12V по кордам

nazinss

Здравствуйте друзья. Идея такова: Маленький рюкзак, в рюкзаке аккумулятор от компьютерного бесперебойника. Ручка управления, в ручку вмонтирован “конопка курок” от шуруповерта. На модели коллекторник от шуруповерта (маленькие моторчики бывают). постоянный ток +/- передается по кордам. Модель небольшая, длина корд не больше 10метров, скорее меньше.

Вопрос - что можно использовать для корда?)))

oleg40rus

Чем стандартная схема не подходит, с аккумом на борту и управлением по радио или таймером?

lyoha

В идеале - только медь. Хорошего сечения. Далее - алюминий. Тоже немалого сечения.

RandomJ

большая потеря напряжения на кордах, до двигателя дойдёт меньше половины. Не просто так было ограничение в правилах ( в советское время) максимальное напряжение источника питания 42 вольта.

p/s. грубый подсчёт 16 метров корд Ф0,4 мм, удельное сопротивление стали 0,15 Ом*м/мм2( из гугла).

0,75 Ома на каждом корде (а их два)… и того при 10 амперах и 12 вольтововй батарейке моторчику вааще ничего не достанется…

nazinss

Роман, а если медь? Обмоточный провод покрытый лаком, диаметр 0,4 примерно, длина корд 6м, мне примерно так видится. Такое можно посчитать как нибудь? Звонил знакомому радиоэлектрику, ну ему явно лень было, сказал - пробуй…

RandomJ

по грубым расчётам на меди Ф0,4 мм и длинной 6 метров при токе в 10 ампер потеряем вольта полтора.

Расчет прост: зная удельное сопротивления материала провода, его диаметра и длину можно вычислить его сопротивление и добавив ток по проводу вычислить падение напряжения на этом куске провода. Чем выше напряжение, тем меньше ток при той же мощности и соответственно меньше потери по напряжению.

Old_F2B

Сергей, бросьте… идея утопична. При разумной толщине и медь не обеспечит задуманного. Посмотрите на толщину провода тяговых батарей, а их всего 100-300мм. До мотора. У меня по прикидкам получилось по меди порядка 1.62 ом. При ваших вводных. Это всё же слишком много…

О пока писал и Роман отписался уже…

nazinss

Я не говорю о воздушном бое чемпионатного уровня, или пилотаже. Хочу построить маленький пенопластовый самолетик с маленьким моторчиком. Общей взлетной массой грамм 300. Игрушка по сути, за то можно летать на площадке перед домом (где угодно типа). Хочу сделать снярягу и первую модель, дальше воспитанники будут свои самолеты делать. Игорь вы правильно сказали, 1,62 Ом сопротивление проволоки 0,4мм Х 6м Х 2шт. Что с этим делать дальше? питание 12V, моторчик кажется 2,5А . Как посчитать сколько моторчику достанется?

RandomJ

Если “по грубым расчётам на меди Ф0,4 мм и длинной 6 метров при токе в 10 ампер потеряем вольта полтора.” то при токе в 2,5 ампера потери будут около полувольта. Эффективность этого покажет только эксперимент.

Old_F2B

Приветствую. Не думал что разговор идёт о таком маленьком токе. 1.62а х 2.5в=4.05в потерь. У мотора остаётся 7.95в. Или 7.95в х 2.5в=19.875вт. мощьности. Хватит ли???

Old_F2B

Ох… Попутал…при написании на телефоне ед. Измерения… 1.62 ом. 2.5 амп. Ох… Пардоньте.

nazinss
RandomJ:

ещё один вариант исполнения кордовой электро модели

в статье написано, длина корд 5м. падение напряжения 5Вольт, сказано - подаем 13Вольт на ручку - на моторе приходит 8Вольт. не нашел из чего корды.

nazinss
Old_F2B:

Хватит ли???

ХЗ))) но я точно знаю что количество акумуляторов можно увеличить при необходимости, уввеличить вольтаж.

Old_F2B

Это верный путь. Применение мотора на большее напряжение позволит снизить ток потребления (при той же мощности). Что даст меньшие потери на пороводке. Незнаю какой двигатель будет установлен, но у БК движков вроде как получается снять 4-5 гр. Тяги с 1ватта макс. мощности. Если не доводить до максимума то можно и 6-7 гр. получить. Как это выходит с коллекторниками не знаю, не пользовал…

RandomJ

При токе 2,5 А можно использовать провод ПЭЛ с диаметром медной жилы 0,25 мм (ток его плавления 10 А), падение напряжения на двух таких проволоках длиной по 5 м будет примерно равно 9 В.

Old_F2B

Роман, а прочность на разрыв? Что-то мне кажется это будут уж совсем “нежные” корды… Медь всё-же совсем не сталь. ИМХО.

RandomJ

Я не проверял. Но если верить справочникам, то у проволоки Ф0,25 мм будет около 0,4 кг.

surger

Добрый день. В раннем детстве мы делали что-то подобное, летало только блинчиком. Провод брали МГТФ. Но это действительно была утопия.