Ручки управления

Serge2013
RandomJ:

нейтраль получается под наклоном вниз на 15° с отклонениями +/- 30°

Пост 13 изображение IMG_0964.jpg
Почти такая ручка.
Сверху люминька качается на болтике, а снизу она задвигается или выдвигается в процессе настройки и тоже фиксируется болтиком.

2 months later
VitalikV

Интересно, карбон там в переклейку с чем-то или просто?
Просто я бы применять нестал, хрупкий очень, или отверстия загильзованы? Не понятно по фото.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

отверстия загильзованы? Не понятно по фото

Если увеличить, в отверстиях видны желтые люверсы.

ДедЮз:

Не эргономично и не эстетично, в добавок - технологически не оправдано.

Мне показалась интересной конструкция: карбоновая пластина с бальзовыми щеками.

ДедЮз
Андрей_Михайлов:

Мне показалась интересной конструкция: карбоновая пластина с бальзовыми щеками.

У большинства ведущих пилотажников ручки были аналогичной конструкции, но вместо карбона дураль 2мм, а вместо бальзы - пробка, липа или тополь. Объязательное наличие регулировки по длине корд, реже дистанции между креплениями. Несколько лет назад уже разбирали алгаритм определения размеров и эргономики в соответствии с индивидуальной моторикой спортсменов.

Pavlin2000
Андрей_Михайлов:

Из Лины упер.

В целом хорошая идея простой легкой и достаточно прочной ручки (за океаном такие очень распространены), но сама кинематика не правильная и это приходится компенсировать перестановкой карабинов, эргономика тоже оставляет желать лучшего!

Слава_Ямпольский
VitalikV:

Интересно, карбон там в переклейку с чем-то или просто?

Эти пластины очень крепкие. Скажем так: корды порвутся перед тем как эта ручка. Пример 2мм пластины с Алиэкспресс: aliexpress.ru/item/32991506130.html

Андрей_Михайлов:

Из Лины упер.

На картинке вроде “бальза” написанно. По мне пробка удобней: она намного меньше бальзы мнется. Все мои ручки с бальзовыми щеками немного помятые.

VitalikV
Слава_Ямпольский:

Эти пластины очень крепкие

У карбона как и у всего есть как плюсы так и минусы, да прочнее стали, но при этом хрупкий. Я как то сверлил карбон, обплевался, пока подобрал режим резания, крошился… Карбон все же композит, и его надо применять в паре с чем либо.

pv11
VitalikV:

Я как то сверлил карбон, обплевался, пока подобрал режим резания, крошился…

Незаслуженно позабыты упоминания того чем сверлили и с помощью чего. Если шуруповертом и сверлами “с колхозного рынка” с неизвестными углами заточки, то вполне закономерный результат.
Особо когда отверстия превращаются в “овалы” и уходят “в сторону”. По опыту могу сказать что 3 и 4 мм. пластины из запеченного препрега шуруповертом просверленные, имеют печальный вид.

VitalikV

Разговор не о том чем и как сверлить, а о материале, хрупкий он, потому и стоят гильзы в отверстиях, чтобы карабинами пластину не крошило.

pv11
VitalikV:

Разговор не о том чем и как сверлить, а о материале, хрупкий он, потому и стоят гильзы в отверстиях, чтобы карабинами пластину не крошило.

Разговор о том, что в данном месте он не нужен, как было сказано алюминий там “прижился” уже давно. Некоторые вполне даже фанэрой обходятся.😒

VitalikV

Ну почему же не нужен, а красота? Карбон под лаком, отполировать, очень красиво.

HS125
VitalikV:

Ну почему же не нужен, а красота? Карбон под лаком, отполировать, очень красиво.

Вам шашечки или ехать?

VitalikV

Да мне и здесь хорошо, кормят не плохо, крыша не протекает, а вот шашечек у меня нет, давайте шашечки.)))

HS125
VitalikV:

а вот шашечек у меня нет, давайте шашечки.)))

Извольте. Но останетесь на месте. ))))

VitalikV

Да я никуда не собирался, а вот от шашечек не откажусь))

Слава_Ямпольский

,не знаю чем сверлите но материал достаточно прочный для ручек. Преимущество в том что эти ручки очень лёгкие. Ни какой алюминий или фанера ихне могут. Попробуйте сделать ручку весом в 25г.

VitalikV

Слав, а смысл? Что дает ручка весом в 25 грамм, из того что не может дать ручка весом грамм 50?
Да ручка не должна быть по весу как кирпич.
Но я летал например на ручке из стеклоткани, полностью, ничего кроме смолы и стеклоткани, без пустот. И в руке она лежала и ощущалась лучше, чем такая же из дерева.

pv11
VitalikV:

Но я летал например на ручке из стеклоткани, полностью, ничего кроме смолы и стеклоткани, без пустот. И в руке она лежала и ощущалась лучше, чем такая же из дерева.

И руки после этого не чесались и не потели??? Лучше чем пробка для того места где держит рука еще не придумано.
Отступая немного от темы могу сказать, что будучи в Икеа жена схватила подкладку под кастрюлю, причем пробковую и толщиной милиметров наверное 10.
Я ей сразу сказал практически готовая накладка на ручку, она сделала большие глаза сказав что я извращенец…😦
В свое время потрошили для этого старые спас.круги. Но там приходилось слои держать под грузом ибо они были гнутые.

Слава_Ямпольский
VitalikV:

Слав, а смысл? Что дает ручка весом в 25 грамм, из того что не может дать ручка весом грамм 50?

У пилотажников специфика управления модели отличается от других классов. На высоком уровне точность идет на сантиметры. Чем меньше вес ручки, тем больше чуствуется поведение модели, тем легче управлять. Я на таких не летаю но мои ручки из тнокой фанеры и бальзы тоже легкие.