Кордовые модели пилотажки, учебные, гоночные, скоростные, бойцовые

peopleee

Здраствуйте всем кто читает эту тему) хотелось бы поинтиресоваться есть ли тут люди которые летают на кордовых моделях? Если да то хотелось бы узнать как и на чём) сам я ради щабавы летаю на простой учебке ну када уж прям погода хорошая то беру свою пилотажку и в поле…
Вобщем поделитесь опытом чертежами и всем чем сможете ) На чём летаете вы? Вобщем говарите всё что не скрыто)

Alfa3

😂 😂 😂

Вот сюда загляни ради “Щабавы”. Тут говАрят вообще все, что не скрыто!

Тема в 3-х постах от твоей в начале висит!

Джузеппе
Alfa3:

😂 😂 😂

Вот сюда загляни ради “Щабавы”. Тут говАрят вообще все, что не скрыто!

Тема в 3-х постах от твоей в начале висит!

Эй, радисты! Для вас форум создали и не один. Оставьте нам веточку для общения. А то и эту… испортите.

lentyai

+1… Многие великие Радисты вышли из кордяшек, но почему-то этого стыдятся!!!
Даешь нам веточку!

Интересно почему стыдятся? Не модно? Мне почему-то корды больше нравятся, хотя у себя в малом клубе бывает не нахожу поддержку, пытаюсь летать на радио и получается неплохо, но не, то это, тянут корды!
С ув.Ярослав.

Oktyabrionok

Поскольку другую тему закрыли (может и правильно сделали), выложу кое что здесь. Модельки под 0,15-25 двигатели , размах 900-1050 мм, взлётный вес 700-800г., когда учился в школе, денюжек даже на самую примитивную аппаратурку не хватало, зато было 5 новеньких КМД 😒 и метеор, а также запасы эфира (дефицит блин) и касторки( не в аптеке же в пузырьках покупать её). Тогда кордовые стали для меня лучшей альтернативой радиомоделям, а планерми свободными заниматься совсем не хотелось.

peopleee
Alfa3:

😂 😂 😂

Вот сюда загляни ради “Щабавы”. Тут говАрят вообще все, что не скрыто!

Тема в 3-х постах от твоей в начале висит!

и что? может я свою тему хочу)

lentyai:

+1… Многие великие Радисты вышли из кордяшек, но почему-то этого стыдятся!!!
Даешь нам веточку!

Интересно почему стыдятся? Не модно? Мне почему-то корды больше нравятся, хотя у себя в малом клубе бывает не нахожу поддержку, пытаюсь летать на радио и получается неплохо, но не, то это, тянут корды!
С ув.Ярослав.

Я конешно тоже пробывал но понял что это не моё пока на кордовых летаю на радио планирую перейти через год а на чём летаете какая модел?

Oktyabrionok:

Поскольку другую тему закрыли (может и правильно сделали), выложу кое что здесь. Модельки под 0,15-25 двигатели , размах 900-1050 мм, взлётный вес 700-800г., когда учился в школе, денюжек даже на самую примитивную аппаратурку не хватало, зато было 5 новеньких КМД 😒 и метеор, а также запасы эфира (дефицит блин) и касторки( не в аптеке же в пузырьках покупать её). Тогда кордовые стали для меня лучшей альтернативой радиомоделям, а планерми свободными заниматься совсем не хотелось.

Круто мне понравились модели особенно которая посередине в комнате)

Beatle

Давайте, братцы, за свои права бороться. Это здесь

по части пилотажа: повторюсь, но всё же, скоро у нас (то есть пилотажников) будет неплохой сайт, и ни какие радисты мешать не будут )))

по теме: я сам пилотажник, летаю на 9-10 кубиках, езжу на многие Российские соревнования;

peopleee
Beatle:

по части пилотажа: повторюсь, но всё же, скоро у нас (то есть пилотажников) будет неплохой сайт, и ни какие радисты мешать не будут )))

по теме: я сам пилотажник, летаю на 9-10 кубиках, езжу на многие Российские соревнования;

Когда создадите сайт скажите ссылку) Я летал пару раз на 5 кубах но воснавном на 2,5 )

Beatle

Когда создадите сайт скажите ссылку) Я летал пару раз на 5 кубах но воснавном на 2,5 )

конечно )))

можите помочь со статьями…))) обращение ко всем )))

крыло_ру

Здравствуйте.
Я где-то когда-то читал про использование одной корды, а не двух. (там, вроде, речь шла о гонках).
Такое правда существует?
А как осуществляется управление в таком случае?

Артур.

peopleee
крыло_ру:

Здравствуйте.
Я где-то когда-то читал про использование одной корды, а не двух. (там, вроде, речь шла о гонках).
Такое правда существует?
А как осуществляется управление в таком случае?

Артур.

Неслышал ничего подобного)) но сам я лично однажды летал почти на 1ом корде это было этим летом существует такая учебно-тренеровачная модель воробей или кирпич как мы его прозвали (вы не можете знать о такой модели так как её разработал один мой товарищ) из за спешки я плохо настроел руль высоты и получилось так что модель летала на одном корде а второй просто провисал как только я ручку сильно нагибал вперёд модель летела вниз)
З.Ы. если понадобится вотка такой модели то обращайтесь)

крыло_ру
peopleee:

З.Ы. если понадобится вотка … то обращайтесь)

Вотка всегда нужна!!!
А если серьёзно, то нет, спасибо. Я не кордовик… хотя надо бы попробовать.

Так. Порылся в старых бумагах. Нашёл. Вкладыш (чертежи) к “Крыльям родины”. В описании одной из моделей:"…управление однокордовое, ручка управления даёт на выходе 42 оборота. … "

Пофантазировав, модно предположить, что эта единственная корда работает на кручение, а в ручке там какой-то механизм, которыу крутит корду туда-сюда. 😮

???

Артур.

pakhomov4
крыло_ру:

Вотка всегда нужна!!!
А если серьёзно, то нет, спасибо. Я не кордовик… хотя надо бы попробовать.

Так. Порылся в старых бумагах. Нашёл. Вкладыш (чертежи) к “Крыльям родины”. В описании одной из моделей:"…управление однокордовое, ручка управления даёт на выходе 42 оборота. … "

Пофантазировав, модно предположить, что эта единственная корда работает на кручение, а в ручке там какой-то механизм, которыу крутит корду туда-сюда. 😮

???

Артур.

Всё правильно. Ручка управления внешне похожа на дюралевую палку 😃 Длиной примерно500мм Внутри червяк, имеющий шаг примерно 10мм, по которому движется гайка, соединённая с неким поводком, перемещаемым поверх этой трубки. Вот этим поводком и управлялась модель. Корд служил неким торсионом. Использовалось ТОЛЬКО для скоростных F2A, потом запретили и там… Называлось сие - монолайн.

peopleee

Прям система нипель туда дуех обратну фиг)

крыло_ру

Внутри червяк, имеющий шаг примерно 10мм, по которому движется гайка, соединённая с неким поводком, перемещаемым поверх этой трубки.

То есть надо было двигать червяк внутри трубки, при этом гайка крутились и крутила корд???

Артур.

peopleee

Мне кажется он двигается при перемищение ручки

lentyai
peopleee:

и что? может я свою тему хочу)

Я конешно тоже пробывал но понял что это не моё пока на кордовых летаю на радио планирую перейти через год а на чём летаете какая модел?

Круто мне понравились модели особенно которая посередине в комнате)

На этом летаем и учавствуем в соревнованиях!
Сосна рейки крыла и фанера накладки мотораммы, остальное бальза, если интересуют размеры скину! Движки КМД Питерские, дальний Белоруский (не порадовал). Учавствовали на Республиканских соревнованиях в первый раз, взяли второе место по пилотажу, хотя ветер был более 7 м/с и взлетали с рук, очень послушные!
Прошу модератора посчитать не за Флуд!

С ув.Ярослав.
Нам действительно нужна веточка!

lentyai

Не могу понять толи форум глючит, толи я, но почему-то не грузилось сначало не одного фото, потом вылезло три!
С ув.Ярослав

Beatle

на последней фото: на учебках как то сильно смещено вперёд крыло…а почему не ездиете на Российские соревнования к примеру ? 😎

peopleee
lentyai:

На этом летаем и учавствуем в соревнованиях!
Сосна рейки крыла и фанера накладки мотораммы, остальное бальза, если интересуют размеры скину! Движки КМД Питерские, дальний Белоруский (не порадовал). Учавствовали на Республиканских соревнованиях в первый раз, взяли второе место по пилотажу, хотя ветер был более 7 м/с и взлетали с рук, очень послушные!
Прошу модератора посчитать не за Флуд!

С ув.Ярослав.
Нам действительно нужна веточка!

полетал бы на бойцовке но нет у меня надо б сделать а руки не доходят

lentyai
Beatle:

на последней фото: на учебках как то сильно смещено вперёд крыло…а почему не ездиете на Российские соревнования к примеру ? 😎

Прошу прощения, в прошлый раз видимо глючил я, много пива оказалось! 😋
На фото не учебки, а пилотажки, хоть и под КМД! 😃
Крыло не близко вперед, я писал, что они бальзовые почти полностью, с центровкой все нормально, поэтому и короткая “мордочка” очень, за счет короткой моторамы маневрены, хорошо режут углы, соперники сказали, что на них можно было выступать по бою, вот только бойцовкам проигрывали по скорости, всеже пилотажка. Я приверженец короткого носа и длинного хвоста и модели по принципу большого рычага (короткий нос, длинный хвост) легче резко входить в фигуры.

На Россию думаем тоже съездим, ведь это наша первая Республика!!! 😜

С ув.Ярослав

peopleee

Тоесть чем короче моторамма тем лучьше летает моднль и выполняет различные фигуры легче? Просто мёртвую петлю можно на любой можеле сделать просто как это будет выглядить… Хочё сделать бойцовку ка на тех фотках может поможет кто с чертежами?
Да и вопрос если мотораму делать из бальзы я так подумал там усиления надо с обоих сторон по 4мм клеить фонеру и небольшой буковый шпончик этого будет нормально но я сталкнулся с одной сложностью ПОСАДКА!!! если неудачно преземлится мотораму с мотором и вовсе вырвет не так ведь?

С уважением Олег

MaKC-KC

Доброго всем!
Люди. Подскажите как быть. Хочу полетать на корде но никогда не сталкивался со стартом в одиночку(то-ли кидать, то-ли ручку держать 😁 )
Есть какие нибудь варианты? И мож подскажет кто нибудь под Радугу 10РУ модель помедленнее, а то неуспеваю 😃.

Максим