F2D - обшивка

Ковалев

Десмокол который продается на разлив в фирме торгующей обувными материалами и клеем под таким же названием в белых гранулах большая разница.Сапожники предпочитают уже разведенный, для наших целей разливной тоже лучше ,давно попробовано.Еще хорошо подходит клей Момент кристалл прозрачный.Только не надо путать сейчас полно другого клея под торговой маркой Момент, есть клей аналог ПВА Момент столяр тоже хороший клей но не для обтяжки самолетов лавсаном.Относительно того что вредно даже спорить не буду моделизм а уж спортивный ужасно вредная вещь обязательно ядов наглотаешся .Но думаю даже если целыми днями обтягивать самолеты в течении долгих лет то отек легких не получишь история не знает таких примеров.Реальнее получить вред от прогулок по улице с выхлопными газами или отравится водкой паленкой.Еще качественная обтяжка лавсановой пленкой не имеет альтернативы конечно может я не видел всех модельных пленок.Но тут даже бренды проигрывают по многим параметрам.

инком
bimba:

Вам похоже на пользу не пошло!!Главно дышите глубже и отек легких вам обеспечен!

bimba:

С каких пор два троля стали всем миром? !

😃… Троли на аватарке прячут свои лица . А еще из культурной столицы,сударь…
Вообще, в спортивном моделизме я не знаю материалов и техпроцессов,полезных для здоровья…
Хотя,вру, есть-касторка…Попробуйте,очень помогает от злобы, просто не до нее становится…😁

VolodiaP
bimba:

Пары дихлорэтана тяжелее воздуха и могут стелиться по земле; возможно возгорание на расстоянии. Температура вспышки: −6 °C, температура самовоспламенения: 458 °C.
При нагреве и при сжигании образуются токсичные и едкие пары, в том числе фосген и хлороводород. Бурно реагирует с сильными окислителями, щелочными и щелочноземельными металлами, порошками металлов с опасностью пожара и взрыва. Агрессивен в отношении алюминия, железа и полиэтилена. Контакт с сильными каустиками вызывает образование огнеопасного и токсичного ацетальдегида.
Нормативы для рабочей зоны: предельная пороговая концентрация 405 мг/м³.
Канцерогенен, поражает почки и сердце.

Специалист забыл самое главное написать - хорошо разбавляет клей Момент-Кристалл!

bimba
VolodiaP:

клей Момент-Кристалл

хорошо разбавляет647 [quote=VolodiaP;4056571]

VolodiaP:

хорошо разбавляет клей

Хорошо то хорошо !А оно вам нужно?Сами лично чем разбавляете?

Марат
bimba:

хорошо разбавляет647

Лучше всего растворять сольвентом - клей густеет не так быстро и не сворачивается…

andryuhin
Марат:

сольвентом

А где ентую штуку достають?

avtandil

Дисмаколом мазать начали аж в далеком 81-ом.
На попробовать возили всему союзу. и всегда разводили на 646-ом.
первый слой до высыхания часа 2 потом второй.
Модели обтянутые в 91-ом до сих пор так же держат как и тогда. и никаких тебе пришвариваний, подстраховок со скотчем и прочей лабуды.