Современная F2B модель, какая она?

Слава_Ямпольский
Станислав_Дубовицкий:

самолет 20 лет назад крутил углы с нулевым радиусом, теперешние, более совершенные не могут? Если не могут то почему?

Современные модели могут крутить такие-же углы что и раньше. Тут проблема не в технических возможностях а в судействе. На ЧМ, судьи не отнимают за неправильный размер фигур. Для них главное правильная геометрия. Всё остальное: радиус угла, вертикальный размер фигур не имеют значения.

Я не раз разговаривал с ребятами которые выступают на ЧМ за США. Они специально делают мягкие углы и большие фигуры что бы получить хорошие оценки. Давид Фицджеральд, однажды выразился так: если бы я летал на чемпионате США как я летаю на ЧМ, я бы даже в топ 20 не попал. Кстати, эта тенденция не только уникальна для штатов.

На ЧМ в 2004-м, Я наблюдал как практиковался Андрей Яценко. В 2004, он летал на элипсоидной модели, а Юра на Классике. Так вот первый полёт, я присмотрелся какие углы и размеры Андрей крутил: резкие, чёткие, правильного размера. В общем, полная красота! Потом он и Юра начали подстраиваться под ЧМ “стандарты”. Размеры фигур стали большими, углы стали мягкими.

Опытные спортсмены типа Яценко, Колесникова и Фицджеральда, могут менять свой стиль полёта чтобы добиться высоких оценок. Проблема не в моделях. Проблема в качестве судейства.

kostikf2b
Слава_Ямпольский:

Опытные спортсмены типа Яценко, Колесникова и Фицджеральда, могут менять свой стиль полёта чтобы добиться высоких оценок. Проблема не в моделях. Проблема в качестве судейства.

С судьями великая проблема… начиная от личной симпатии, мировом уровне спортсмена и заканчивая понятием каждого судьи о том какой должен быть пилотаж, а не как это излагают правила фаи с рисунками, размерами, углами полета. проблема так понимаю на соревнованиях любого уровня.
Уже бы устанавливали датчики, камеры, трекеры, логеры жпс))) и сравнивали бы в электронном виде эти траектории и равномерность их выполнения, и людям спокойнее и вообще я за устранение человеческого фактора в оценке результатов. как например на скоростных и гоночных моделях)))засечка и ее не проведешь.

Губанов_Игорь
kostikf2b:

и людям спокойнее и вообще я за устранение человеческого фактора в оценке результатов. как например на скоростных и гоночных моделях)))засечка и ее не проведешь.

Это только так кажется. На самом деле и в гоночных и в скоростных косячат вполне даже. Человеческий фактор будет всегда и везде, к сожалению

VitalikV

А у нас в России, как правильно?))))))))))))))) С углами или без, или только авторитет у судей?)))

kostikf2b

не знаю как у вас в России, но у нас в области надо лететь быстрее, судьи сидят где попало только не напротив сектора пилотирования, там солнце печет))))дак еще и половину зоны им дерево такое огромное перекрывает))) только пива не хватает с рыбкой. и очки ставят заоблачные на детских соревнованиях набирают гораздо больше чем на ЧР))) и куда с такими очками оформлять детям разряд??? вообщем судейства никакого, а личные амбиции судей настроены на поддержание своей команды. когда в детстве летал судили пилотажники из спорт роты, тоже были у них свои тараканы но очки соответствовали правде. А тема у нас про современную пилотажку)))

Станислав_Дубовицкий

Может надо идти по такому пути? 😃 . Или использовать два двигателя, один-маршевый, создает основную тягу, второй-цепляем на внешнем крыле, рразворачиваем его для создания натяга корд? Уменьшаем линейную скорость, натяжка не пропадает,… при нынешней электронике?

Илья69
kostikf2b:

не знаю как у вас в России, но у нас в области надо лететь быстрее, судьи сидят где попало только не напротив сектора пилотирования

Шибко глазастые наверное 😃

papaAlex
kostikf2b:

А тема у нас про современную пилотажку

ДыК… чтоб построить модель отвечающую всем необходимым требованиям, надо по началу, эти требования знать. А отвечает или нет, во многом зависит от судейства. Сталбыть разговор в самую тему!

kostikf2b
Илья69:

Шибко глазастые наверное 😃

Да хорошие ребята, был еще дедуля, тот без зазрения совести своим рисовал 10 еще и комментировал какой мальчик молодец и как хорошо летает с обращением к другим судьям Да???)))

papaAlex
Слава_Ямпольский:

Всё остальное: радиус угла, вертикальный размер фигур не имеют значения.

Во как!

Слава_Ямпольский:

Проблема в качестве судейства

Точно!
Интересно, а существует ли способ дисквалификации судей?

kostikf2b
papaAlex:

Во как!

Точно!
Интересно, а существует ли способ дисквалификации судей?

нет конечно, как я понял судьи на вес золота сейчас… где ж их взять добровольцев - смельчаков)))

papaAlex

Да, спасти может только электронно/програмная оценка. Иначе…
Так что “современная пилога” это продукт, который понравится современным НЕПОДКУПНЫМ судьям А лётные характеристики… - ну чтоб на голову не падал.

Pavlin2000
VitalikV:

А у нас в России, как правильно?))))))))))))))) С углами или без, или только авторитет у судей?)))

Не знаю как у вас в России, а у нас в Украине хоть с радиусами хоть без них, на тумбочке будут те кто “должны”, и это было и есть в нашей системе еще с времен СССР.

kostikf2b

вот и надо сломать систему!!! роботизированная оценка траекторий.

Aldar_Balzhinov
kostikf2b:

вот и надо сломать систему!!! роботизированная оценка траекторий.

Оценки могут быть весьма интересные)

kostikf2b
Aldar_Balzhinov:

Оценки могут быть весьма интересные)

ну с ручной коррекцией, естественно)))) задача сложная, но вполне реализуемая при сегодняшнем прогрессе техническом)))

Ковалев
papaAlex:

Да, спасти может только электронно/програмная оценка.

Как вы себе это представляете: Мелкие соревнования с количеством участников три тире пять.Случилось что проходят они в моросящий дождь и ветер.Специальная бригада развертывает и калибрует сложную следящую систему.
Парни сойдите на землю,если вы когда нибудь проводили хотя бы мелкие соревнования поняли бы,что практически всегда,что нибудь да забудешь секундомер или флажок,или у кого нибудь случается понос и он не может присутствовать.
Причем всякие ляпы и косяки регулярно случаются даже на чемпионатах мира. К примеру музыку не такую фигуристу включили.
А если одних судить так ,а других эдак это получится два разных вида спорта.

Слава_Ямпольский
papaAlex:

Да, спасти может только электронно/програмная оценка

Да опять вы ребята не в ту сторону смотрите.
Судить обьективно и правильно вполне возможно. Качество судейства зависит опыта и тренеровок судей! Судей нужно тренеровать! Подумайте господа: сколько раз за последние 5 лет в вашем округе проходили курсы подготовки судей? Как насчёт тренеровок перед чемпионатом России? Проходило ли судейское заседание где ВСЕ судьи проходили по последней версии правил F2B перед началом ЧР?

Илья69
kostikf2b:

без зазрения совести своим рисовал 10 еще и комментировал

Такого судью нужно однозначно, жестко, ставить на место, а если не поймёт, то отстранять, не зависимо от звания, авторитета и заслуг.

Pavlin2000

Может у вас в The United States судей можно натренировать, у на же единственный вариант объективного судейства это только их убрать! Наш славянский продажный кумо-братский минталитет неубиваем. Объективное будущее в F2b только в электронной фиксации траектории полета пилотажной модели, к сожалению многие спортсмены в частности по причине бизнеса связанного с этим спортом в этом категорически не заинтересованы, на авторитете летать конечно проще чем тренироваться и побеждать в честной, объективной борьбе.
Тем более если такие на мой взгляд не второстепенные критерии как грациозность, дерзость, динамичность выполнения фигур, поведение и внешний вид самого спортсмена, внешний вид в полете и на земле модели, изготовление модели самим пилотом и звук рокота мотора по правилам FAI не оцениваются, для чего они (судьи) там вообще нужны???