Новое в детских кордовых

Андрей_Курылев

В ролике показаны варианты детских кордовых моделей для полетов в зале.
Варианты управления разные, как классическое с пилотом внутри круга, так и пилотом вне круга. Мне думается это может быть интересным вариантом развития кордовых классов в качестве начальной парты кордовика.

dima043

Нужны большие залы а их тоже не густо и денег стоят. На соревнования снять зал не проблема но ведь он нужен еще и для тренировок хотя бы раз в неделю. А короче 5-6 метров корды это уже мазохизм какой то да и не научат ничему.

Андрей_Курылев
dima043:

… и не научат ничему.

Дело в том, что в зальном детском авиамоделизме мелкие дети в основном пускают металки. Данный вариант простых кордяшек позволит пионерам за учебный сезон ознакомится не только с постройкой и запуском зальных металок, но и освоить например - кордовые полукопии, поработать с моторчиком,электронными компонентами, с аппаратурой. Опять же, расширение соревновательного процесса за счет новых направлений в творчестве.
Ничему не научит только ничего неделание ))

user11

А есть ли чертежи этого аппаратика в природе!?

КОТяRUS
Цибульский_Андрей:

Чертежи и раскрой есть, но даю бесплатно только тем, кто покупает радиоручку управления.

В личку, … какова цена радио ручки с приемышем

bumerang
Цибульский_Андрей:

подарю по старой дружбе.

Андрей,большое тебе спасибо! И удачи в продвижении нужного дела…

ДедЮз
user11:

А есть ли чертежи этого аппаратика в природе!?

Вопрос наивного человека. Что, руководители кружков не могут сами начертить контурные модели под имеющиеся ВМГ ? Радиоручка управления, конечно-же здорово!

Цибульский_Андрей

Я уже несколько лет уговариваю, бьюсь глоткой об стол и толку никакого, только один мой друг в Белгороде это дело начал и теперь уже проводит городские соревнования по зальным кордяшкам. Я у него спрашиваю, а сколько уходит время у нормального школьника для постройки самолёта из потолочного пенопласта (бедность к сожалению и другого материала просто нет), полных два или три дня и самолёт готов к полёту. Радиоручки на весь клуб нужно всего две и два, три приёмника (весит всего 3 гр.). Нарисовать самолёт можно абсолютно любой формы, всё равно полетит. Главное, что мальчишки сами всё делают, нужен скальпель, клей и потолочка, ну и конечно руки и фантазия.
Всех поразил вирус апатии!

soliada

Добрый день.Как вариант очень бюджетную приемо передающую электронику для радиоручки можно сделать на базе ардуино и радиомодуля на чипе nrf24l01.В ардуино библиотеке для данного модуля даже есть почти готовый пример для этих целей))

Цибульский_Андрей

Можно сделать что угодно, но ведь я уже сделал и не на базе Ардуино, а свою собственную разработку на базе процессора STM32. В модельном мире таких радиофицированных ручек нет, все пользуются программируемыми таймерами. Таймеры программируются при помощи программаторов (это ещё один дополнительный девайс). Программируется задержка включения, скорость (обороты двигателя), время полёта и всё.

Но согласитесь, что радиоручка намного удобнее, кнопкой включил, выключил когда необходимо, то есть помощник не нужен, ребёнок может летать и обслуживать модель самостоятельно. Биндится радиоручка с приёмником по обычной схеме, нажал кнопку и передатчик радиоручки связывается с приёмником и запоминает его. Можно иметь одну ручку и несколько приёмников. Одновременно, не пересекаясь друг с другом может работать несколько радиоручек, следовательно можно вести кордовый воздушный бой и т.д.

Max61

Радиус действия радиоручки перекроет 15-22м?
Пишу в личку.

soliada

Да я про то,что на базе ардуино можно создать очень доступный вариант как по комплектующим (сама ардуинка стоит чуть больше 100р),так и по среде разработки ПО,с кучей всевозможных библиотек,довольно понятной и не очень сложной в изучении.
Где то на просторах инета находил проект подобной радио ручки,правда не конкретно для кордовых моделей,но суть та же.Там была возможность управления по 3м каналам и один из каналов использовал данные с акселерометра,т.е в зависимости от угла наклона ручки, менялся угол поворота сервопривода на принимающей части системы .Все было сделано на ардуино практически из исходников которые есть в прилагаемых к программе примерах.Так же могла работать на несколько приемников и имела возможность выбора свободного канала,вроде как до 6 ти приемо передатчиков одновременно.
Я к чему,к тому что в данном варианте ПО и комплектующих будет большая возможность, недорого, сделать самостоятельно, по сути что угодно на свой вкус и цвет,параллельно изучив программирование и радиоэлектронику,хоть ее небольшую но часть)))

Цибульский_Андрей

Конечно сделать можно что угодно, но тема о другом. Сейчас даже из готового склеить не хотят, все затюканные, замученные, а уж разработками заниматься вообще уже не под силу многим. Это же нужно всё купить, разработать печатную плату, изготовить, написать софт, отладить и в прибытке, продавая по одной штуке в месяц, вы ничего не заработаете, кроме пинков и охаивания от многих “моделистов”, с вопросом:“А кому это нужно?”

Прежде всего это нужно руководителям авиамодельных кружков, которые не знают чем занять детей, потому, что этого нельзя, спиртовые моторы нельзя, острые ножи нельзя, эфир для горючего не достать, радиоаппаратуры не купить, материалов нет, бальсы нет, ничего нет, а детей-то жалко.

Этот электрический кордовый самолёт спасение для таких кубов. Электромоторчик сейчас легко купить даже в Якутии, аккумуляторов навалом (нужен 2-х баночный), контроллер двигателя 350 руб. потолочка доступна на любом строительном рынке за копейки, кстати, как и клей для него, винт 150 руб., да он практически не ломается, всё абсолютно безопасно и родители довольны. Нет зала пошёл во двор, всегда можно найти пятачок земли для полётов, самолёт не шумит, по этому паренька никто не погонит

К дню победы ребята в кружке могут делать из потолочки боевые самолёты II Мировой или любые другие, была бы фантазия, да желание, кто по серьёзней пилотажки. Этот радио комплект годится и для взрослых самолётов, хоть 2-х метровых со стандартными кордами.

ZigZag_f2b

если я правильно понял, то тема началась с одного, а с четвертого сообщения переросла в раздел “продам”…
с разговорами как все плохо и безнадежно, и выход только в покупке этой ручки

LEKA-S
ZigZag_f2b:

если я правильно понял, то тема началась с одного, а с четвертого сообщения переросла в раздел “продам”…
с разговорами как все плохо и безнадежно, и выход только в покупке этой ручки

У ВАС есть альтернатива? У меня нет(ответ на вопрос ко мне)
Так хороший вариант,весьма допускающий дальнейшее развитие и для более большеньких моделей.

ALEX77NEW
soliada:

на базе ардуино можно создать очень доступный вариант как по комплектующим (сама ардуинка стоит чуть больше 100р),так и по среде разработки ПО,с кучей всевозможных библиотек,довольно понятной и не очень сложной в изучении. Где то на просторах инета находил проект

подскажите, где такой проект найти?

soliada

Здравствуйте. Набрел где-то на этом ресурсе lesson.iarduino.ru Проект был в комментариях к одному из уроков.Признаться ссылку не сохранил,но думаю можно будет найти.
Вроде как проект основывался на приведенных ниже примерах.
…iarduino.ru/…/urok-26-4-soedinyaem-dve-arduino-po… простецкий вариант дистанционного управления сервоприводом
…iarduino.ru/…/urok-12-upravlenie-servoprivodami-s… управление сервоприводами с помощью гироскопа.

ALEX77NEW

Тоже нашёл уроки по ардуино, используется ардуино нано + передающий модуль. На видео показано что можно подключить всего рзного- светод.ленты, лампу, но можно просто оставить управление сервой- регулятором.

Посмотрел цены. Нужны два модуля передающих, две ардуины, два преобразователя напряжения на 3,3 в, ну и всё что на самолёте- мотор, регулятор хода, аккумулятор на модель + питание на ручке “пульте”. В принципе терпимо для начинающих.
Рассматриваю данный вариант кордовых, как переходную ступень он планеров к радиоупраляемым моделям. Когда ребёнок уже сделал планера, но не готов к более серьёзным радиомоделям.