Кордовый тренер, под OS MAX FP25 Дизель.

Гаврош
VitalikV:

Идешь на рынок и ищешь доску размером 1200*500мм, есть не ДСП, а переклей для полок, толщиной миллиметров 20.

Или в строительном магазине-мебельный щит. Как правило после получаса перебираний удается найти ровный. Правда у меня дома влажность маловата, и через год он рассыхается и его ведет, и приходится идти за новым.

VitalikV

При желании , сейчас много составов для дерева, которые предотвращают рассыхание, можно ими обработать…

Jordan23
VitalikV:

Идешь на рынок и ищешь доску размером 1200*500мм, есть не ДСП, а переклей для полок,

Я бы с удовольствием, но в нашей яме такое редко встретишь. Но я ищу, и найду! К нам кроме сырой сосны ничего не привозят, а если привозят то для высшего сословия и по ихней цене.
Но я понял что вы имеете ввиду.

Alx1m1k:

Евгений говорил о другом-отладка и выставление плоскостей в “0”.я так понял?

Да действительно вопрос был про выставление плоскойстей к “0”, но и следующий вопрос так же стапель. Я еще так не разу не делал, все время на резинках собирал крыло. Так сказать на глаз.

И сейчас как раз приходит время повышать свой опыт.

Alx1m1k
Jordan23:

И сейчас как раз приходит время повышать свой опыт.

целая грамотная оснастка нужна.тебе бы выбрать определённую схему с размерами и штампуй на створке шкафа…

Губанов_Игорь

Летать ему сейчас надо, а не профессиональную остнастку городить на тренировочный самолет. Какая нафиг оснастка, когда еще комплекса нет?

VitalikV

Зачем выбирать, когда можно сделать универсальную оснастку? Резинки один из видов такой оснастки, ровная доска это универсальный стапель.)))))
Если знать как относительно доски выставить оснастку, то можно собирать модели любой схемы и сложности.
Вот вам универсальный стапель для доски rcopen.com/files/54feb00d9970730077c9041c )))
И как, Игорь, правильно сказал, нефиг городить огород, под что-то определенное. Ровное крыло собрал, и в полет.

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

Летать ему сейчас надо, а не профессиональную остнастку городить на тренировочный самолет

Jordan23:

И сейчас как раз приходит время повышать свой опыт.

На форуме дали отмашку:летать,летать и летать!

EvgenyKasheev

Без ровного стапеля ровный самолет не получиться. Дай бог на ровном собирая чтобы все вышло как надо и ничего никуда ни покрутило.
Вот ссылка с сайта братьев Яценко где подробно описана технология сборки крыла discovery-aeromodels.com/…/sborka-kryla-klassiches…

Губанов_Игорь:

Летать ему сейчас надо, а не профессиональную остнастку городить на тренировочный самолет. Какая нафиг оснастка, когда еще комплекса нет?

Вы правы. Но раз уж Евгений спросил то вот ему и отвечаем. Он то все на карандаш берет, записывает запоминает.

Jordan23
Alx1m1k:

На форуме дали отмашку:летать,летать и летать!

Форум это гладезь знаний и я их набираю. Может я сейчас не сделаю оснастку, но по ходу выдерживаю мысли и ищу ресурсы для реализации. Кто то другой читая и просмативая может найти для себя полезное в ваших советах. Так что ваши советы не пропадут зря!
Заметил, моделисты одни из самых отзывчивых людей

Pavlin2000

Если делать такой серьезный самолет как Ориентал то однозначно ровным по всем законам чемпионатной техники, другое дело что оснастку и приспособления нужно максимально упростить, но не собирать на глазок и на коленях иначе получится самолет которому место будет на стенке висеть таких примеров сотни.

ZigZag_f2b

мои пять копеек:

если взять просто лист ДСП для стапеля (любой сборщик корпусной мебели поможет за недорого), то его нужно положить на изначально ровный стол или что то в этом роде, а вот если к нему по периметру снизу прикрутить еще полоски ДСП шириной см 10-15, то получим ровный стапель, который можно ставить хоть куда во время работы и его со временем никуда не поведет

Alx1m1k
ZigZag_f2b:

получим ровный стапель, который можно ставить хоть куда

главное что бы между стенкой и шкафом пролезал и глаза не мозолил остальным членам семьи.а то “наезды” начнуться.

Maksus

Стапель успешно делается из мебельного щита ЛДСП шириной 500 мм. Вдоль всей длины к нему прикручены три прямоугольных алюминиевых профиля 50х20 мм Два по краям и один в центре. И четыре таких же поперёк. Поперечины притянуты к продольным профилям на длинных саморезах. Уже пару лет на такой стапель можно ставить метровую гостовскую линейку на ребро и она стоит…

Крыло базируется на двух штырях из ОВС диаметром 5 мм и двух поперечин. Электронным уровнем контролируется отсутствие перекоса между опорами. Под штыри между нервюрами ставятся кубики нарезанные из того же профиля, что и поперечины. Это гарантирует одинаковую высоту всех опор. Сначала делается центроплан, а потом совместно с ним на стапеле собирается по очереди левая и правая консоль.

Jordan23

Спасибо за советы и примеры очень наглядно. Такой вопрос если крыло собирается на штырях как в посте 483. Нервюры собираются в пачку и потом сверлятся? У пробовал сверлить шуруповертом пачку нервюр обязательно куда нибудь было смещение.

Nat

Сверлится каждая заготовка под нервюру отдельно до сбора в “пачку”, а потом собирается “пачка” со штырями короткими и обрабатывается по профилю нервюры. В этом случае, нет перекоса и соблюдается строго угол по штырям 90 град.

Maksus
Nat:

Сверлится каждая заготовка под нервюру отдельно до сбора в “пачку”

Воистину так! 😃 Главное - межцентровое расстояние выдержать точно, для этого нужен шаблон. Я сначала сверлю передние отверстия во всех заготовках, затем вставляю в шаблон стержень 5мм, насаживаю на стержень одну заготовку, прижимаю заготовку к шаблону, держа сверло в другой руке буравлю заднее отверстие. И так по очереди со всеми заготовками.

cfif67

Народ SOS то ли лыжи не едут то ли год високосный!!!
Понравилась сборка крыла на 2-х направляющих(с сайта Яценко) После обработки нервюр в пачке(крыло трапеция) и установки их на стапель-их нельзя снимать пока одну сторону не закончил но после вклейки лонжерона лобик невозможно приклеить-потому что надо дорабатывать профиль???