Кордодром в г.Нарткале

Timur07

В Кабардино-Балкарии в городе Нарткале реконструирован авиамодельный кордодром. Это спортивное сооружение одно из старейших на Северном Кавказе. На нем проводились соревнования различного уровня, в том числе и Всесоюзного. Многие именитые кордовики СССР, такие как скоростники: А.Калмыков, С.Пицкалев, В.Карпенко, А.Ильинов; пилотажники В.Страхов, В.Селенек,В.Каленников; гонщики: Шабашов-Иванов, Шамшев-Москалев,Картц-Исмагилов,Жиров-Шевченко, Аликов-Баглей показывали тут серьезные результаты. Последний раз кордодром перекрывали асфальтом в далеком 1990 году перед юношеским Первенством СССР. После распада Союза кордовые соревнования у нас в регионе резко пошли на спад, и в Нарткале проводились только республиканские соревнования. И вот спустя 23 года благодоря Главе района А.Х.Конокову ( конечно же- в прошлом кордовика) заасфальтирована площадка радиусом 25 метров, устроена промерочная площадка 25 на 10 метров, отремонтировано ограждение. 28 июня провели пробные соревнования, в которых приняли участие спортсмены Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.Конечно же результаты пока далеки до былых, но участники стартов отметили хорошее качество покрытия, соответствие разметки современным требованиям,надежное крепление вилки. Организаторы надеются, что возрождение кордодрома послужит началом к возрождению интереснейшего класса кордовых авиамоделей в КБР и привлечет к нам российских спортсменов. AT[TACH]814267[/ATTACH] Директор СЮТ г.Нарткалы Ю.З.Налоев

Grif

Вот это новость.
В наше время проделать такую работу.
По-молодежному “РЕСПЕКТ”.
На прошедшем ЭКМ в Смоленске 29-30.06. обсуждали ваш корд.
Было бы неплохо КР провести на этой площадке.
Кордовые классы развиваются благодаря таким поступкам.
Осталась, организационную составляющую часть, наладить.

александр52

ну чего а организовать в Кабардино-Балкарии в городе Нарткале умеют и знают как - будем ждать приглашений

alex1956

Тимур спасибо за хорошую новость и большое спасибо Эдику Канокову, Юре Налоеву! Без помощи Эдика и упорства Налоевых вряд ли бы это состоялось.
Что касается умения организовывать соревнования любого уровня, то Нарткала имеет достаточный опыт. Жаль что сам не слетаю на обновленном кордодроме. но чувство гордости за Нарткалу распирает. С уважением Александр Авакимянц.

Timur07

Здравствуй Александр Грегорьевич! Очень приятно, что ты всегда следишь за тем, что происходит в авиамодельном мире. Нам бы очень хотелось возродить проведения в Нарткале кордовых соревнований до уровня конца 80х годов. Вот несколько фотографий. Может кто кого узнает.

Яшин_Н_М

Спасибо большое за фото! Я снова увидел тех кого уже нет… Толя Елисеев…Вова Кратц…

Waters1

Поздравляю с открытием!
Глядя на вас, затеял постройку кордовой пилотаги, на следующие соревнования приеду с самолетом.

валера38

[QUOTE=Waters1;
Глядя на вас, затеял постройку кордовой пилотаги, на следующие соревнования приеду с самолетом.[/QUOTE]
И Габуева подгони он давно строит полотагу.
С уважением

Waters1
валера38:

И Габуева подгони он давно строит полотагу.
С уважением

Да у него проблемы со зрением, даже не знаю как он летать будет.

Только сейчас нормально рассмотрел фотки, так там и на радио полетать в полне можно!

18 days later
RomanNN

Тима привет!!
Присутствовал на даных выступлениях, команд было немного, надеюсь в следующий раз команд будет больше, приезжайте для передачи опыта.

P.S. Вырос в Нарткале, прошёл отличную школу на станции под руководством Налоева Залима Алиевича.
После, увиденного настальгия нахлынула, готовлюсь возабновить тренировки по F2D