57 Чемпионат МАП 2017 Смоленск

oleg40rus

Вчера прибыл с очередных соревнований в Смоленске, пишу по свежей памяти Для меня уже осень стала ассоциироваться с соревнования в Смоленске, как всегда нынешние соревнования отметились непринуждённой дружеской атмосферой, отменной организацией, замечу, что это наверное крупнейшие соревнования по авиамодельному спорту на территории бывшего СССР, отрадно то, что множество классов позволяет пообщаться с коллегами, ну а желающим возможно принять участие в нескольких классах. Непосредственно по соревнованиям, F2B проводился одновременно с F4B, это позволяло лично мне в перерывах пилотажных туров наблюдать полёты копий, удивил ЯК-18 с электрозапуском, копийным выхлопом и довольно приличных размеров, и отлично летающий ИЛ-10, немного пообщавшись с пилотами с радостью заметил что ребята вернулись в моделизм после перерыва, как когда то и я). По полётам, 1 и 2 тур пилотажа бал при довольно приличном ветре, по ощущениям 5-7 м/с, что в сочетании растительностью давало ощутимую турбулентность, меня например выдуло с восьмёрок над головой, и было разбито пару моделей, третий тур все летать отказались т.к. ветер ещё усилился.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

oleg40rus

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG]http://[/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG]http://[/IMG]

oleg40rus

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Александр-Иванович

Где протоколы по копиям?! Что-то “больно” знакомые модели-копии и лица их владельцев! С Ил-10, по моему, Д. Константиниди, а с Як-18, фамилию не вспомню. Попробую в старых протоколах поискать. Ну какие же молодцы!!! Ведь держал в голове поехать на МАП, но положение так написано, что если не в МАПе трудишься, то и не подходи.

oleg40rus

Пилота Ил-10 зовут именно так! а по положению, половина участников к МАПу отношения не имеет, езжу туда года 3-4, мероприятие крайне дружелюбное и демократичное, приезжайте рекомендую.

bgv1

На Мап приезжал в 2016 году, все понравилось кроме погоды, в этом году не попал на МАП из-за поломки машины, о чем очень жалею.

Александр-Иванович
oleg40rus:

Пилота Ил-10 зовут именно так!

Дмитрий Константиниди:
В 2004 году был вторым на ЧРФ, выступал с моделью ИЛ – 10.
В 2006 году был третьим, выступал с моделью ИЛ – 2.
Он составлял достойную конкуренцию В. Чубатову и А. Чучулину.
Последний раз с ним встречались в 2008 году, в Москве, перед отъездом на ЧМ – 2008. Пожелал нам успешно выступить. Помню, говорил о планах на участие в ЧРФ в дальнейшем. К сожалению что-то не сложилось. Низкий поклон ему.
По Як – 18 ПМ сказать уверенно не могу, кто в это раз на МАПе, потому, что на ЧРФ – 2005 было два спортсмена с Як – 18 ПМ: Сергей Ковалёв и Андрей Татаренко.

bgv1:

На Мап приезжал в 2016 году

По моему и на ЧМ - 2008 приезжал в составе сборной Белоруссии?

bgv1

Да, было приезжал 2008 году Ч.М. Польша.

oleg40rus

Ил-10 показал лучший полёт среди прототипов с убирающимися шасси, который я видел с 2011 года! Летит уверенно, даже на сброшенном газу.

Як-18пм тоже хорошо летел, жаль подломил шасси на посадке, вообще эти соревноввания подкорректировали моё убеждение что копии монопланов с убирающимися шасси плохо летают) могут оказывается)

Александр-Иванович
oleg40rus:

копии монопланов с убирающимися шасси плохо летают) могут оказывается)

Они обязаны хорошо летать. Примеров масса, Як-52 Вячеслава Чубатова, Су-12 Александра Чучулина, Як-50 Валентина Зайцева, Аирспид Петра Завады, Ме-109 Альфреда Функа и т. д.

Grif:

Вроде бы ошибка в протоколе, перепутали модели?

RDRIK

ЯК 18 Сергей Ковалев г.Шахты 2 место Андрей Татаренко то же приехал в этот раз, но летает сейчас на резинках он тренер сборной От Шахтинского аварем завода

RDRIK

Награждение: Константиниди,Ковалев,Татаренко

Тренеры команд призеров

Александр-Иванович
RDRIK:

Награждение: Константиниди,Ковалев,Татаренко

Присоединяюсь к поздравлениям! Необходимо возвращаться в Россию (ЧРФ)! (шутливо).

ДедЮз

Когда-то на МАПовских соревнованиях участников было больше, чем на Союзе и результаты были выше. Что теперь? Интересует Ил-10 и Як-18ПМ, что-нибудь общее есть между этими моделями и моделями Володи Борзова (Ил-10) и Юрия Татаренко (Як-18ПМ) … 70-ых годов производства? Спасибо!
Грешный участиник 1…8 соревнований МАПа.

Александр-Иванович
bgv1:

Да, было приезжал 2008 году Ч.М. Польша.

Предлагаю попробовать приехать на Россию в 2018 году.

oleg40rus:

Ил-10 показал лучший полёт среди прототипов с убирающимися шасси

Посмотрел окраску модели прошлого десятилетия - намного выигрышней (только на мой взгляд!), по левому борту расположены военные ордена СССР. Нарядно, “богато”.

ДедЮз:

что-нибудь общее есть между этими моделями и моделями Володи Борзова (Ил-10) и Юрия Татаренко (Як-18ПМ) … 70-ых годов производства?

Наверное только Д. Константиниди и А. Татаренко скажут.

alex49
Александр-Иванович:

Где протоколы по копиям?! Что-то “больно” знакомые модели-копии и лица их владельцев! С Ил-10, по моему, Д. Константиниди, а с Як-18, фамилию не вспомню. Попробую в старых протоколах поискать. Ну какие же молодцы!!! Ведь держал в голове поехать на МАП, но положение так написано, что если не в МАПе трудишься, то и не подходи.

Як-18ПМ очень похож на аналогичный Виктора Югова, чуть позже позвоню и спрошу, пока рановато. Вполне возможно что по его чертежам. В его самолёте пилот с лицом самого Виктора сидит в голубой олимпийке, а тут в красной.

ДедЮз
alex49:

Як-18ПМ очень похож на аналогичный Виктора Югова, чуть позже позвоню и спрошу, пока рановато. Вполне возможно что по его чертежам. В его самолёте пилот с лицом самого Виктора сидит в голубой олимпийке, а тут в красной.

Як-18ПМ очень похож на модель Юрия Татаренко из г.Шахты, Чемпион спартакиады 1975года (делал по своим чертежам). Виктор построил свою через год. Прототипом обеих моделей служил один и тот же Як из тушинского аэроклуба. Фотографии для моделей делал я.

Moty

Константиниди летал на ил10м масштаб 7.5 .с орденами ил10 масштаб 1 к7 размах 1.8м был переделан в радио.Борзов был тренером Константиниди.

ДедЮз
Moty:

Константиниди летал на ил10м масштаб 7.5 .с орденами ил10 масштаб 1 к7 размах 1.8м был переделан в радио.Борзов был тренером Константиниди.

Спасибо, еще раз! Если можно просьба. Сделать копию с чертежа (для судий) и скинуть сюда. Я все свои материалы по Ил-10 передал Володе Борзову, но хочется, чтобы в архиве были. Первросточники были из чешского журнала “Авиация+космонавтика”, потом Володя ездил в Белорисию и там наделал фотографии, дубликаты у меня есть. Спасибо!

RDRIK
Moty:

1.8м был переделан в радио.

И убит в том году в Ольгинке на подлетах

14 days later
aero1970

12.10.17.Ушел из жизни неоднократный призер МАП в классе F-3-B Шахрай Валентин Николаевич.Команда г.Комсомольска-на-Амуре.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.