F2B БАНО?

Андрей_Михайлов

Кто-нибудь видел на пилотажках бортовые огни? Сегодня это просто, ничего не весит, а зрелищности добавило бы.

Радян

Да дабавило бы но кордовики ночью не летают как радисты ночью на фестивалях.

Андрей_Михайлов

Так хорошие светодиоды и днем вполне видны. Не говоря о современных проблесковых маячках.

VitalikV

В F2B , от БАНО толку нет, за это оценок не добавят, а то и снизить могут. Соревнования ночью не проводят.
В кордовых копиях может и есть смысл, можно оценки за копийность получить, наверное…
А на показаловку можете хоть как елку самолет нарядить, тут дело на любителя.
Ночью кордовики летают))) но вне соревнований и вне показаловок, так как просто не комфортно, а от БАНО толку нет, эти огоньки не покажут на сколько близко находиться планета.)))) А выше деревьев, модель и так хорошо видно.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

В F2B , от БАНО толку нет, за это оценок не добавят, а то и снизить могут.

Почему?

VitalikV

F2B это впервую очередь оценка полета, но на оценку полета влияет читаемость модели в воздухе. Разная окраска, разные формы - это разное восприятие модели в полете. И кто знает, как будут воспринимать ваш полет, с мигающими лампочками, судьи.
Слишком яркие будут бликовать, а слабые, днем видно не будет, только лишние грамм 100 веса.

Не забывайте, говоря F2B, это само собой подразумевает строгий спорт со своими правилами и традициями, а там все консерваторы и не понимают всякие бесполезные блестяшки.

Показаловки, фестивали, там да , можно подсветить модельку, можно даже динамик поставить, чтобы имметировать звук реактивного самолета например)))) (на электро модели, например).

Андрей_Михайлов
VitalikV:

F2B это впервую очередь оценка полета, но на оценку полета влияет читаемость модели в воздухе. Разная окраска, разные формы - это разное восприятие модели в полете. И кто знает, как будут воспринимать ваш полет, с мигающими лампочками, судьи.

Мигают только проблесковые огни или стробы, которые можно отключать (или не делать), габаритные же огни горят постоянно. А как будут судьи воспринимать, можно поспрашивать у тех, кто судил. На днях спрошу. Мне бы понравилось, думаю.

Слишком яркие будут бликовать, а слабые, днем видно не будет, только лишние грамм 100 веса.

Так можно ж подобрать оптимальное свечение, а три светодиода, провода и легкая батарейка весят сильно меньше 100 г. Общеупотребительные батарейки типа АА весят от 14 г (Samsung Pleomax AA/R6). Средний вес батарейки ААА - 12 г. А есть еще специализированные батарейки весом около грамма. Например, встраиваемые в светящиеся хвостовики лучных/арбалетных стрел.

Викторыч62
Андрей_Михайлов:

А как будут судьи воспринимать, можно поспрашивать у тех, кто судил. На днях спрошу. Мне бы понравилось, думаю.

А Вы не спрашивайте -Вы сделайте и покажите на соревнованиях, а судьи и оценят.

lentyai
Андрей_Михайлов:

Мигают только проблесковые огни или стробы, которые можно отключать (или не делать), габаритные же огни горят постоянно. А как будут судьи воспринимать, можно поспрашивать у тех, кто судил. На днях спрошу. Мне бы понравилось, думаю.

Представил:

  • Пилотажка заходит на посадку поблескивая огнями БАНО, едва коснувшись шасси кордодрома выскакивает тормозной парашют, самолет останавливается и в этот момент сдвигается фонарь кабины и пилот (манекен) подымает руку приветствуя судей - овации зрителей и судей 😃
    Ой чет фантазия разыгралась 😃
Андрей_Михайлов
lentyai:

…едва коснувшись шасси кордодрома выскакивает тормозной парашют, самолет останавливается и в этот момент сдвигается фонарь кабины и пилот (манекен) подымает руку приветствуя судей - овации зрителей и судей 😃
Ой чет фантазия разыгралась 😃

Ну, с парашютом-манекеном перебор, канеш, а вот включение посадочной фары после остановки двигателя эффектно и вполне реализуемо. Элементы шоу здесь только в плюс, по-моему.

lentyai
Андрей_Михайлов:

Элементы шоу здесь только в плюс, по-моему.

Про дым систему забыли 😃

Пал_Ник

Всё это может предлагать человек, ну очень далекий от спорта (F2 B ) не хочу никого обидеть… Про спортсменов вообще не говорю, а судья и так загружены по самое не болуйся! И им до фени ваши огоньки с подсветками…они полет должны оценивать! Главное лететь надо грамотно! Что и требуется! И ваши несколько десятков грамм, ой как помешают!

Андрей_Михайлов
Пал_Ник:

Всё это может предлагать человек, ну очень далекий от спорта (F2 B ) не хочу никого обидеть…

Да какие тут обиды, от спорта я действительно очень далек, поделился любительским взглядом со стороны. Подумал, вдруг полезно будет… 😃

Про спортсменов вообще не говорю, а судья и так загружены по самое не болуйся! И им до фени ваши огоньки с подсветками… Главное лететь надо грамотно! Что и требуется!

Следуя этой логике, надлежит обсуждаемый спортинвертарь привести к одной форме, удалив кабины, манекенов, рисунки, красить его в один цвет. Зрители не в счет, серьезные люди грамотностью меряются. 😁

И ваши несколько десятков грамм, ой как помешают!

Думаю, речь может идти об одном десятке граммов, а для электричек - и того меньше.

Пал_Ник

Во время соревнований, спортсменам (пилотажникам) зрители, НЕ НУЖНЫ! Им не до них!
Что касается моделей, они практически приведены к оптимальной геометрии, хотя окраска у каждого своя!
А прикалывать незнакомых людей, дурной тон!

Станислав_Дубовицкий

А еще можно ленточек прицепить, три, одну за хвост и две на кончиках крыльев, само собой цветных-блестящих, будет как в художественной гимнастике, комнатные радисты так уже летают.

lentyai

Чего уж мелочиться, тогда уже отстреливать тепловые ракеты на взлете и посадке 😅

Пал_Ник

Я понимаю юмор уважаемых людей, но дурь человеческая безгранична… Сейчас “любители-энтузиасты” ещё добавят изобретений! Ради бога, перестаньте захламлять спорт! Ему и так сегодня тяжело!

nazinss

Дааа, сезон закончился, совсем скучно стало)))))))))))))))))

Андрей_Михайлов
Пал_Ник:

Сейчас “любители-энтузиасты” ещё добавят изобретений! Ради бога, перестаньте захламлять спорт! Ему и так сегодня тяжело!

В тяжелое время консерватизм “профессионалов”, как правило, работает в минус особенно эффективно.

Попытка поговорить на эту тему с товарищем, судившим соревнования по F2B на уровне государства, окончилась неудачей: на вопрос, положительно или отрицательно он бы отнесся к БАНО, было получено “затрудняюсь с ответом”. 😦

Викторыч62
Андрей_Михайлов:

Попытка поговорить на эту тему с товарищем, судившим соревнования по F2B на уровне государства, окончилась неудачей: на вопрос, положительно или отрицательно он бы отнесся к БАНО, было получено “затрудняюсь с ответом”.

Воспитанный товарищ …Непрофессионал по другому бы ответил …

Пал_Ник

Сезон мы не закрывали…а посему, милости просим на Красный Маяк! Полетаем, пообщаемся, обсудим… Благо от Вас Кордодром не далеко…

Слава_Ямпольский

Мда, сезон закончился? А как насчет построить что-нибудь и поделится? Что, народ в принципе перестал строить?!

VitalikV
Слава_Ямпольский:

А как насчет построить что-нибудь и поделится? Что, народ в принципе перестал строить?!

У народа сейчас задача заработать на хлеб с маслом, благодаря дурной политике некоторых стран, и нашей в частности.
Заниматься хобби можно когда это приносит удовольствие, сейчас это у многих сплошные проблемы.
Материалы дорогие, производство ДВС сократилось сильно из-за электро, много магазинов позакрывалось, оставшиеся наладом дышат. Летать негде, соревнования и разные фестивали, уехали далеко от населенных пунктов и многие в частности с детьми , туда просто не ездят.

Ну а что касается спорта, то там все без изменений, строят летают, просто им некогда на форумах сидеть. Да и там сейчас такие технологии, что строить самому для себя не выгодно, проще купить и тем саммым поддержать производителей.

Вот и остается только лампочки вешать…

oleg40rus
Слава_Ямпольский:

Мда, сезон закончился? А как насчет построить что-нибудь и поделится? Что, народ в принципе перестал строить?!

Строит, я вот зимний самолёт заканчиваю, опубликую по окончанию.