Нужна помощь найти людей

pv11
Слава_Ямпольский:

Оказывается говорить по-русски ещё сложнее чем писать

Слава я стесняюсь спросить, а Вы при “русском языке” скоко прожили и сколько при аглицком?
Насчет говорить сложнее, это да, а то писать, зашел за кусты и вперед. 😉

PS. Был у меня на работе “курьезный” случай, а именно при поездке на месторождение с экспатом, не было переводчика и эту “почетную”
миссию возложили на меня. После недельной поездки возвращаюсь домой с работы и говорю маршрутчику, “Please make stop after this crossroad”,
а надо сказать что в Х-М маршрутчики в основном таджики, так он бедняга голову повернул на 180 гр. И остальные стали “коситься” на меня,
спас положение мальчишка, который сказал дяденька иностранец и попросил остановиться после перекрестка. Я вылетел “рысью” из маршрутки,
так стыдно в жизни мне было впервые 😉

ДедЮз

Ни кому не нужно стыдиться языка! Люди всегда сумеют объясниться и понять. Перекошенная ментальность, “стесняться языка”. Не хочется говорить, от куда это. Нужно изжить из себя раба.

pv11
ДедЮз:

Перекошенная ментальность, “стесняться языка”. Не хочется говорить, от куда это.

Иосиф Вы меня не совсем поняли. Просто без определенной подготовки, плотно общаясь на неродном языке очень тяжело переключиться обратно.
А стыдно стало потому-что окружающие скажут, “вот придурок по английски ляпнул находясь в российской маршрутке” 😉.

А если честно стыдиться нужно незнания иностранных языков, я вот в последнее время с интересом потихоньку занимаюсь итальянским и у “дитяти”
своего беру иногда учебник немецкого (пока правда больше для пополнения словарного запаса). Кстати стал обращать внимание на то, что во многих
европейских языках слова имеют схожее или идентичное звучание.

ДедЮз:

Нужно изжить из себя раба.

Иосиф я Вас умоляю, у “Ваших” это не получилось за 40 лет, куда мне??? 😉 😉

александр52

Василий ! Тут про другое не всем понятен КУБАНСКИЙ юмор !

  • а что Корчагина не кто не может найти - или как ? - человек нас просил - а вы про что ? Может лучше помочь товарисчам ! Благое дело делают .
Слава_Ямпольский
pv11:

Вы при “русском языке” скоко прожили и сколько при аглицком?

До 16 лет жил в Минске, потом 26 в Бостоне. К окончанию института полностью перешёл на английский(тяжело переключатся с одного языка на дрогой). Да и в детсве на чистом русском мало говорил. Минск был городом многоязычным: Русский, Беларусский, Украинский, Польский, Идиш. Я(да и весь город) говорил на смеси всех этих языков и все друг друга понимали. Только в школе на уроках русского заставляли на чисто русском говорить.

александр52:

а что Корчагина не кто не может найти - или как ? - человек нас просил - а вы про что ?

Женя Яковлев поксазал связатся с Юрой Яценко насчёт Корчагина. Юра обещал нас свести. Как понимаю Корчагин на Украине живёт?

Я с Еськиным немного оплошался с географией:спросил если Иваново это Моссковская область. Теперь я вопросы о географии не задаю, стыдно

ДедЮз

Ребята! Вами гордиться можно! Стесьняетесь, учите. Конечно удобно когда можеш общаться с нужным человеком, но при чем стесьняться? Собеседник должен стесняться, что вас не понимает? С детства выученные языки святое и родное, вроде не забывается, хотя их 4. А вот на иврите 5 слов сказать не могу. Выучил только “Я не умею говорить на иврите”, мой принцип, как у тети Сони из Брайтона 😉. Так, что когда было нужно приглашали волонтеров с универститета или армии и происходил полноценный обмен информации, включая период преподавания здесь с 2004 по 2010гг.
P.S. С Корчагиным пообщался бы с удовольствием.