

У Трифонова из-за неуспевания Миши Журавлёва АКМ-ы кончились… Даже на прошлом ЧЕ в некоторых боях он летал на Форах

Если честно насчет этого у меня свое мнение и не хочу в слух.
Пусть человек занимается тем к чему душа лежит , годы идут и пр… и т.д…

александр52

у меня бальза 0.09 вес крыло 7 мм и стабилизатор-4мм - 100 гр обтянутое все без управления -

ДедЮз
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Склейка , или ламинирование?

Ламинирование дедовским способом. Кисточка и полиуретановый 2-х комп. лак. Клей и обтяжка прибавили мизер. Развесовку сейчас не помню, но модель без мотора с баком около 200 г. Мотор с автоматом 190.

GeeBee
ДедЮз:

Ламинирование дедовским способом. Кисточка и полиуретановый 2-х комп. лак.

Аналогично! Я и уголь не стал применять. Окантовка липа и сосна. Сегодня взвешу все по отдельности

ДедЮз
GeeBee:

Окантовка липа и сосна.

Липа здесь на вес золота и более. Сосна (мне попадалась) очень смолистая. Фанера авиационная по размерам эквивалентна 4-5 бальзам. У меня свободный доступ к угле-стекло-кевлар-ам. Обеспечивают бывшие ученики.

александр52

окантовка - уголь и перед делали и хорошо держит - только бальза должна быть крепкая

GeeBee

Взвесил, вот что получилось:
крыло 100 гр.
стабилизатор 18 гр
фюзеляж 82 гр, но его еще обклеить надо.
Еще стойка, колесо, тяга, мотор FORA, бак с клапаном. ИТОГО: Ни как не меньше 400 гр.

Вот бак такой выходит:

Пока 18 гр. Но еще одна крышка, пружина стопора, …

Кирпич…

Josef липу можно поискать в конторах где банями занимаются: строят, ремонтируют и т.д. А вот с сосной и у на с не очень. Местная сосна крупнослойная, смолистая, да и сучков не меряно.

александр52

стабилизатор тяжелый - может переделать - с центровкой в нормальные плечи не попадешь - 10-12 гр в сборе тяжелее не надо -
400 грамм не очень тяжело - но на пределе -
сегодня все свое брошу на весы - и отпишу
буду пробовать фотографировать - не очень получается у меня эти действия

Aeroplex
GeeBee:

липу можно поискать в конторах где банями занимаются

Пилите старые советские чертежные доски 😃

ДедЮз
GeeBee:

Josef липу можно поискать в конторах где банями занимаются: строят, ремонтируют и т.д. А вот с сосной и у на с не очень. Местная сосна крупнослойная, смолистая, да и сучков не меряно.

Здесь бани не сироят. Круглый год лето. Купаются в прудах и морях, моются в кафельных коробках. Липа, осина и хорошая сосна восточнее Ярославля, в Удмуртии, Башкирии… и в модельных цехах в литейках.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Aeroplex:

Пилите старые советские чертежные доски

Я такую доску и за деньги найти не могу , аж тоска как начинаю модели строить.
Липу , фанеру и пр. можно найти у ваших дилеров автопрома.
Часто ящики с комплектухами сколачивают из этих материалов.
К примеру Пежо здоровенные коробки собирает из не шлифованной фанеры 2,3мм ( как раз под шлифовку 2-ки)
Там листы огромные 1метр на 1,5 метра и таких листов 6 штук. Фанеру крепят мебельными скобами к буковым рейкам 20х20мм.
Тару обычно сжигают , а так можете за дарма получить неплохое подспорье.
ЗМЗ упаковывает моторы в ящики с липовых иногда березовых досок.
И т.д…

Aeroplex
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я такую доску и за деньги найти не могу , аж тоска как начинаю модели строить.

Для рабочего стола, в строительных гипермаркетах типа Леруа Мерлен есть большие, качественные мебельные панели из сухой шлифованной сосны, 18мм

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сосняк , блин и смолистый .
И булавки наказание втыкать.
А чертежки это ляпота , можно было без пасатижей при сборке втыкать.
У нас на станции все столы были чертежными досками покрыты.
те которые сильно пострадали , распиливали.
А так собирать на таком стапеле модельку удовольствие.
Пробовал заказать в местных столярках - они на меня смотрят как на идиота - тиа что пристал возьми ДСП , сейчас нарежим …
Пытался с башни заказать меленькую доску стапель - они там постоянно в бек ордере.
Короче пока видать не по тем тропам хожу.

ДедЮз

Женя! Поспрашивай у модельщиков в литейках, до последнего получали липовый лес. Можно и выписать через них. Кстати, последние липовые доски для черчения были облицованными 5 мм пластинами липы, сердцевина была или фанера или береза, оконтовка тоже.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Спасибо всем за советы - пригодятся .
Долгое время не строил дома - тут начал и так намучился когда нет идеальной поверхности.
Так что все равно возвращаюсь к чертежке и летом начну носиться искать.

GeeBee
ДедЮз:

Здесь бани не сироят.

Честно говоря так и предполагал, но все таки думал парилка она и на любой широте парилка. Ан нет, ошибся.
Вот времена настали: раньше бальза на вес золота, а сейчас завались. Зато сосна и липа выросли в цене немеряно.

======================================
ОФФФ небольшой.

ДедЮз:

Купаются в прудах и морях,

Друг из деревни приехал к другу в город.
заходит в ванную, а там в ванне огурцы солятся. Спрашивает:

  • Где же вы купаетесь?
  • В речке
  • А зимой?
  • Там той зимы…
КОТяRUS

Собственно начал заниматься баком, + изготовил крохотный автомат остановки:

продолжение следует😁😁😁

GeeBee

Сколько весит?
У меня вот так выглядит:

Смыл краску

ЕВГЕНИЙ-ARM
КОТяRUS:

изготовил крохотный автомат остановки:

Если чуть вам посидеть с карандашем и бумагой , то вы легко сделаете и с функцией заправки.
Второй момент ваш автомат категорично не должен дать подсоса.
Свой первый автомат делал месяца три на свой гоночный мотор и гонку в молодости ( нужен был в крышке мотора) , правда тот с регулируемой дозой и пр. наворотами .
После трех заправок выбросил - начал травить со всех щелей .
А травит, подсос и естественно проблемы.
Иосиф давал тут четежик простого автомата.
Он не сложный
-----------
Если нет возможности работы на станке ( тогда бы с заправкой сделали) , то надежнее с пережимом кембрика .
Резиновые кольца в эфире с керосином имеют свойство набухать , разбухнув быстро стираются .
Но потом высохнув через пару недель дадут такой свищь…

Скорее всего послезавтра выложу фото чертежа бака автомата Кузнецова .
Повторять многим будет очень не подъемно ( там много шлифовки и пр. сложностей) .
Но для общего развития может кому пригодится.

александр52

немного капель инфо по теме автомата - использовал выпускной клапан от моторов - ауди - шкода
есть там варианты с натрием внутри - наружний диаметр 6 мм внутренний 3 мм - каленный хромированный класно шлифованный
используя конструкцию что дал - Josef - я потихоньку собираю автомат - корпус из латуни из ОБИ .что то похожее на лс-59 сыпучка - отверстие из под развертки на минус 0.02 мм и растирал живым клапаном - без пасты - латунь трется хорошо - одна проблема шток клапана очень твердый пришлось отрезными кругами и дремель использовать - ну пока все нравиться - одно не нравиться - шток тяжелый выходит - ну буду пробовать рассверлить твердосплавным сверлом