Новое в детских кордовых

soliada

Да я про то,что на базе ардуино можно создать очень доступный вариант как по комплектующим (сама ардуинка стоит чуть больше 100р),так и по среде разработки ПО,с кучей всевозможных библиотек,довольно понятной и не очень сложной в изучении.
Где то на просторах инета находил проект подобной радио ручки,правда не конкретно для кордовых моделей,но суть та же.Там была возможность управления по 3м каналам и один из каналов использовал данные с акселерометра,т.е в зависимости от угла наклона ручки, менялся угол поворота сервопривода на принимающей части системы .Все было сделано на ардуино практически из исходников которые есть в прилагаемых к программе примерах.Так же могла работать на несколько приемников и имела возможность выбора свободного канала,вроде как до 6 ти приемо передатчиков одновременно.
Я к чему,к тому что в данном варианте ПО и комплектующих будет большая возможность, недорого, сделать самостоятельно, по сути что угодно на свой вкус и цвет,параллельно изучив программирование и радиоэлектронику,хоть ее небольшую но часть)))

Цибульский_Андрей

Конечно сделать можно что угодно, но тема о другом. Сейчас даже из готового склеить не хотят, все затюканные, замученные, а уж разработками заниматься вообще уже не под силу многим. Это же нужно всё купить, разработать печатную плату, изготовить, написать софт, отладить и в прибытке, продавая по одной штуке в месяц, вы ничего не заработаете, кроме пинков и охаивания от многих “моделистов”, с вопросом:“А кому это нужно?”

Прежде всего это нужно руководителям авиамодельных кружков, которые не знают чем занять детей, потому, что этого нельзя, спиртовые моторы нельзя, острые ножи нельзя, эфир для горючего не достать, радиоаппаратуры не купить, материалов нет, бальсы нет, ничего нет, а детей-то жалко.

Этот электрический кордовый самолёт спасение для таких кубов. Электромоторчик сейчас легко купить даже в Якутии, аккумуляторов навалом (нужен 2-х баночный), контроллер двигателя 350 руб. потолочка доступна на любом строительном рынке за копейки, кстати, как и клей для него, винт 150 руб., да он практически не ломается, всё абсолютно безопасно и родители довольны. Нет зала пошёл во двор, всегда можно найти пятачок земли для полётов, самолёт не шумит, по этому паренька никто не погонит

К дню победы ребята в кружке могут делать из потолочки боевые самолёты II Мировой или любые другие, была бы фантазия, да желание, кто по серьёзней пилотажки. Этот радио комплект годится и для взрослых самолётов, хоть 2-х метровых со стандартными кордами.

ZigZag_f2b

если я правильно понял, то тема началась с одного, а с четвертого сообщения переросла в раздел “продам”…
с разговорами как все плохо и безнадежно, и выход только в покупке этой ручки

LEKA-S
ZigZag_f2b:

если я правильно понял, то тема началась с одного, а с четвертого сообщения переросла в раздел “продам”…
с разговорами как все плохо и безнадежно, и выход только в покупке этой ручки

У ВАС есть альтернатива? У меня нет(ответ на вопрос ко мне)
Так хороший вариант,весьма допускающий дальнейшее развитие и для более большеньких моделей.

ALEX77NEW
soliada:

на базе ардуино можно создать очень доступный вариант как по комплектующим (сама ардуинка стоит чуть больше 100р),так и по среде разработки ПО,с кучей всевозможных библиотек,довольно понятной и не очень сложной в изучении. Где то на просторах инета находил проект

подскажите, где такой проект найти?

soliada

Здравствуйте. Набрел где-то на этом ресурсе lesson.iarduino.ru Проект был в комментариях к одному из уроков.Признаться ссылку не сохранил,но думаю можно будет найти.
Вроде как проект основывался на приведенных ниже примерах.
…iarduino.ru/…/urok-26-4-soedinyaem-dve-arduino-po… простецкий вариант дистанционного управления сервоприводом
…iarduino.ru/…/urok-12-upravlenie-servoprivodami-s… управление сервоприводами с помощью гироскопа.

ALEX77NEW

Тоже нашёл уроки по ардуино, используется ардуино нано + передающий модуль. На видео показано что можно подключить всего рзного- светод.ленты, лампу, но можно просто оставить управление сервой- регулятором.

Посмотрел цены. Нужны два модуля передающих, две ардуины, два преобразователя напряжения на 3,3 в, ну и всё что на самолёте- мотор, регулятор хода, аккумулятор на модель + питание на ручке “пульте”. В принципе терпимо для начинающих.
Рассматриваю данный вариант кордовых, как переходную ступень он планеров к радиоупраляемым моделям. Когда ребёнок уже сделал планера, но не готов к более серьёзным радиомоделям.

Krik_23

похоже скоро" Новым в детских кордовых " станет то, что пионер будет летать на обычной кордовой учебно-тренировочной! из раздела “Новое это хорошо забытое старое”… Столько новых промежуточных классов и безделушек появилось… Вот у нас раньше было: записался в кружок,все начинали со схематического планера. Построили,устроили по ним клубные соревнования,а потом распутье с вопросом : - " Чем хочешь заниматься? кордовые или свободнолетающие?". и полетел лобзик кордяху или планерок А-1 пилить…И не было палок металок,зальных,итп. А спортсмены в итоге были!
Не судите строго,нахлынула волна)))

ALEX77NEW
Krik_23:

" Чем хочешь заниматься? кордовые или свободнолетающие?". и полетел лобзик кордяху или планерок А-1 пилить…И не было палок металок,зальных,итп. А спортсмены в итоге были! Не судите строго,нахлынула волна)))

Ну сейчас если начнётся… то точно на 2-3 страницы пустого текста, сто раз уже на форуме что то подобное мусолили про кружки, а толку ноль. Лучше четёжики или проекты выкладывать… всё что не приживётся всё равно не получит развития. Меня тоже как то спрашивали- чем хочешь заниматься? говорю- всё хочу попробовать.

Ант157

Выскажу свою мнение (имхо)

  1. Такие классы нужны только в зимнее время т.к. можно летать и отрабатывать *ручку*.
  2. В других ситуациях они вредны…т.к. отучают малышей от *чуйства мотора и самика, и как они работают в паре*.
  3. Мне дико не нравится, что преподаватели придумывают новые классы ради того, чтоб подстроится под сегодняшнее житиё…
    Прекрасно понимаю, что мир изменился…но пацаны остались те же. Главный показатель это руководитель…и если он не *ОТСИЖИВАЕТ ПРИРАБОТОК ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТУ ИЛИ ПО ПЕНСИИ* То и новые классы не нужны…
ALEX77NEW
Ант157:

То и новые классы не нужны…

Да и вообще нужно на лошадях ездить, а то придумали разные машины, вертолёты, квадрокоптеры…

rus52
ALEX77NEW:

Да и вообще нужно на лошадях ездить, а то придумали разные машины, вертолёты, квадрокоптеры…

Новые классы конечно нужны и появляться они будут, прогресс не стоит на месте, только сейчас идет все по упрощенке, скоро по галкам соревнования будут проводиться с таким подходом. Сейчас на всех практически авиамодельных форумах, в соцсетях про зальные самолетики пишут, да массово, да менее затратно, но получится ли из ребенка моделист-спортсмен это еще вопрос.

nazinss
rus52:

да массово, да менее затратно, но получится ли из ребенка моделист-спортсмен это еще вопрос.

скорей всего каждый, в своем детстве, проходил через “схематичку” - но не каждый стал спортсменом!
да еще и не каждый остался моделистом, вырос и забросил.
и конечно есть пилоты которые понесли это хобби через всю свою жизнь.

Вывод - не от простоты первой модели зависит будущее человека.

ДедЮз
nazinss:

не от простоты первой модели зависит будущее человека

В Израиле, начинают знакомство с моделизмом с двухкомандного радиопланера (РН и РВ) из бальзовых полуфабрикатов. Вторые модели - мотопланер на базе того же планера и простенький самолет-высокоплан уже с элеронами, это в первый год. Далее спциализация и отработка желаемых моделей. Некоторые на третий год пускают фристайл или вертолеты. У сожалению, кордовые классы и свободнолетающие - экзотика.

LEKA-S

Так я помню сначала голубь из тетрадного листа.Или самолет.бумажную модель.

Потом из дерева фюз,из фанеры крыло,многомоторный -консервная банка на винты-пропеллеры,гвоздик -ось.Дратва вместо корд,ручки не было.
Сходились в круг -почти -дуэль!

Гвоздик со фигурной шляпкой для оси винтов-крутой тюнинг!
Таранного типа были бои-проп крутится-живой значит.

Простите,ребята,чет нахлынуло .

Андрей, извини-тут про новое…

13 days later
12 months later
ALEX77NEW

Кому интерерсно выложил информацию по кордовой радиоручке на ардуино, всё отлично рабоатет, можно летать! Скетч в теме выложил.
rcopen.com/forum/f91/topic155658/1139

ZigZag_f2b

Спасибо, тебе Добрый Человек!!!
очень несложная в изготовлении и доступная по деньгам схема получается
😃😃😃
кстати, номинал электролита какой?

идея небольшого тюнинга: питание ручки один элемент 18650, +плата чарджер для Li-Ion с USB разъемом, +Dc-Dc Step Up
эти две платки добавят затрат на 1$, за то используется один элемент питания 18650 (у меня их ведро, я ноуты ремонтирую) и ручка получает USB разъем для зарядки

ALEX77NEW
ZigZag_f2b:

кстати, номинал электролита какой?

по напряжению с запасом можно взять, а по ёмкости везде встречал разную информацию от малого до большого. Я взял небольшую ёмкость (сейчас не посмотрю, вроде 22 mF) и размер, попробовал- работает.

ZigZag_f2b:

питание ручки один элемент 18650

литиевый аккумулятор(плоский) будет легче по весу, чем 18650. Думаю будет не комфортно управлять тяжёлой радиоручкой. А вообще можно в кармане держать радиопередатчик,нажимать когда надо свободной рукой.