Возраст в F2D.

Ковалев

Трифонов в своем интервью на радио говорил о том что с годами в этом спорте у спортсмена конечно накапливается бесценный соревновательный опыт ,но реакция физические кондиции и прочие показатели несомненно становятся хуже. Думаю не кто не станет с этим спорить.
Некоторые уходят в тренерскую работу или организаторскую работу,но ведь не всякий хороший спортсмен может быть хорошим тренером.
Меня как болельщика этого спорта интересует вопрос,а почему бы не ввести возрастные градации в этом интересном виде спорта.Например ветераны с 50-55 лет или как то так.Думаю развитие этого спорта (количественный состав)вполне позволит это сделать.

Creolka

Это как?
Школьники, юноши, спортсмены и пенсионеры!?

kristi

Возраст да!, некая помеха, но основной движущей силой являются амбиции. Примеров тому много. Нет амбиций - нет желания. Важен адреналин, мне как тренеру выступления учеников приносят более адреналина, чем своё личное (своё как-то обыденно, по рабочему). Всем успехов.

Championf2d

А мне как тренеру важно показать своим воспитанникам главные слогаемые Победы. О каком возрасте может идти речь, если Игорю Трифонову уже за 50 лет , а мне 49 лет, в которые я вполне продуктивно, успешно и уверенно выступаю на соревнованиях разного уровня. Великим Спортсменам, таким как Парамон, Крамаренко,Вербицкий, Калинин и т.д. уже не 25-30 лет, но они могут (и дают) фору более молодым и амбициозным. Опыт, реакция, физические кондиции - несомненно важные показатели ! Но кроме них ещё существует масса “звеньев одной цепи” - тактика, стратегия, хитрость, нестандартность мышления, моторика, мышечная память, упорство и т.д. Самое интересное, что существуют “дублирующие элементы и звенья этой цепи”,от которых зависит если не всё, то очень многое. В качестве примера могу привести недавние выступления своего ученика, 15-летнего Ивана Бороды, который сумел многократно за сезон уверенно подняться на подиум среди самых сильных спортсменов, тем самым доказав неслучайность своих побед. Авиамодельный спорт тем и хорош, что в одно и то же время, в одном и том же туре (поединке,“бою”) могут встретиться НА РАВНЫХ опытный спортсмен и перспективный юниор, причём кто конкретно выиграет не знает никто !
Что касается выражения " не каждый спортсмен может быть хорошим тренером", то это в наши дни непозволительная роскошь ! Сейчас не нужны “хорошие” тренеры, а нужны любые тренеры !
И пусть даже “плохие” тренеры занимаются с любыми воспитанниками, иначе всё кончится и не будет ни тренеров ни воспитанников !
Я говорил и всегда говорю : Пусть каждый спортсмен (или хоббист-любитель), неважно титулованный он или просто сочуствующий возьмёт к себе в ученики хотя бы одного юниора, и посмотрите насколько сразу вырастет массовость, а за ней и мастерство этих ребят !