Гоночные модели класса F-2F

александр52

стабилизатор тяжелый - может переделать - с центровкой в нормальные плечи не попадешь - 10-12 гр в сборе тяжелее не надо -
400 грамм не очень тяжело - но на пределе -
сегодня все свое брошу на весы - и отпишу
буду пробовать фотографировать - не очень получается у меня эти действия

Aeroplex
GeeBee:

липу можно поискать в конторах где банями занимаются

Пилите старые советские чертежные доски 😃

ДедЮз
GeeBee:

Josef липу можно поискать в конторах где банями занимаются: строят, ремонтируют и т.д. А вот с сосной и у на с не очень. Местная сосна крупнослойная, смолистая, да и сучков не меряно.

Здесь бани не сироят. Круглый год лето. Купаются в прудах и морях, моются в кафельных коробках. Липа, осина и хорошая сосна восточнее Ярославля, в Удмуртии, Башкирии… и в модельных цехах в литейках.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Aeroplex:

Пилите старые советские чертежные доски

Я такую доску и за деньги найти не могу , аж тоска как начинаю модели строить.
Липу , фанеру и пр. можно найти у ваших дилеров автопрома.
Часто ящики с комплектухами сколачивают из этих материалов.
К примеру Пежо здоровенные коробки собирает из не шлифованной фанеры 2,3мм ( как раз под шлифовку 2-ки)
Там листы огромные 1метр на 1,5 метра и таких листов 6 штук. Фанеру крепят мебельными скобами к буковым рейкам 20х20мм.
Тару обычно сжигают , а так можете за дарма получить неплохое подспорье.
ЗМЗ упаковывает моторы в ящики с липовых иногда березовых досок.
И т.д…

Aeroplex
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я такую доску и за деньги найти не могу , аж тоска как начинаю модели строить.

Для рабочего стола, в строительных гипермаркетах типа Леруа Мерлен есть большие, качественные мебельные панели из сухой шлифованной сосны, 18мм

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сосняк , блин и смолистый .
И булавки наказание втыкать.
А чертежки это ляпота , можно было без пасатижей при сборке втыкать.
У нас на станции все столы были чертежными досками покрыты.
те которые сильно пострадали , распиливали.
А так собирать на таком стапеле модельку удовольствие.
Пробовал заказать в местных столярках - они на меня смотрят как на идиота - тиа что пристал возьми ДСП , сейчас нарежим …
Пытался с башни заказать меленькую доску стапель - они там постоянно в бек ордере.
Короче пока видать не по тем тропам хожу.

ДедЮз

Женя! Поспрашивай у модельщиков в литейках, до последнего получали липовый лес. Можно и выписать через них. Кстати, последние липовые доски для черчения были облицованными 5 мм пластинами липы, сердцевина была или фанера или береза, оконтовка тоже.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Спасибо всем за советы - пригодятся .
Долгое время не строил дома - тут начал и так намучился когда нет идеальной поверхности.
Так что все равно возвращаюсь к чертежке и летом начну носиться искать.

GeeBee
ДедЮз:

Здесь бани не сироят.

Честно говоря так и предполагал, но все таки думал парилка она и на любой широте парилка. Ан нет, ошибся.
Вот времена настали: раньше бальза на вес золота, а сейчас завались. Зато сосна и липа выросли в цене немеряно.

======================================
ОФФФ небольшой.

ДедЮз:

Купаются в прудах и морях,

Друг из деревни приехал к другу в город.
заходит в ванную, а там в ванне огурцы солятся. Спрашивает:

  • Где же вы купаетесь?
  • В речке
  • А зимой?
  • Там той зимы…
КОТяRUS

Собственно начал заниматься баком, + изготовил крохотный автомат остановки:

продолжение следует😁😁😁

GeeBee

Сколько весит?
У меня вот так выглядит:

Смыл краску

ЕВГЕНИЙ-ARM
КОТяRUS:

изготовил крохотный автомат остановки:

Если чуть вам посидеть с карандашем и бумагой , то вы легко сделаете и с функцией заправки.
Второй момент ваш автомат категорично не должен дать подсоса.
Свой первый автомат делал месяца три на свой гоночный мотор и гонку в молодости ( нужен был в крышке мотора) , правда тот с регулируемой дозой и пр. наворотами .
После трех заправок выбросил - начал травить со всех щелей .
А травит, подсос и естественно проблемы.
Иосиф давал тут четежик простого автомата.
Он не сложный
-----------
Если нет возможности работы на станке ( тогда бы с заправкой сделали) , то надежнее с пережимом кембрика .
Резиновые кольца в эфире с керосином имеют свойство набухать , разбухнув быстро стираются .
Но потом высохнув через пару недель дадут такой свищь…

Скорее всего послезавтра выложу фото чертежа бака автомата Кузнецова .
Повторять многим будет очень не подъемно ( там много шлифовки и пр. сложностей) .
Но для общего развития может кому пригодится.

александр52

немного капель инфо по теме автомата - использовал выпускной клапан от моторов - ауди - шкода
есть там варианты с натрием внутри - наружний диаметр 6 мм внутренний 3 мм - каленный хромированный класно шлифованный
используя конструкцию что дал - Josef - я потихоньку собираю автомат - корпус из латуни из ОБИ .что то похожее на лс-59 сыпучка - отверстие из под развертки на минус 0.02 мм и растирал живым клапаном - без пасты - латунь трется хорошо - одна проблема шток клапана очень твердый пришлось отрезными кругами и дремель использовать - ну пока все нравиться - одно не нравиться - шток тяжелый выходит - ну буду пробовать рассверлить твердосплавным сверлом

GeeBee

Мой автомат с функцией заправки

Корпус латунь, шток из прутка стального, нашел в матричном принтере Ф5.
Пружины и стопорная шайба с того же принтера.
Шаговый двигатель пошел на пенорезку.
Так что матричные принтеры очень полезная весчь в моделизме.

КОТяRUS
GeeBee:

Мой автомат с функцией заправки

F2F_1 Model (1).zip

Странно, у меня что-то не открывается…

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Если чуть вам посидеть с карандашем и бумагой , то вы легко сделаете и с функцией заправки.

Задача сделать автомат с заправкой , подплевом и стартовой дозой не ставилась. Только отсечка.

GeeBee

Проверил. Открывается. В архиве PDF. Открывать акробатом или Foxit/

КОТяRUS
GeeBee:

Сколько весит?

Пока столько-

, но еще + боковая стенка и + заправочный клапан с подплевом в окошко. Ну по весу, где-то как у вас и выйдет, наверное:)

GeeBee:

Открывать акробатом или Foxit/

Верю, а у меня почему-то акробат ругается и прописывает ошибку:(

ЕВГЕНИЙ-ARM
GeeBee:

Мой автомат с функцией заправки

А что такой штуцер ( я по этому и подумал что это просто кнопка для взвода ).
Просто механику будет очень тяжело попадать в такую маленькую дырочку.
Нужно или воронку побольше или конус ( в зависимости как вы решали реализоваться).

ДедЮз
GeeBee:

Мой автомат с функцией заправки

Хорошая работа, но позволю маленькое замечание. Когда заправочно-выпускное отверстие в корпусе совмещается с таким же отверстием штока, то вокруг него возможно подтравливание топлива или воздуха по причине скользящей посадки, которую нельзя выполнить без зазора. когда же переход из бака через шток осуществляется через кольцевую проточку, то срабатывает эффект лабиринтного уплотнения. Обе системы я использовал, но остановился на втором варианте. Еще, по второму варианту не нужен направляющий шлиц и палец. Лишняя работа ухудшающая и геометрию штока. Свободно вращающийся шток всегда предпочтительнее только возвратно-поступательного, почему, наверное каждому ясно.