Чемпионат России по F2B 8-12.08.2018 Большой Вьяс (СТК "Радуга")

KONDRAT_F3K
cfif67:

Вы ее получаете автоматом при годовом взносе в ФАСР

Уважаемый Александр - это ваш ответ мне?
“ее” - это что?
Вы скорее всего пишите про получение международной лицензии?
Я про это знаю не хуже вашего , как она получается. Так как авиамодельным спортом занимаюсь с детства.
Я не спрашивал, как получить международную лицензию.

Повторяю фразу на которую интересует ответ.

Илья69:

Уважаемые спортсмены - напоминаем, что все участники, выступающие на соревнованиях,
включенных в ЕКП (ЧР, ПР, КР, всероссийские, межрегиональные и т.д.) и в календарь FAI,
должны иметь действующую спортивную лицензию с присвоением ID номера FAI.

Укажите, где можно ознакомиться с документом, прямо указывающим на то,
что для участия в Российских соревнованиях (ЧР, ПР, КР, всероссийские, межрегиональные)
требуется международная спортивная лицензия ?
(набор слов про …“действующую спортивную лицензию пилота авиационной модели РФ”
… и то что это тоже самое, что и международная лицензия, только другими словами
= не надо разглагольствовать и ссылаться …)

Слава_Ямпольский

Владимир,

Главный руководитель/организатор соревнований может обьяснит конкретно почему и что нужно для этих соревнований, но позвольте мне вам представить оффициальные правила. Вполне вероятно что на них и основанны правила с лицензией.

По правилам FAI, на соревнованих входящие в Кубок Мира а так же Чемпионат Европы и Мира: все выступающие должны быть членами FAI. Если ЧР этап Кубка Мира то все выступающие обязаны иметь лецензию FAI. ФАСР государственный представитель FAI и обязан проводить соревнования по правилам ФАИ если результаты будут посланы в Лузан, все выступающие должны быть в базе данных FAI а это значит лецензия.

Так-же в правилах ФАСР, и я прошу пожалуста поправить если я не прав, система утверждения спортивных званий(МСМК на пример) зависит от результатов выступлений спортсменов в официальных соревнованиях FAI. Если ЧР не будет проведён по правилам FAI, ни каких званий выше КМС(поправьте если не прав) будет невозможно заслужить.

Илья69
Слава_Ямпольский:

прошу пожалуста поправить если я не прав

Спортивные разряды и звания, в Российской Федерации, присваиваются согласно ЕВСК 18-21 (Единая Всероссийская спортивная классификация 18-21 годов), утвержденной Минспортом России. Внутренние соревнования в Российской Федерации, проводятся по правилам (они отличаются только методом определения результата участника) утвержденным в Российской Федерации. Кстати оба метода (и внутренний и международный) определения результата описаны в Российских правилах.
Правила опубликованы на сайте ФАС России.
fasr.ru/…/2018_03_12_pravila_sorevnovany_f2b_2018

Lexin:

вот здесь

Совершенно правильная ссылка.
Общее положение о проведении соревнований, является главным документом и для организаторов и для участников соревнований, и всё прописанное в данном документе является обязательным к исполнению.
В настоящий момент, процедура получения национальной лицензии, предусматривает автоматическое получение и международной лицензии и ID номера FAI. То есть, в списке лицензий, на сайте fasr.ru, статус лицензии должен быть “спортивная действует”.
И никакие хотелки или нехотелки не принимаются.

KONDRAT_F3K
Слава_Ямпольский:

По правилам FAI, на соревнованих входящие в Кубок Мира а так же Чемпионат Европы и Мира: все выступающие должны быть членами FAI.

Верно.

Слава_Ямпольский:

Если ЧР этап Кубка Мира то все выступающие обязаны иметь лецензию FAI.

“ЧР”- Чемпионат России - закрытое командное мероприятие, отношения к международным стартам не имеет.
К участию допускаются только команды от регионов, И квалификация спортсменов не ниже первого разряда.

Слава_Ямпольский:

Если ЧР не будет проведён по правилам FAI, ни каких званий выше КМС(поправьте если не прав) будет невозможно заслужить.

“МС”- Чемпионам ,
( при том что у него уже есть действующий разряд “КМС”, на соревнованиях принимало участие не менее 5-ти “МС”, протокол соревнования заверят с этого года Главный судья СВК (действующий) Главный секретарь СВК (действующий) (И их ФАмилии до началов старта были утверждены ФАСР… примерно так)

Lexin:

Может быть вот здесь. www.fasr.ru/UserFiles/Content...D0�_2018.pdf

Отличная ссылка ! Но как всегда не баз “косяков”. Каким числом данный документ утвердил Ващук? Зам. Министра спорта подписал документ который ему принесли без даты утверждения? (документ я этот видел - это “махинации” когото из членов президиума…)
Обьясню-почему:

KONDRAT_F3K:

Где можно ознакомиться с документом, прямо указывающим на то,
что для участия в Российских соревнованиях
требуется международная спортивная лицензия?

На каком основании?
В документе всех “мух” в кучу сгребли!

Алексей! Вы не заметили этого вопроса? (давая ссылку)

KONDRAT_F3K:

(набор слов про …"действующую спортивную лицензию пилота авиационной модели РФ"
… и то что это тоже самое, что и международная лицензия, только другими словами
= не надо разглагольствовать и ссылаться …)

KONDRAT_F3K:

“действующую спортивную лицензию пилота авиационной модели РФ

Где получить эту лицензию пилота авиационной модели РФ - документ соответствующий написанному?
(как получить международную я знаю)

Илья69:

В настоящий момент, процедура получения национальной лицензии,
предусматривает автоматическое получение и международной лицензии и ID номера FAI.
То есть, в списке лицензий, на сайте fasr.ru, статус лицензии должен быть “спортивная действует”.

Что такое “национальная лицензия”? Нет такого документа в положении Минспорта.
“Предусматривает” - Нет такого термина в положении Минспорта.

Так почему тогда в документе Минспорта прямо не указано “международная лицензия” ?
А потому “завуалировали” = что тогда требование будет не законно!
А поднаготная в том - что ФАСР ищет способы собрать денег, поэтому и рождаются “ляпы”

Слава_Ямпольский
KONDRAT_F3K:

“ЧР”- Чемпионат России - закрытое командное мероприятие, отношения к международным стартам не имеет.
К участию допускаются только команды от регионов, И квалификация спортсменов не ниже первого разряда.

Вы не правы на счёт допуска к соревнованиям. В прошлом году, гражданин Канады выступал на чемпионате России. Так же предлагаю прочитать протокол заседания комитета F2B в 2017-м.
fasr.ru/…/2017_08_27_protokol_zasedania_komiteta_f…

KONDRAT_F3K:

Где получить эту лицензию пилота авиационной модели РФ - документ соответствующий написанному?
(как получить международную я знаю)

Не совсем понимаю вопрос в свете правил ФАСР. Если вы имеете FAI ID то у вас автоматом и лицензия РФ.

На сайте ФАСР есть страница с инструкцией о получении лецензии РФ(линк к странице ниже). Там написано что получение международного FAI ID, это дополнительно к лецензии РФ.

fasr.ru/…/2016_04_25_kak_poluchit_№_litsenzii

Кстати, вот ваша страничка на ФАСР: www.fasr.ru/cpage/888

oleg40rus

Вопрос к организаторам, в 17 году круг в котором проводились туры имел значительный уклон, нет ли возможности в 18 году подготовить горизонтальный участок для проведения туров?

Lexin

Обещать пока не чего не буду, этот вопрос на обсуждении, ближе к лету смогу дать точную информацию.

Илья69
KONDRAT_F3K:

Где получить эту лицензию пилота авиационной модели РФ - документ соответствующий написанному? (как получить международную я знаю)

Не нужно придираться к словам. Вы прекрасно всё поняли.
Если собираетесь участвовать в Чемпионате, в классе F2B, то выполните требование и приезжайте.
Если нет, то разговор не о чём. И не засоряйте, пожалуйста, тему.

KONDRAT_F3K
Слава_Ямпольский:

Вы не правы на счёт допуска к соревнованиям.
В прошлом году, гражданин Канады выступал на чемпионате России.
Так же предлагаю прочитать протокол заседания комитета F2B в 2017-м.

Комитет “жжёт”… Следовало бы прочитать документы Минспорта РФ, где и указано - что “ЧР” = закрытое, командное мероприятие к участию в котором допускаются команды от регионов.
(Но в России привыкли похоже уже делать так как хочется - этим грешат и в президиуме (готовы даже переделать документ по отбору в СКР, после окончания сезона, если в сборную не удалось попасть человеку которого они хотели б там видеть. Что уж говорить о простом допуске…)…

Слава_Ямпольский:

На сайте ФАСР есть страница с инструкцией о получении лецензии РФ(линк к странице ниже).

Я, не предираюсь= ну нету там термина “Лицензия РФ”

Слава_Ямпольский:

Кстати, вот ваша страничка на ФАСР: www.fasr.ru/cpage/888

И что? На международные старты не планирую ехать.
А вот вот по России юредический “калапс”.

Илья69:

Вы прекрасно всё поняли.

Илья! В документах нет термина " всё поняли" = есть чёткие трактовки!

ФАСР в лице президиума - совершает “махинации” подменяя одно другим, а вам наплевать.
Это как вам всю жизнь будут обещать большую пенсию- а когда выйдите на неё получить пшик- тогда вы завозмущаетесь
.

Понял одно: - адекватно ни кто ответить не может и всем пофиг.

Значит я правильно понял- к участию в соревнованиях допустят всех! (и с разрядами и без, с заявками команд от минспорта и тех кто сам по себе , с лицензиями международными и без)
А в официальном протоколе оставят тех кто соответствует нормам и требованиям.
Правильно?

Слава_Ямпольский
KONDRAT_F3K:

Я, не предираюсь= ну нету там термина “Лицензия РФ”

Вы может правы. Для меня иногда по-русски сложно детали понять. Может я не так прочитал но в линке по регистрации, пункт 4 и 5 говорит о лицензии а вот пункт 6 говорит об FAI ID. Значит это две разные вещи. Как я понял что для выступления в ЧМ нужна лецензия плюс FAI ID. А то что это лицензия РФ или нет, так это скорей всего подразумевается от факта в том что ФАСР имеет полномочие выдавать и лизенции и FAI ID для спортсменов. Кстати это очень удобно. В моём “пруде”, это две разные организации и платить взносы надо в обе организации.
Насчёт документов минспорта, действительно было бы интересно почитать(у вас случайно ссылки нет?). Россия, как и любая другая страна входящяя в организацию FAI, обязанна проводить соревнования по правилам FAI если результаты этих соревнований должны входить опубликованы в FAI и включены в календарь соревнований FAI(так-же соревнования по выбору сборной страны). Может действительно стоит пройтись по правилам и удалить конфликтующие пункты.
Проблема выступления иностранцев на чемпионате страны это задача не экслюзивно Российская. Она существует и в других странах. Так-же существует два решения:

  1. Создать систему правил по провидению соревнований не по системе FAI. Чемпионат страны проводится по этим правилам а для отбора в сборную проводятся отдельные соревнования уже по полным правилам FAI где первые 4 места автоматом попадают в сборную(4-е место на случай если один из тройки не сможет приехать). Эта система применяется в только в нескольких странах и не очень популярна. У такой системы проблем в том что правила могут сильно разойтись от правил FAI.
  2. Проводить все соревнования от регионального до государственного уровня по уставу FAI. Любой иностранец Может применять участие, даже стать чемпионом страны но не имеет права на членство в сборной страны без особого разрешения/указа государственной организации представителя FAI той страны. Но даже если государственная организация может дать разрешение, FAI правила запрещают спортсменам менять страну за которую они выступают не чаще чем 10 лет. Эти правила были созданны что бы предотвратить ситуацию “чемпион на заказ”. Эти правила появились после скандала на чемпионате мира на полноразмерных самолётах(не авиамодели). У этого подхода куча плюсов. Делая соревнования открытыми, спортсмены могут обмениватся опытом с спортсменами с других стран, получать опыт борьбы на мировом уровне.

Большинство стран членов FAI используют именно второй подход. Я лично выступаю в стране с первым решением и микому не советую: каждый раз надо перечитывать правила перед соревнованиями чтобы знать как правильно летать.

KONDRAT_F3K:

И что? На международные старты не планирую ехать.

Извините, я не хотел обижать. Просто хотел показать на примере вашей страницы что на у каждого спортсмена есть статус обоих: и лицензии и FAI ID.

Илья69
KONDRAT_F3K:

ФАСР в лице президиума - совершает “махинации” подменяя одно другим, а вам наплевать.

Сначала посмотрите на свой класс F3K, вот где бардак, так бардак.
Долетались до того, что совершили несанкционированный выезд, по поддельным документам на ЧМ. В результате нарвались на дисквалификацию. И получили внешнее управление классом. Комитета, как такового нет.
Сначала у себя порядок наведите.

А в пилотаже, мы сами, как нибудь разберёмся.

Слава_Ямпольский:

Просто хотел показать на примере вашей страницы что на у каждого спортсмена есть статус обоих: и лицензии и FAI ID

Совершенно правильно.
После оплаты взноса, спортсмену присваиваются (либо активируются) и национальная лицензия, и международная и ID FAI.
И на эл. почту приходит вот такой документ, где все эти 3 номера присутствуют.
Кстати, для юниоров, всё это происходит бесплатно и автоматически, достаточно заполнить анкету на сайте ФАСР.

KONDRAT_F3K:

Значит я правильно понял- к участию в соревнованиях допустят всех! (и с разрядами и без, с заявками команд от минспорта и тех кто сам по себе , с лицензиями международными и без)

Не дождётесь. Все пункты будут соблюдены полностью.
Не знаю, как в вашем F3K, а в F2B, все участники всегда соблюдают все требования. Это устоялось годами, и никаких вопросов не возникает.
Это я ответственно заявляю, как Председатель Комитета F2B, Федерации авиамодельного спорта России.
Могу привести наглядный пример:
Я, лично, не допустил до соревнований (Чемпионат Приволжского Федерального округа 17 года) своего ученика, из за того, что он не оплатил взнос в ФАСР. Правила для всех одни. И ни чьи обиды на меня не действуют.

vvshish
Илья69:

Кстати, для юниоров, всё это происходит бесплатно и автоматически, достаточно заполнить анкету на сайте ФАСР.

А для пенсионеров типа меня (старше 65 лет) тоже нужно анкету заполнять?

KONDRAT_F3K:

Значит я правильно понял- к участию в соревнованиях допустят всех! (и с разрядами и без, с заявками команд от минспорта и тех кто сам по себе , с лицензиями международными и без) А в официальном протоколе оставят тех кто соответствует нормам и требованиям. Правильно?

Без лицензии однозначно не допустим, остальное на усмотрение комитета.
И еще раз по поводу лицензии. Вы платите взнос не за лицензию. Вы платите годовой взнос что бы быть членом ФАСР. Только члены ФАСР могут участвовать в соревнованиях в календаре ЕКП. А уже ФАСР бесплатно делает вам международную лицензию. Поймите, ФАСР это общественная организация, с бюджета ей денег не дают. Они существуют на пожертвования спонсоров и наши взносы. А вы как хотели, бесплатный сыр только в мышеловке.

Илья69
vvshish:

А для пенсионеров типа меня (старше 65 лет) тоже нужно анкету заполнять?

Да, правильно. Но от взносов они освобождены.

KONDRAT_F3K
Слава_Ямпольский:
  1. Проводить все соревнования от регионального до государственного уровня по уставу FAI.
    Любой иностранец Может применять участие,
    даже стать чемпионом страны но не имеет права на членство в сборной страны

Да было б не плохо.

Слава_Ямпольский:

Извините, я не хотел обижать. Просто хотел показать на примере вашей страницы что на у каждого спортсмена есть статус обоих: и лицензии и FAI ID.

Обид = нет. 😃

Илья69:

Сначала посмотрите на свой класс F3K, вот где бардак, так бардак.

Мой? Почему?
Я всю жизнь летал в F3B и F 3 J.
F 3 K - для поддержки молодых.

Илья69:

Долетались до того, что совершили несанкционированный выезд, по поддельным документам на ЧМ.

Вот и обращайтесь к ним!
Комитет не формировал сборную РФ , ввиду отсутствия старта в ЕКП.
Те кто поехали принимали своё решение , а “документами” их " снабдили" в президиуме!..

Илья69:

После оплаты взноса, спортсмену присваиваются (либо активируются) и национальная лицензия, и международная и ID FAI.

Международная лицензия = знаю ! А вот остальное что за “зверь” где берут? Прямой ссылки нет одни лишь домыслы, а так не должно быть наверное.

Илья69:

Не дождётесь.
Все пункты будут соблюдены полностью.
Не знаю, как в вашем F3K, а в F2B, все участники всегда соблюдают все требования.
Это устоялось годами, и никаких вопросов не возникает.
Это я ответственно заявляю, как Председатель Комитета F2B, Федерации авиамодельного спорта России.

А я и не жду , я уточняю. Ведь допуск к соревнованиям производит не председатель а организатор-ГСК.
Все цело поддерживаю!
Значит ещё и требование будет соблюдено- не ниже первого (действующего 😃 ) разряда?

Илья69

Тема про Чемпионат России в классе F2B 2018.
Давайте не будем её засорять!

KONDRAT_F3K
vvshish:

А для пенсионеров типа меня (старше 65 лет) тоже нужно анкету заполнять?

Вячеслав! Разделяю ваш вопрос.

Илья69:

Да, правильно. Но от взносов они освобождены.

А как быть более молодым пенсионерам? Почему такая не справедливость?
Почему президиум возомнил себя выше правительства РФ ?
Большинство на пенсию выходят в 60 лет! Есть в 55 и ранее…
Раз есть категория пенсионер = значит человек заслужил, заработал - следовательно вправе расчитывать на полный перечень льгот , а не как вздумается президиуму!

Илья69:

Тема про Чемпионат России в классе F2B 2018.
Давайте не будем её засорять!

Да конечно про Чемпионат= тема про лицензию РФ не раскрыта
про то что те у кого нет первого разряда действующего не будут допущены - не раскрыта.
Все вопросы актуальные и по существу!

vvshish:

Без лицензии однозначно не допустим, остальное на усмотрение комитета.

Это как так?
А ГСК?
Не комитет к участию в ЧР допускает.

vvshish:

Вы платите взнос не за лицензию.
Вы платите годовой взнос что бы быть членом ФАСР.
Только члены ФАСР могут участвовать в соревнованиях в календаре ЕКП.

Вячеслав, тоесть мне достаточно оплатить просто членство в ФАСР и этого будет достаточно?
Ведь оплата за членство в ФАСР значительно меньше чем за международную спортивную лицензию.

Илья69
KONDRAT_F3K:

А как быть более молодым пенсионерам? Почему такая не справедливость?

Про пенсионеров ни слова:
“3) Лица моложе 18 лет ( до 2000 года рождения включительно), а так же лица старше 65 лет (1953 год и старше) освобождаются от членских взносов.”

KONDRAT_F3K:

Все вопросы актуальные и по существу!

Приезжайте и всё увидите.

KONDRAT_F3K
vvshish:

Поймите, ФАСР это общественная организация, с бюджета ей денег не дают.

Поймите, мне это обьяснять не нужно!
Повторюсь немного о себе: пенсионер , моделист, дельтапланерист, лётчик, вертолётчик и прошёл ВЛК и продолжаю летать в ДОСААФ! (достаточно?)

Илья69:

Приезжайте и всё увидите.

До того как приехать надо знать с чем и как ехать
в каком случае точно не допустят , а в каком закроют глаза.
(В прошлом году ребята ездили туда и в живую увидели то, как говорится одно , а делается другое ,
вот из этого и хочется знать заранее как будет, а не как на бумаге согласно того сего…) Надеюсь поймёте правильно.
Рассказывали про то что на “ЧР” приехала всего одна команда которая соблюла все требования по допуску,
тое сть как команда согласно правил была одна
так даже грамоты и протокола до сих пор не получили они…
и умудрились не занять места в командном зачёте.
Далее не хочу продолжать про организаторов с двойным стандартом
привык заранее знать условия допуска реальные , а не как прописано на бумаге.

Илья69:

Приезжайте и всё увидите.

Спасибо за приглашение!
😃

Илья69
KONDRAT_F3K:

так даже грамоты и протокола до сих пор не получили они…

Уточните пожалуйста, в каком классе моделей и в каком году?
Отмазка типа “рассказывали” не принимается. Кто и когда, конкретно, говорил?
В F2B, всё выдается сразу.

Krik_23

[QUOTE=KONDRAT - F3K;7358256]Поймите, мне это обьяснять не нужно!
Повторюсь немного о себе: пенсионер , моделист, дельтапланерист, лётчик, вертолётчик и прошёл ВЛК и продолжаю летать в ДОСААФ! (достаточно?)

До того как приехать надо знать с чем и как ехать
в каком случае точно не допустят , а в каком закроют глаза.
(В прошлом году ребята ездили туда и в живую увидели то, как говорится одно , а делается другое ,
вот из этого и хочется знать заранее как будет, а не как на бумаге согласно того сего…) Надеюсь поймёте правильно.
Рассказывали про то что на “ЧР” приехала всего одна команда которая соблюла все требования по допуску,
тое сть как команда согласно правил была одна
так даже грамоты и протокола до сих пор не получили они…
и умудрились не занять места в командном зачёте.
Далее не хочу продолжать про организаторов с двойным стандартом
привык заранее знать условия допуска реальные , а не как прописано на бумаге.

с таким количеством вопросов и непоняток гораздо проще остаться дома и спокойно мониторить сайт)))