кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Andrey68

Я даже и не подозревал о существовании таких гомельских наборов. Его тоже сразу бы захотел собрать.

karmann
Andrey68:

даже и не подозревал о существовании таких гомельских наборов

Аналогично, даже не слышал:o Вполне себе современная бойцовка))

serg_nn

Первый раз вижу такой набор…, какой там год выпуска?

surger

У меня такой набор был. Очень приличный. Ровные рейки, липовые пластины. И летала модель неплохо. Было это году в 1990-1991.

scout57

Продавались в Москве в 1990-91 гг. У нас были 3 таких модели. С Тайфунами и баками-сосками для показух и тренировок вполне подходили. Имели прочный и тяжёлый формованный лобик (ширина 50-60 мм) с большим разбросом по весу. Липа на нервюрах и рулях была приличная. Но модель была тяжёлой по сравнению со спортивными. Даже с бальзовыми рулями, соской и дюралевой моторамой вес 470 -500+мм.

Пардон, грамм

Марат

А вот наверное экспортный вариант набора (на фэйсбуке поляк продаёт)

VitalikV

Какой год выпуска, так и не нашел, может не там смотрел
С сосками я застал более поздние наборы производства Термик, там как раз лобик гдето 50мм был, а в этом наборе лобики в корне 40мм, на концах 32, без стреловидности по передней кромке

Марат:

А вот наверное экспортный вариант набора (на фэйсбуке поляк продаёт)

Нет это более поздняя вариация набора номер 10, на некоторых крылья формованы из пенопласта, а в некоторых из под пенорезки.
На более ранних в инструкции двигатель мк-16, на поздних уже мк-17.

Марат
VitalikV:

Нет это более поздняя вариация набора номер 10

Похоже что так - уж больно качалка современная…

VitalikV

Да качалка там хорошая, их потом Термик производил давольно долго, ставили такие качалки во все детские и тренеровочные модели, очень удачное сочетание плечей.

SAN
Марат:

А вот наверное экспортный вариант набора (на фэйсбуке поляк продаёт)

О, я таких не один собрал и разбил. 😃
Лонжерон из линейки вклеивал, как вариант

RandomJ

ну это в другую ветку надо было постить
а по теме набор с ЛК видел один раз в самом начале 90-х ,как раз перед сменой власти в 91-ом, паренёк в моделку принёс, ему отец из Москвы привёз. Понравились лобики из формованного пенопласта, а всё остальное было явно отходами производства которые даже на мусорку нести стыдно.

Валерий_Владимирович
Марат:

А вот наверное экспортный вариант набора (на фэйсбуке поляк продаёт)

Раньше данный набор был с деревянным крылом, как и фюзеляж. Ставили на него МК-12В. Летало!

Марат
Валерий_Владимирович:

Раньше данный набор был с деревянным крылом, как и фюзеляж. Ставили на него МК-12В. Летало!

Я на таком самолёте, сделанном из набора с деревянным крылом и МК12В летал в 1970 году…

10 days later
БОГДАН

класс,аж слёзы навернулись ,вспомнил своё пионерское детство и наборы ,которые клеил в кружках и отдельно сам покупал ,клеил дома

в итоге ничего из кордового не летало ,летал только один схематичный планер купленный мной и собранный дома,и то не долго

очень долго летал небольшой самолётик размахом наверно 300мм,можно было сделать один из двух вариантов классический планер или утка,запускались с помощью резинки на палочке ,даже боюсь обозвать катапультой
моделька представляла собой простой фюзеляж из реек сечением 5х5мм.,крыло и оперение было из картона
набор стоил копейки ,всем двором закупились и пускали пока не надоело,я наверно набора три ухайдакал за лето,летал самик круто,петли просто обалденные получались метров 10-15 диаметром,иногда моделька делала полторы петли
вариант утка летал уже не так круто

год назад на работе проводили чистку помещений случайно проходя мимо одной кучи мусора ,аж подпрыгнул от удивления,лежал фюзеляж от кордовой модели,пластина липы с вырезами под мотораму и крыло снизу ,ну и пропил под стабилизатор
ессено никто не мог определить ,что это ,все видели только липовую пластину от ящика для фруктов😆

1 month later
Paladin

Помнится кому-то обещал крупно сфоткать чертёж старой гонки

КОТяRUS
Paladin:

Помнится кому-то обещал крупно сфоткать чертёж старой гонки

А где все остальное?

Paladin
КОТяRUS:

А где все остальное?

Что именно вас интересует? Весь альбом?
Просили конкретно именно эту гонку.

Olaf
Paladin:

Помнится кому-то обещал крупно сфоткать чертёж старой гонки

Кто ни будь видит этот чертеж? У меня на экране только “кирпич”. 😃

КОТяRUS
Paladin:

Что именно вас интересует? Весь альбом?
Просили конкретно именно эту гонку.

Ну у меня на экране серый кирпич,…