кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

VitalikV
Андрей_Михайлов:

Не понимаю, как перечисленному могут эффективно обучать наборы, которые давно не производятся и продаются не в магазинах, а на Авито.

А какая разница где их продают? Хоть на блошином рынке! Материал есть, инструкция, есть, бери инструмент и собирай.

Андрей_Михайлов:

Я же указал, что говорю о данном (сегодняшнем) этапе, а не о “тех временах”.

А сегодня в наборах что то разве изменилось? Все так же, есть материал, инструкция, бери инструмент и собирай))))

VitalikV
RandomJ:

как пример

Как пример, отличается только моделью, но это все тот же набор из досок, а лазером порезано нервюры и шпангоуты, а дальше пили все сам, я про эти наборы и говорил, строил я такие.

А тот что на резинке, разве только на резинке, склеить его ровно еще тот геморрой, эллипсное крыло, этой конструкции из фанеры, с фанерными лонжеронами, даже стапель не помог… Собирал-знаю. Но главный плюс такого набора, почти ноль опилок при сборке дома. И летит хорошо.

VitalikV

Единственное отличие, между старыми и современными наборами, это, то что современные наборы качественные в плане материалов и в качестве полета.

Если на старых наборах полет по горизонту и совсем круто если круглый комплекс. То на современных, с современными моторами, можно криво косо, но отлетать полный пилотажный комплекс.

Я все к тому, что мало кто осмеливается подписаться на постройку ретро набора, да еще купить туда ретро мотор и ощутить, все то что проходили в те времена , как закалялся моделизм, в то время.

А просто покупать и выкладывать фотки, много умения и знаний не надо. Хранить эти наборы пока они не превратятся в труху, какой смысл?

Андрей_Михайлов
VitalikV:

А какая разница где их продают?

Разница в доступности и объеме реализации, она принципиально влияет на эффективность обучения.

VitalikV:

А сегодня в наборах что то разве изменилось?

Я говорил о советских наборах, с современными отечественными незнаком.

VitalikV
Андрей_Михайлов:

Разница в доступности и объеме реализации, она принципиально влияет на эффективность обучения.

Сейчас , проще что то купить на авито, чем найти магазин, да и некоторые магазины там же торгуют. Так ,что какая разница где вы купили набор? Главное купили, взяли в руки инструмент и начали из набора строить модель. Те у кого душа лежит к ретро, покупают старые наборы, а те кто хочет с чего то начать , берут современные.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Так ,что какая разница где вы купили набор?

Боюсь, объяснить доступней у меня уже не получится, забейте.

VitalikV

Метод распространения и доступность влияют на массовость, но не работе инструментом и головой, для чего эти наборы и выпускались.

Lepag00

Ретро мотор уже куплен, по этому будем собирать модель. Я раньше на эти модели КМД ставил, теперь будет МК 12.По феншую😁

VitalikV

Не обязательно прям как музейный экспонат, собирать))) Можно и КМД и да же электро мотор, главное чтобы собрать эти наборы, а не просто хранить их на полке.

Тут есть тема про набор номер 18, с электромотором, загляденье!

Lepag00

Да я и не собираюсь делать музейный экспонат🙂. Электричка как то не то, а с дизельком будет в тему. Я на таких наборах собирать их и летать учился в начале девяностых🙂

24 days later
SLA-мастер
Андрей_Михайлов:

Разница в доступности и объеме реализации, она принципиально влияет на эффективность обучения.

на эффективность обучения принципиально влияет НАЛИЧИЕ наборов, а так же КАЧЕСТВО этих наборов, но никак не объём их реализации.

Был я в пионерском возрасте обладателем набора резиномоторки. Качество было никакущее. Нервюры нарисованные на потрескавшемся шпоне, рейки напилены пилой с разводом.

Фасонные детали нужно было сперва лобзиком выпилить. Ровно это сделать у ребенка в 12 лет не получится по определению.

За 2 года мы с отцом так эту модель и не собрали.

SLA-мастер

Современные же модели из наборов собираются на ура из лазерных пазлов. И рейки не надо ошкуривать перед сборкой.

Вот несколько примеров современных моделей из наборов:

Андрей_Михайлов
SLA-мастер:

на эффективность обучения принципиально влияет НАЛИЧИЕ наборов, а так же КАЧЕСТВО этих наборов, но никак не объём их реализации

Не согласен, наличие без реализации не влияет на эффективность обучения. Представьте, все магазины завалены качественными наборами, которые по какой-то причине не продаются вообще. Многому они обучат без реализации?

SLA-мастер:

Фасонные детали нужно было сперва лобзиком выпилить. Ровно это сделать у ребенка в 12 лет не получится по определению.

Это да, наборы, в основном, и конструировались, и производились на-отвались. Помню, как отец товарища, с которым собирали первые модели лет в 10, учил вырезать из фанеры лобзиком с запасом и обрабатывать напильником в тисках.

VitalikV
SLA-мастер:

И рейки не надо ошкуривать перед сборкой

Все правильно, в современных наборах, изготовленных лазерной резкой, рейки можно не ошкуривать, зато надо вышкурить каждую детальку по месту склейки, и весь каркас перед обтяжкой. На угольную пыль, плохо клей ложится и хреново держит.

И задача у старых наборов, была не просто собрать модель, но и научить ребенка правильно держать инструмент в руках. Если правильно использовать голову и инструмент, то из любого качества материала, можно построить модель. А сейчас современная молодежь, не то что лобзиком, да же ножовкой ровно отрезать не может. Так что не все так плохо было в старых наборах.

Пс. Сергей, это не в упрек ваших наборов, имею пару таких, качество изготовления хорошее, и для сборки дома, самое то, минимум пыли! Минимум усилий.

VitalikV
Андрей_Михайлов:

Помню, как отец товарища, с которым собирали первые модели лет в 10, учил вырезать из фанеры лобзиком с запасом и обрабатывать напильником в тисках.

Правильно вас учили)), сам такую школу проходил, зато потом, приноровился пилить почти по линии, не заходя за нее, с минимальной обработкой в тисках. Любым инструментом надо правильно пользоваться, правильно его держать и настраивать, чему нас всех и должны были научить, эти старые советские наборы.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Любым инструментом надо правильно пользоваться, правильно его держать и настраивать, чему нас всех и должны были научить, эти старые советские наборы.

Кого-то научили, а кого-то отвратили. Считаю, что основная задача модельного набора не учить пользоваться лобзиком, а вовлечь в моделизм, показать его красоту.

Широко распространённый в СССР принцип “тяжело в ученье - легко в бою” понятен, государство было крайне милитаризованное, но он плохо работает во многих гражданских областях. Что подтверждается отставанием страны во всем, что не касалось войны или дрессировки людей (большой спорт, балет и т. д.).

VitalikV
Андрей_Михайлов:

Считаю, что основная задача модельного набора не учить пользоваться лобзиком, а вовлечь в моделизм, показать его красоту.

Ну у нас вовлечённых много, а строят модели единицы. Все сейчас покупают модели, а дома гвоздь вбить не могу.

Красота моделизма, в каждой модели, во вложенных в нее усилиях, в ее индивидуальности.

А сейчас приезжаешь на соревнования, и у всех одинаковые самолеты, купленные у одного производителя…

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Красота моделизма, в каждой модели, во вложенных в нее усилиях, в ее индивидуальности.

А сейчас приезжаешь на соревнования, и у всех одинаковые самолеты, купленные у одного производителя…

Потому что красота и суть спортивного моделизма - в спортивных результатах, а не в усилиях, вложенных спортсменом в производство инвентаря и его внешнюю индивидуальность (эти усилия лучше потратить на тренировки). А к умению забивать дома гвозди и пилить лобзиком спорт вообще может не иметь отношения.

VitalikV

Вот поэтому так и живем, жалуемся на хреновые наборы, а у самих просто руки из пятой точки растут.)))

С такими спортсменами, если некому строить модели, то и спорта не будет… Собственно, что сейчас и наблюдаем, дорогие модели, доступные единицам. Наборы есть, собирать не кому))

Андрей_Михайлов
VitalikV:

С такими спортсменами, если некому строить модели, то и спорта не будет…

Вы уж определитесь, или “некому строить модели” и, значит, их нет, или “у всех одинаковые самолеты, купленные у одного производителя”, и, значит, их есть кому строить на продажу. А то непонятно, что донести хотите, кроме тоски по выпиливания лобзиком. 😄

VitalikV

Поколению потребления, меня не понять…

Это поколение может только покупать и использовать, создавать не умеет… Наборы не для них