кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Andrey68

Рашид, сравнение не совсем корректное. Цены на контрактные запчасти должны быть ликвидные, т.к. там люди деньги зарабатывают. А поэтому он формируются по законам рынка в соответствии с “Капиталом” Маркса. А мотор Филиппычева - это эксклюзивный антикварный образец. Я, например, без понятия, сколько он должен стоить. И сравнить мне не с чем - нет в продаже другого такого мотора.

Рашкин
Andrey68:

Рашид, сравнение не совсем корректное

Андрей!Это был лишь пример,может не удачный.Виноват.

Andrey68

Рашид, вины тут твоей точно нет! Нам всем свойственно в чем-то сомневаться и что-то не очень понимать. Я вот, например, не очень знаю, что такого в “Черном квадрате” Малевича, что он стоит 20 млн $. Но он от моего незнания меньше не стоит. ))

Olaf

А я поддержу Рашида. Старые наборы - это вовсе не цена “за одну доску и 3 рейки”. Это “звездная пыль времен и аромат нашего детства”. 😇
Нельзя их оценивать по бросовой цене как на оптовом рынке.

Кроме того - не буду показывать пальцем - но есть такие-некие индивидуумы, которые с пеной у рта на форумах гнобят продавцов за “непомерно высокие цены за никчемные и рядовые железяки и прочую ерунду”, а потом продают их - эти раритеты - на Ebay втридорога, а то на порядок дороже. 😵

Цена раритета - исключительное дело владельца и коллекционера, знающего в них толк. 😃

Nat

Хорошо, что эти раритеты дожили до наших дней в первозданном состоянии, благодаря коллекционерам или людям-хранителям по случаю, а не выброшены на свалку, как часто бывает…Сколько уже утрачено без следа и больше никогда не появится. Осталось только в воспоминаниях моделистов.
Память это прекрасно, но ещё лучше когда раритет сохраняет историю моделиста.

VitalikV
Olaf:

Цена раритета - исключительное дело владельца и коллекционера, знающего в них толк

Цена раритета, это не адекватная цена, ибо звездной пыли можно навесить много, но это всего лишь пыль звездная, а не золотая.

Nat:

Хорошо, что эти раритеты дожили до наших дней в первозданном состоянии, благодаря коллекционерам или людям-хранителям по случаю, а не выброшены на свалку, как часто бывает…

Одно дело когда раритет в музее и за ним ухаживают, совсем другое когда этот раритет точно так же гнеет как на свалке , у какого-то коллекционера, хотя и мог летать …

Nat

У Нас в округе много музеев по моделизму создано? Нет музеев, ни частных, не государственных… по этой причине нужно поощрять любое начинание по бережливому отношению к прошлому - истории моделизма.

VitalikV

Так в том то и дело, набор это дерево и хранить его правильно, чтобы оно не превратилось в тлен, весьма сложно. Чуть больше влажность гнеет, чуть меньше, сохнет.
Поэтому лучший вариант для истории, это досконально оцифровать сам набор, сделать максимально точное описани, сохранить чертежи, сканы коробок списки материалов и тд.
А сам набор построить и полетать, или на материалы.
Да же в этой теме мало кто согласиться за 5000 набор ПО-2 купить. А вот построить имея шаблоны деталей, почему бы и нет.

Nat

Лучше когда есть ВЫБОР…кто то хранит, как воспоминание о беззаботном детстве в кружке, а кто то строит и запускает.

VitalikV

Выбор есть всегда, гнить на свалке или гнить чуть медленнее у коллекционера))))
Проблема в том, что тех кто правильно хранит, единицы, и они или не имеют возмодности или не хотят оцифровывать свою коллекцию для истории. А человек не вечен и эта история канет вместе с ним…

2 months later
Валерий_Владимирович
karmann:

Точно! Помню, треугольный стабилизатор и киль))

Вот та,советская “гончая” из набора))

Стабилизатор, правда, слегка модифицирован.

КОТяRUS
Валерий_Владимирович:

Вот та,советская “гончая” из набора))

Стабилизатор, правда, слегка модифицирован.

А можно разрешение чуть больше поставить или ссылочку на фото. Размеры плохо видны.

Paladin

только это гонка не из набора, а из альбома чертежей старого… где-то у меня он в отригинале лежит
Если кому надо - сфоткаю крупнее любую часть

Валентин_63

В наборе было прямое крыло. Гаргроты из пенопласта и целлулоидный фонарь причем не всегда прозрачный.

Валерий_Владимирович
КОТяRUS:

А можно разрешение чуть больше поставить или ссылочку на фото. Размеры плохо видны.

Нет,к сожалению. Сам это фото нашел на просторах…

Валентин_63:

В наборе было прямое крыло. Гаргроты из пенопласта и целлулоидный фонарь причем не всегда прозрачный.

Ну,так то да. Но варианты и простор для творчества никто не отменял и в СССР. Поэтому и появлялись чертежи с усовершенствованиями.

КОТяRUS
коля-техник:

Детали былых времён…

О, даааа! Фонарь кабины из целулоида.

Jordan23
Марат:

Наборы не были востребованы… Кое что от них осталось… фанеру думаю использовать в постройке других моделей, остальное…

karmann
Jordan23:

Наборы не были востребованы…

Ну не знаю… Мы в своё время, школьниками, вполне успешно собирали такие гонки)))