Все с самого начала.

avtandil
Ruba:

и полировкой ГОИ всех внутренносте

Люминию паста ГОИ противопоказанна так же как и алмазные абразивы.
Вам бы достать карандашики, которым в перукарне парикмахеры опасные бритвы правили.
Она не впивается в алюминий и вымывается проще нежели вышеуказанные абразивы.

Ruba
avtandil:

Люминию паста ГОИ противопоказанна так же как и алмазные абразивы.
Вам бы достать карандашики, которым в перукарне парикмахеры опасные бритвы правили.
Она не впивается в алюминий и вымывается проще нежели вышеуказанные абразивы.

А как они выглядят? на какой они основе? может тогда зубной порошок?

avtandil

зубной порошок не пробовал. А вот то о чем я говорю она была цилиндрической формы, диаметром милмиетров 12 и высотой миллиметров 25-30 обернутая бумагй грязно серого оттенка.
нодо будет в Батуми если остались дома сфоткать и положить для примера. Я ее осрым лезвием стачивал в маленьий сосуд с наперсток и разводил его масле.

Яшин_Н_М
avtandil:

Я ее осрым лезвием стачивал в маленьий сосуд с наперсток и разводил его масле.

Любой “камень” с нужным зерном. Шкурка наждачная, так же, нашкрябал, намешал с маслом.

v103
avtandil:

диаметром милмиетров 12 и

блин,я таких штук 100 в помойку после покупки квартиры выкинул.

Ruba

вот пошла головка дизельная , до запуска остается малость, к-вал и футорка …

Ruba


Отшлифовал топливный канал, от балансировал вал , осталось выточить футорку под дизель,и иии станок сгорел блин…

Ruba
ZigZag_f2b:

Равиль, а как вал балансировал?

Как научил Сергей Булат , выточил грузик 30% массы поршня с шатуном и пальцем в сборе ,повесил на мотыль , и убрал тяжелые места шлиф машиной.

… рот! завожу ,заводила хр…ый , профукал миллиметр на головке , и тыркаючонезаводится… и станок сгорел титный дух … попробую пока как калилку собрать…

ZigZag_f2b

про 30% не совсем понятно, как удалось посчитать такое соотношение…

спрашиваю, потому как хотелось бы разобраться, чтобы самому производить балансировку без сложных расчетов

одним словом, на сколько точны эти “30%”?

Сергей_Булат

Если быть точным, то речь идет о 33% (1/3) от веса поршня с пальцем и шатуном. Этот способ был предложен известным советским авиамоделистом В.Наталенко и описан в книге Е.М.Гусева “Пособие для автомоделистов”. Ссылку сейчас с ходу не дам, но можно порыться.
Впрочем иногда я от некоторых моделистов слышу цифру 25%, но сам делаю 33% и работает, причем даже на движках бОльших кубатур (хотя тот же Гусев для бОльших объемов предлагал другой способ).

P.S. Равиль, не торопись, работа с авиамодельными моторчиками спешки не любит. Иногда лучше отложить что-то на завтра, а там и мысли свежие приходят)))

Сергей_Булат

Вот ссылка: files.mail.ru/4CE04949C8DE4946988A547D5141E644

Про уравновешивание двигателей см. со стр. 74, конкретно наш способ упоминается на стр. 77.

С этой книгой меня в свое время познакомил В.Фулитка, мо моторам там много полезного.

ZigZag_f2b
Сергей_Булат:

мо моторам там много полезного.

это точно, беглый просмотр это подтвердил, буду изучать, огромное спасибо!!!

на руках есть несколько Талок 7, требуют балансировки, они то и будут подопытными кроликами…

Марат

Сергей, посмотри статейку - очень даже ничего…

ZigZag_f2b

видел я её, папаАлекс, дважды уже в нее носом меня тыкал, НО количество формул меня просто убивает… вот и ищу способ проще

Марат

Ну формулы-то там простые… один раз разобраться и всё будет ок…

Кстати, не всё что просто, бывает правильным.

8 days later
Ruba

Вощем отремонтировал токарник ,и дело пошло дальше. Переточил закосяченые детали , собрал мотор , прокатил малость , жужить!!! Осталось выточить упорную шайбу винта, обкатать и дождаться оттепели )))

Maxi_OGM

Оттепели в этом году не будет, судя по картинке за окном,ля!

avtandil
avtandil:

Батуми если остались дома сфоткать и положить для примера.

Вот эта паста.

Ruba

Спасибки , будем поискать;)

Olaf
Ruba:

собрал мотор , прокатил малость , жужить!!!

Вот ведь! Тюнинговал МК-17, а вышла… дизельная Талка ! 😉 😁