кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

REMO

Ну вот зачем так категорично? В свою молодость мы тоже дербанили эти наборы на фанеру, на медные трубки и ОВСку… А теперь, будучи руководителем, даю новичкам из ящиков от фруктов (которые попали, сука, под санкции) делать эти самые ПОшки… Чуть изменив хлипкую конструкцию— стойки из фанеры+нитки дабы связать оба крыла, что бы при крашах не развалилось+ накладки на мотораму из твердой древесины, киль из двух слоёв картона на эпоксидке, качалку из стеклотекстолита на стойке из спицы, привязанной к крыльям вместо стойки крыла, тяга как у ТС-- рейка+ ОВСка на нитках… По сути, на этой модели новички получают понятия обо всех базовых операциях— клеях и технологиях начального уровня которые будут в дальнейших авиамоделях. И, да, на первых соревнованиях новички летают НА ЭТИХ (СВОИХ) ПОшниках на скорость )). Для первого опыта официальных стартов, когда ранний подъём и весь день в поле. Для устранения мандража первых соревнований. Не важен результат скорости от слова совсем. Вот как-то так…

REMO

Мне в детстве мама купила змея с парашютистами… И если змея я освоил сразу, отдельно парашютистов тоже, но вот что бы сразу вместе… Точно помню что лета хватило и потом было даже интересно куда они приземлятся. Для тех кто не знает-- простенький ромбический змей с лентой-хвостом и три парашютиста из пластика на леере с задержкой раскрытия после взлёта змея. Достаточно увлекательно. И это я ещё не ходил в авиакружок (7-8-9 лет)…))

B757-767

Соглашусь с Вами, нам как то город с барского плеча закупил посылок современных: PMLabОмских кордовых пилотажем, для воздушного боя, свобонолетающих планер типа А1 и А2 и т.п. Мы сразу же убрали все это хозяйство подальше, и работаем с ребятами от простого к сложному, сначала зальный метательный планер из пеноплекса ( раз в год у нас проводятся городские соревнования по этим планерам на кубок Грущанского, основателя авиамоделизма в городе), потом простейшая бойцовка из фанеры и сосны, потом пилотажная из наборов или по нашим чертежам, но тут уже и бальза и карбон и т.д. А наборы в основном дарим на д/р или занявшим призовые места на соревнованиях. Ребята их собирают практически сами за несколько занятий и утаскивают домой 😃) хвалиться одноклассникам.

B757-767

Ну и завершая «кирпичную» тему, конечно же после Миг-3, коллеги вспомнили про Як 18 такой же конструкции. Прошерстив Авито был найден достойный экземпляр за приемлемую цену( внимание реклама, на Сахалине продается такой же, по моему за 2500, кому нужно поищите 😃). К нему же был найден аутентичный Мк16( тут пришлось немного разориться, из 3-х купленных получилось в оконцовке собрать 1, но зато работающий). Винт Термиковский, немного подрезаний, т.к. из-за низких стоек шасси стандартный цеплял землю. Ну и конечно же спрофилировал крыло, добавил в него облегчения, тягу сделал наборной. На коротких кордах летает замечательно. К сожалению вчера выяснилось, что все видео полетов вышепредставленных моделей исчезли в неизвестном направлении, никто из коллег не смог найти, поэтому запланирован специальный выезд на кордодром в Чертанов, думаю на следующей неделе. Тогда и выложу сюда. На этом пока все, завтра в командировку, как вернусь, подготовлю еще материал и продолжим обзоры 😊

VitalikV

Сообщите когда соберётесь в Чертаново, вдруг получится, я подъеду, в живую посмотреть парад Ретро моделей.

VitalikV
Андрей_Михайлов:

Если показывает хорошие результаты в технике пилотирования и хочет спортивных результатов, то про молоток неважно. Так считаю. Говорили об этом уже.

С точки зрения спорта, ДА, с точки зрения моделизма, это смерть. Собственно что и имеем сейчас, нет денег, сделать не можешь, забудь про моделизм.

Моделизм раньше был сравни “маленькому КБ”, где рождались идеи и технологии, а сейчас превратился в “Купи-Продай”

VitalikV

Что касается наборов от ПМ-Лаб, то по цене набора, лучше купить материалов и сделать летающую модель.

Еще не видел ни одного видео, чтобы эти наборы нормально летали, за эти деньги они должны лететь на КМСа 🤣🤣🤣

Более дешевые наборы, летят в разы лучше и позволяют разучивать фигуры.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

С точки зрения спорта, ДА, с точки зрения моделизма, это смерть. Собственно что и имеем сейчас, нет денег, сделать не можешь, забудь про моделизм.

Почему смерть-то? Хочешь хоббийно строить - учись, при этом есть варианты моделизма, не требующие серьезных материальных затрат. Ну, а не получается научиться - значит не твое, иди пой, танцуй или в шахматы играй.

VitalikV:

Моделизм раньше был сравни “маленькому КБ”, где рождались идеи и технологии, а сейчас превратился в “Купи-Продай”

Многое в этих “маленьких КБ” рождалось от недостатка информации и невозможности купить нужное. И ничего хорошего в этом я не вижу. Нерациональная трата ресурса.

Помню, например, сколько сил и времени у нас в клубе было положено на то, чтобы для крыльев скоростных моделей Д16Т 0,5 мм травлением превращать в 0,3, достать который было нереально. А сейчас - лафа - пошел и купил АМГ нужной толщины.

VitalikV
Андрей_Михайлов:

Почему смерть-то? Хочешь хоббийно строить - учись, есть варианты моделизма, не требующие серьезных материальных затрат. Ну, а не получается научиться - значит не твое, иди пой, танцуй или в шахматы играй.

Ну да, сколько раньше было детей на всех видах соревнований и сколько сейчас. Все танцуют и шахматы играют.

Модельные магазины закрываются один за другим, а все потому что, все танцоры и шахматисты)))

Скоро продаванам , некому продавать будет, исчезает заинтересованное поколение в моделизме.

B757-767

Соглашусь, к великому сожалению ИМХО мы забрали с собой из СССР неприятную черту всё относить либо к белому либо чёрному, без полутонов. Сейчас мощнейшее развитие робототехники, беспилотных технологий, и, на их фоне, чистый спорт авиа, ракето, судо, автомодельный в полном загоне. Только энтузиасты типа нас продолжают работать с детьми в этом направлении, спорят с градоначальниками, выпрашивают хоть какую то помощь, сохранение помещений и т.п. Хотя конечно по счастью встречаются и вполне себе успешные модельные клубы, которые поддерживает администрация, один из примеров авиамодельный клуб в Орске, на базе дворца пионеров. На Ютубе есть несколько видео от них.

B757-767

Ну а мне перед командировкой улыбнулась удача, пришла посылка, набор №15А, нарыл его на Мешке: Набор был запечатан, но однозначно его вскрывали т.к. нет бумаги папирусной и резинки. Всё остальное на месте и самое главное это конечно же чертежи. Теперь исполнится еще одна моя мечта, построю гоночную модель, которая по информации от одного из форумчан является тем самым набором №12, предшественником набора №22 😄

Андрей_Михайлов
B757-767:

[…] к великому сожалению ИМХО мы забрали с собой из СССР неприятную черту всё относить либо к белому либо чёрному, без полутонов. […] Только энтузиасты типа нас продолжают работать с детьми в этом направлении, спорят с градоначальниками, выпрашивают хоть какую то помощь, сохранение помещений и т.п.

На мой взгляд, мы забрали с собой из СССР гораздо более неприятную черту - упование на власть и непонимание, как строить клубную деятельность без ее помощи.

VitalikV

Не СССР виновата, и никто от туда ничего не забирал. Я в клуб пошел, когда СССР уже не было. Но там пока еще учили строить модели, а не покупать. Хотя тогда, по тем меркам, готовые модели стоили адекватных денег, не то что сейчас.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Не СССР виновата, и никто от туда ничего не забирал. Я в клуб пошел, когда СССР уже не было.

Так клуб, в который вы пошли, наверняка был устроен по советскому принципу и управлялся выходцами из СССР, привыкшими получать помещения и матпомощь государства за то, что они чему-то учат детей. Чисто советский паттерн.

Хочешь нормальный клуб - собирай взносы на съем помещения и оборудование. Тогда ни у государства ничего клянчить не придется, ни заниматься с детьми, если тебе это нафиг не надо. А если надо - пусть родители раскошеливаются на твои хотелки за то, что ты учишь их балбесов молоток в руках держать.

Когда отбирали помещение у клуба, в котором я провел детство и который считал (и считаю) идеальным для советского периода, я вышесказанное пытался объяснить его старейшинам, но услышан не был. “Мы же занимаемся с детьми, сам Собянин сказал, что нас нужно помещениями обеспечивать! Мы до Самого дойдем!”. 😟

VitalikV

Все сейчас именно так и есть, результат, детей на стартах , раз два и обчелся.))

А нет детей, это нет будущего, ни у спорта, ни у моделизма…

И в этих новомодных клубах, у детей нет выбора, построить или купить, так как если они будут строить, то кому продавать и на что жить клубу.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Все сейчас именно так и есть, результат, детей на стартах , раз два и обчелся.))

А нет детей, это нет будущего, ни у спорта, ни у моделизма…

А как с этим делом в благополучных странах дела обстоят, есть ли там будущее, дети на стартах и т. д.?

VitalikV

А вы думаете, откуда все это, платные кружки, плати за все, если не можешь, отвали. Это и есть идеология развитых стран 🤣.

И что по итогу, развития ноль, занимаются семьями, от клубов одни названия. 🤣

Украина не при делах сейчас, а это она снабжала весь мир спортивными моторами и моделями. А теперь приходится все самим, и заново, так как те кто могли их уже нет и научить некому.

Или вы думаете, что в СССР были наивные дурачки, и просто так открывали бесплатные клубы? Это только благодаря им , есть еще моделизм.

REMO

Тут из Израиля товарищ писал на форуме, что там при каждой школе авиакружок и по выходным куча народу на районных соревнованиях среди школьников. Собственно поэтому Израиль пока ещё и существует. Меня другое интересует-- на каких моторах летают, если это обычные кордовые классы. И интересно как в Китае с двсным авиамоделизмом, опять же какие моторы.