Новый отечественный серийный мотор

Championf2d

Есть ещё один неоспаримый факт в мою пользу. Я не поленился и разобрал один “Алекс”, и могу с уверенностью заявить, что расточка под “совмещёнку” была произведена за так называемый " один установ", заводским, оригинальным способом, это когда первичная обработка картера производится по технологии чистовой обработки посадочного размера наружной обоймы “совмещённой опоры”, а не перерасточка стандартного размера подшипника 21мм.в размер “совмещёнки” 22 мм. ( Напоминаю, что в совмещённой опоре отсутствует внутренняя обойма подшипника, и на валу нашлифовывается канавка-дорожка, по которой бегают шарики увеличенного размера 3,175 мм.) Очень тяжело вторично выставить " в ось" готовый, расточенный картер, хотя это возможно при операциях “втуливания” и “бандажирования”, но только не в нашем конкретном случае с “Алексами”, полученными непосредственно из рук лично Сергея Узких. В нашем случае отчётливо видно что все линии чистовой расточки и рисунки шероховатости нагартованных волокн совпадают с направлением движения расточного резца синхронно и симметрично по шагу и дистанции. Никаких следов от притиров и других доводочных приспособлений нет ! Так что вывод напрашивается сам собой : находящиеся у меня моторы “Алексы” являются оригинальными изделиями фирмы ФОРА, а не контрафактными полуфабрикатами ворованных отливок неизвестно где и кем расточенных тёмной украинской ночью !
Жду извинений от Сергея Узких (и сала к “чаю” с полным “самоваром” и " копчёными пряниками и мелкозернистыми сушками" за его счёт !

Jordan23

У меня была похожая ситуация. У одного знакомого моделиста было два бойцовых цсткама, один я у него купил, второй не договорились. Потом через пару месяцев он мне предложил обмен, оставшийся цсткам на мой старенький кмд. Я согласился, поменялись. Через неделю он мне возвращает кмд и просит вернуть цсткам так как кмд совсем слабый, меня это возмутило но и ладно вернул. Потом у другой знакомый не связанный с моделизмом отдает мне новый цсткам. Приходит тот знакомый в гости видит у меня 2 цсткама и говорит что это его. Я опять офигиваю, чувак ты сам вернул кмд. Он говорит ты или купил или на что то поменял у меня… Я снова офигиваю и понимаю что у людей есть проблемы со среднесрочной памятью. В последующем убедился что это у человека проблема с памятью.

Aeroplex

Я не параноик, но на месте админов проверил бы - кто пишет от имени Узких. Не исключаю очередной “Боинг от пиндосов”. Может тут опять “англичанка гадит”?

pv11

Похоже не многие “Великие” могут побороть в себе “болезнь " у меня кто-то тырит идеи”, не успеет один ее переболеть как она перекидывается на другого! 😭
Если серьезно это одна из причин которая губит Спортивный кордовый моделизм.
Извиняюсь за то, что не совсем в тему…

сергейу

Ладно. В Минске перетрем. Дофига противоречивой информации. Телефон в машине,комп под руками оказался,тут я неправ.

Championf2d

Это другой разговор ! Всё равно готовь самовар с “чаем” и сало в шоколаде, будем отмывать “обосранные души”, а “гибридные войны” будем вести в небе над кордодромом Минска.

P.S. И телефонную трубку пожалуста поднимай, когда Тебе “москаляки” звонят, а не то… я на Тебя Василькову пожалуюсь !

v103

Васелькову не надо!!а то нам всем пожизненый эцих с гвоздями устроит😁

Lerik

Уважаемый редактор, может лучше про реактор???

Creolka

Модератор.
Разобрались?
Вот и ладненько!
Впредь попросил бы Ваши личные притензии разьяснять через “личку”!
Не очень-то приятно “мэтров” гонять, как “школоту” какую-то!

Championf2d

В споре рождается ИСТИНА ! Ну и конечно небольшая компенсация в виде горилки и сала за моральный ущерб пригодится для поднятия боевого духа.

Птица

Краснае моторчики видимо, всё таки был эксперимент над Наркевичем за его боблосы, которые были собраны не так как алексы, но так же за деньги.

Championf2d

Привет Рома ! Красные “ФОРЫ” с другими картерами работают нормально. Брак оказался именно в картерах, причём эти картера были отлиты в древний-предревний кокиль то ли 2007, то ли 2008 г.с ещё круглым диффузором и мелкими, неглубокими каналами. Да и металл в этих красных моторах мягко говоря какой то странный, наверное тоже экспериментальный.
Сергей Узких признал свою ошибку и обещал заменить красные картера на другие, более современные, и даже несколько штук действительно заменил. В этом году закончился срок, когда “…обещанного 3 года ждут”.
Кстати, проектируя новые моторы “Мастер-Высота_Россия” мы за основу взяли что то среднее между двигателями “БАКС” ( Бондаренко Александр - Козич Сергей) и “ЦИКЛОН” - С4 (Калмыков Александр).

Рашкин
Championf2d:

Сергей Узких признал свою ошибку и обещал заменить красные картера на другие, более современные, и даже несколько штук действительно заменил. В этом году закончился срок, когда “…обещанного 3 года ждут”.

Павел Владимирович!!!47 картеров,они где??

Championf2d:

Кстати, проектируя новые моторы “Мастер-Высота_Россия” мы за основу взяли что то среднее между двигателями “БАКС” ( Бондаренко Александр - Козич Сергей) и “ЦИКЛОН” - С4 (Калмыков Александр).

Желаю Вам,что-бы все Ваши проекты по ДВС воплотились.

Рашкин
Championf2d:

47 картеров лежат на полке.

3 полных года😁😁 Как в поговорке,обещанного три года ждут.Даешь руками,забираешь ногами.

сергейу

Люди. Опять идет вранье и перекручивание фактов. Брались мы за изготовление для Паши моторов по ЕГО требованиям.
Картер с круглой футоркой. К тому времени мы вернулись к квадратной,и паша это знал.
Длинну футорки изменить чтоб влазила надпись высота.
Покрасить картера в красный цвет.
Для глушителя 6 мм, мне показалось это все сомнительным. Потому была взята частичная предоплата,Первый и единственный раз за время нашей работы.
Все было изготовленно с небольшим опозданием по сроку,но в полном соответствии с материалами и технологией.Подобных моторов с етого кокиля было сделано порядка 3000 шт. Оснастка вылизана,техпроцес откатан.
Для литья применяли только первичный ак- 6,без добавления литников.
По итогу мотор со всеми этими пожеланиями, не полетел.
Видя Пашины страдания, пошли ему навстречу,дали с десяток своих картеров и обещали что по возможности будем помогать в дальнейшем.
Как кто так.

Aeroplex
Championf2d:

причём эти картера были отлиты в древний-предревний кокиль то ли 2007, то ли 2008 г.с ещё круглым диффузором и мелкими, неглубокими каналами

Дык, а чего ж сразу то не вернули,… если прислали не то что Вы заказывали? 😃 Тем более что Вы с производителем накоротке.

Русинов_Сергей

Пацаны, остановитесь!
Вас читают разные люди с разными целями, особо “разные” могут создать вам проблемы. Зачем вам это?
Решением данной проблемы, в любом случае, будет компромисс. Достичь его можно лишь при беседе с глазу на глаз, без всех этих электронных посредников.

VitalikV

Народ, давайте про отечественный мотор (-ры), Феникс и МаВР 😁 (Мастер-Высота_Россия) …

NV-NORVEL

Что всё таки в сухом остатке? Из всего около модельного" разговора" понял, что моторов не предвидится.Поэтому. Готов в личной переписке обсудить т.з. на ожидаемые изделия. Кстати, на сколько интересна тема возрождения модифицированного КМД. (тоже в .с.)

Полагаю,моторов не будет. Как и следовало ожидать, затея утонула.Званых много ,да нет призванных. Тем не менее, готов в личном общении обсудить Т.З. на массовый мотор, а также, решить целесообразность запуска модернизированного КМД.

Alx1m1k
NV-NORVEL:

Полагаю,моторов не будет. Как и следовало ожидать, затея утонула.

Cкорей всего так и есть.из всего вышесказанного никто ничего не понял и боятся признаться.Павла спросил одно,он ответил другое.может это национальные особенности…

Слава_Ямпольский
NV-NORVEL:

модифицированного КМД

Модефицированый КМД это как? Калильный? Цветная пара? Может цилиндр по тоньше, поршень пошире, поднять кубатуру до 3.0? Рубашку для глушителя.

Championf2d

Кто сказал что моторов не предвидится ? Какие национальные особенности ? И кто кому мешает модернизировать КМД или наладить серийное производство Norvel в Питере, Волжском, или даже забытыми методами алхимиков в Москве ? Кто чего не понял ? Спрашивайте- отвечу ! Лучше в личку, что бы не будоражить нежную психику некоторых завсегдатаев.
Работа движется, всё идёт своим чередом.
В середине марта 2016 г. планируем тестовые испытания “бойцовых” моторов, затем планируем освоение “пилотажной” ниши, и так далее по ранее заявленному списку.
Слава Ямпольский ! Как насчёт обсудить проект “Мастер-Бродак” в различной кубатуре ?
Нужны чертежи, советы и договорённости с правообладателем.

ДедЮз
Слава_Ямпольский:

Модефицированый КМД это как? Калильный? Цветная пара? Может цилиндр по тоньше, поршень пошире, поднять кубатуру до 3.0? Рубашку для глушителя.

Зачастую, проще нарисовать заново, чем модифицировать с увеличением кубатуры.