Что такое пилотаж и что с ним делать?

Creolka
urfin:

Для чего нужна такая форма качалки?

Как уже говорилось выше, угол поворота кисти в низ меньше чем в верх,
возможно для того что бы скомпенсировать эту разницу.
Но это всё индивидуально.
Угол наклона, в принциппе, равен углу наклона кисти.

ZigZag_f2b
REY:

То, что управляющее плечо отклонено вправо, я так и не понял зачем

кабанчик на закрылке закреплен с нижней стороны на данной модели (а не как привыкло большинство устанавливать его сверху)

я на крайней модели поставил кабан как всегда сверху, а качалку отзеркалил влево, результат думаю не изменится в сравнении с оригиналом

urfin:

Для чего нужна такая форма качалки?

так это уже обсуждалось в соседней теме rcopen.com/forum/f95/topic91070 тема от 7-го февраля

Джузеппе
REY:

И во время резкой дачи ручки (на квадратных фигурах) наблюдается провисание одного троса (для тех, кто давно летает и может это заметить). То есть один трос управляющий, провисание второго троса компенсирует набегающий поток.

С этой проблемой сталкиваюсь летая в “кастрюле”. Т.е. на кордодроме. А при полетах на открытых площадках с постоянным ветром в одном направлении обе корды как струна.

REY
Джузеппе:

С этой проблемой сталкиваюсь летая в “кастрюле”. Т.е. на кордодроме. А при полетах на открытых площадках с постоянным ветром в одном направлении обе корды как струна.

Не в этом дело!
С уважением.

ZigZag_f2b:

кабанчик на закрылке закреплен с нижней стороны на данной модели (а не как привыкло большинство устанавливать его сверху)
я на крайней модели поставил кабан как всегда сверху, а качалку отзеркалил влево, результат думаю не изменится в сравнении с оригиналом
так это уже обсуждалось в соседней теме rcopen.com/forum/f95/topic91070 тема от 7-го февраля

Качалка здесь не причем.
Абсолютно не зависит где прикреплен кабанчик. Только управляющие троса меняются местами.
Перестановка кабанчика сверху вниз ничего не меняет. Абсолютно.
У меня, первый (к винту) трос всегда в руль высоты в верх - так и троса разматывать удобнее.
Вы наверное, не поняли, что система управления требует графической прорисовки. Положите свою руку на лист ватмана обрисуйте ее определите ось вращения. Тогда, наверное станет понятно, что выход тросов на ручке двигаются по кривой и это “кривое” вращение переходит в “кривое” поступательное движение тросов. Не знаю,- понятно ли я выражаюсь.
Будьте немного исследователями. Прорисуйте на бумаге.
С уважением.

SAVA

Всем привет! …
Насчет качалки вопрос не простой.Прямую фрезеровать легче- думать не надо! Вот может и подумаем немного о управляемости ПИЛОТАЖНОГО самолета1 О бойцовках умолчу! Эт не моё! Кто нибудь из вас вообще задумывался-какие силы движут пилотажкой! И какие силы действуют на её управление ?
Что является главным у пилотажного самолета при прохождении угла? Кто нибудь ответит? И как это ЧТО влияет на управляемость?
Будем работать в системе “постановка задачи- пробуем решить-ответ”.Я не буду давать сразу ответы-давайте обсуждать!Зачем?

Creolka

Что является главным у пилотажного самолета при прохождении угла?
Кто нибудь ответит?
И как это ЧТО влияет на управляемость?

Ну в общих словах “момент инерции” разнесённых масс.

Модель должна быть сбалансирована “динамически”.
(Статический и динамический баланс - это немного не одно и то же в движении.)

Нагрузка на квадрат:
при поставленной задаче - “уложить” модель в 1,5 метра радиус, ровно без рывков и “просадок”, нагрузка не должна превышать некий максимальный предел, на моих моделях 25-27,5 гр/дмІ.

По поводу качалки - я “кривые” ни когда не делал да и делать наверно не буду, у меня свой стиль полёта и своя техника выполнения фигур, причём отработанных “годами” полётов.

Отклонение “управляющего” кабанчика - это не “понты”, как говорят некоторые, а реальное изменение угла отклонения рулевой поверхности при одном и том же угле поворота качалки.
Такое очень часто применяли на планерах в управлении элеронами, пока не появилась аппаратура с возможностью програмирования.
Вверх отклоняется больше чем вниз для компенсации подьёмной силы профиля.

Практическое применение ТАКОЙ качалки может (говорил выше) скомпенсировать разницу в отклонении кисти.

Андрей_Курылев
Creolka:

Отклонение “управляющего” кабанчика - это не “понты”, как говорят некоторые, а реальное изменение угла отклонения рулевой поверхности при одном и том же угле поворота качалки.

Что имеется ввиду под словом " реальное отклонение", относительно чего? на сколько разница в градусах? зачем это нужно? что этим достигается? каким боком это влияет на пилотаж модели?какие преимущества возникают перед обычной качалкой? как ассимметрия качалки влияет на симметричный пилотаж? почему кривизну при нейтрали у кисти руки нужно править качалкой с кривыми плечами, а не разностью длины корд? Вот такие простые вопросы…никак не могу найти на них ответа.
Дифферинцированное отклонение? Оно легко получается путем уменьшения плеча качалки с увеличением угла отклонения, без всяких 15 градусов отклонения от оси… Вобщем Вы как хотите, но, я пока останусь при своем мнении.

Creolka

Дифферинцированное отклонение? Оно легко получается путем уменьшения плеча качалки с увеличением угла отклонения, без всяких 15 градусов отклонения от оси… Вобщем Вы как хотите, но, я пока останусь при своем мнении.

Попытаюсь обьяснить.
При уменьшении плеча на качалке по отношению к кабанчику на руле приведёт к увеличению редукции, но не к дифференцированному отклонению руля как такового.
“Реальное отклонение” рулевой поверхности относительно нейтральной точки вверх и вниз будет различным по величине при одинаковом угле поворота качалки по часовой и против часовой стрелки.
Насколько? Зависит от соотношения плеч и угла наклона.

…почему кривизну при нейтрали у кисти руки нужно править качалкой с кривыми плечами, а не разностью длины корд?

Можно конечно и разными по длинне кордами…, только правят не “кривизну” на кисти, а различный “ход” кисти вниз и вверх. Это предположительно. Я сам не пробовал и сказать как это отражается на управлении не могу.

Применение ТАКОЙ формы может иметь множество причин, начиная с “Я так хочууу!” и заканчивая чисто конструктивными ограничениями. Для примера, при повороте против часовой кабанчик упирается вочто либо и угол составляет всего 15°, а надо 30° вот и повернули на 15° в право, а ещё я видел качалку со смещённым от центра плечём…, что в принципе одно и то же.

Ваше мнение - оно и будет Вашим.
Нельзя словами обьяснить как пахнет роза или ромашка - это надо ощутить (панухат)
Так и в этом случае - проще, легче, комфортнее… это только слова, реальное представление о том как это всё сказывается на конкретном самолёте у конкретного пилота можно получить лиш на своём опыте.

Андрей_Курылев
Creolka:

Попытаюсь обьяснить.
Применение ТАКОЙ формы может иметь множество причин, начиная с “Я так хочууу!” и заканчивая чисто конструктивными ограничениями. Для примера, при повороте против часовой кабанчик упирается вочто либо и угол составляет всего 15°, а надо 30° вот и повернули на 15° в право, а ещё я видел качалку со смещённым от центра плечём…, что в принципе одно и то же.

Большое Вам человеческое спасибо за развернутый, простой и понятный ответ.

urfin
Creolka:

“Реальное отклонение” рулевой поверхности относительно нейтральной точки вверх и вниз будет различным по величине при одинаковом угле поворота качалки по часовой и против часовой стрелки.
Насколько? Зависит от соотношения плеч и угла наклона.

Не согласен. Это возможно, если плечи качалки к которым подведены корды сделать разной длины. В нашем же случае они одинаковы.

И как не отклоняйте третье плечо (к которому подсоединена тяга) угол отклонения рулевой поверхности не будет “дифференцированным”

SAN

И как не отклоняйте третье плечо (к которому подсоединена тяга) угол отклонения рулевой поверхности не будет “дифференцированным”

Вы забыли школьную тригонометрию. 😃

При отклонении вправо и влево на равные углы, сдвиг тяги вправо будет меньше сдвига тяги влево.

ZigZag_f2b

проще изобразить (для тех кто еще не понял)

две качалки (“обычная” и “15-ти градусная”), при развороте качалки на один и тот же угол (±30 градусов) имеем различную длину хода отверстия управляющего кабанчика качалки

я так понял, что нужно все это чтобы уравнять различный угол поворота кисти человека, совсем недавно заметил что кисть “рулит” вниз на больший угол чем вверх, или это только у меня так…

ppp0888661Amtu

ребята вы скоро доберётесть до истины, для чего нужно увеличение скорости при прохождении качалки в 90%

Андрей_Курылев
ZigZag_f2b:

проще изобразить (для тех кто еще не понял)
я так понял, что нужно все это чтобы уравнять различный угол поворота кисти человека, совсем недавно заметил что кисть “рулит” вниз на больший угол чем вверх, или это только у меня так…

А Вы уверены, что только кистью рулите? И разница в миллиметр очень помогает?
Вот интересная и думаю правильная фраза У

Creolka:

Применение ТАКОЙ формы может иметь множество причин, начиная с “Я так хочууу!” и заканчивая чисто конструктивными ограничениями.

я назвал эту качалку по другому 😛

papaAlex

Здрасте…

Оч. интересно. К каким выводам всё-таки ведётся весь этот разговор?
Валентин Фридрихович, ждать ещё долго? Может пора и “карты на стол”? Или ещё терпения набраться?

Тут в соседней ветке (где обсуждалась эта самая качалка с кривизной в 15 градусов) у меня “очепятка” обнаружилась - написано “cos 90=1” - НЕ ПРАВИЛЬНО - ДОЛЖЕН БЫТЬ"0"!!! -эт, я думал о передаче под 90 гр., ну и влепил… 😵 Извеняюсь.

Жду разъяснений 😃

SAVA
papaAlex:

Здрасте…

Оч. интересно. К каким выводам всё-таки ведётся весь этот разговор?
Валентин Фридрихович, ждать ещё долго? Может пора и “карты на стол”? Или ещё терпения набраться?

Тут в соседней ветке (где обсуждалась эта самая качалка с кривизной в 15 градусов) у меня “очепятка” обнаружилась - написано “cos 90=1” - НЕ ПРАВИЛЬНО - ДОЛЖЕН БЫТЬ"0"!!! -эт, я думал о передаче под 90 гр., ну и влепил… 😵 Извеняюсь.

Жду разъяснений 😃

Всем привет! У меня впечатление, что разворошил муравейник! И в карты я не играю-тока иногда в преферанс, потомучто это пожалуй единственная игра, где не все зависит от раздачи. Мне очень понравились размышления по нашему поводу ника Creolka, только одно непонятно какого рода ник=нигде не написано! Все, что делается в моих самолетах-делается для улучшения управляемости и комфорта полета.
И эта качалка не сразу была сделана, как справедливо заметили можно и разностью корд, что и было проверено на моей модели с начала. Я повернул симметричную качалку примерно на градусов 15 и заметил, что самолет полетел, для меня приятнее.Главное не забывайте, что мы компенсируем, то есть ухудшаем движение вниз руля высоты.(просто спорили, где находится кабанчик, сверху или с низу) Для чего? Во первых движение кисти вверх явно меньше, чем в низ. И второе вниз кисть движется в силу своих физических возможностей гораздо быстрее, чем вверх. Плюс момент от винта двигателя, тоже способствует прохождению обратного угла легче.И плюс аэродинамическая схема, если рассмотреть от оси симметрии пилотажного самолета, особенно если двигатель установлен выше оси и плюс сопротивление стоек, явно не способствует летению вверх. Помните было и 3 стойки(это конец 70-х годов) и уже тогда я
я заметил, что самолету, что то не хватает и попробовал внедрить компенсатор на киль, по конски вклеив его перпендикулярно потоку пластину 15х40мм из миллеметровой фанеры. И кто тока у меня не спрашивал-зачем? И только Сухой Лист-так мы любя называем Листопада, ухмыльнувшись сказал-" Что? Стоек до хрена?" Были ж люди в наше время?

Андрей_Курылев
SAVA:

И второе вниз кисть движется в силу своих физических возможностей гораздо быстрее, чем вверх.

😵 😃 Может только Ваша кисть так движется 😁 ? Мдяя… вобщем полный конфуз качалки от кутюр… 😁
Вся местная публика настроилась на эксклюзивный опус по дифференцированной механике управления в F2D, аффтар мастерски выдержал паузу и после настойчивых, даже уже из заграницы требований, издал негромкий “пук” по поводу удобства пользования “кривой” кистью “кривой” же качалки.

SAVA
Андрей_Курылев:

😵 😃 Может только Ваша кисть так движется 😁 ? Мдяя… вобщем полный конфуз качалки от кутюр… 😁
Вся местная публика настроилась на эксклюзивный опус по дифференцированной механике управления в F2D, аффтар мастерски выдержал паузу и после настойчивых, даже уже из заграницы требований, издал негромкий “пук” по поводу удобства пользования “кривой” кистью “кривой” же качалки.

Уважаемый! Летать с завязанными глазами-любой боец не только сможет, но и обязан! Если он боец! А вот насчет пилотажа… Тут идея другая-тут , почти как в , а почему, фигурном катании, пойди нарисуй. В бойцовке от2-х-до4-х кг натяжения.А в пилотаге бывает и 0-и летит зараза, и красиво летит!

Андрей_Курылев
SAVA:

Уважаемый! Летать с завязанными глазами-любой боец не только сможет, но и обязан! Если он боец! А вот насчет пилотажа… Тут идея другая-тут , почти как в , а почему, фигурном катании, пойди нарисуй. В бойцовке от2-х-до4-х кг натяжения.А в пилотаге бывает и 0-и летит зараза, и красиво летит!

Валентин Фридрихович, речь шла о Вашей качалке, а не о том кто какой боец. Почитая Вас за " священную корову" трогать Вас более не буду, так что можете и далее мычать в мою сторону различными оскорблениями роняя за собой дурно пахнущие лепешки 😁 За сим низко кланяюсь и прошу прощения за то, что вывел Вас на воду…чистую… 😁

REY
Creolka:

Попытаюсь обьяснить.
При уменьшении плеча на качалке по отношению к кабанчику на руле приведёт к увеличению редукции, но не к дифференцированному отклонению руля как такового.

Редукции тут никакой нет. И дифференциации тоже (как Вы это понимаете).
Уменьшение любого управляющего плеча (хоть на качалке, хоть на кабанчике) приводят к люфту в системе управления. Чем меньше управляющее плечо, тем больше люфт.
И даже статически, если Вы прорисуете карандашом на бумаге или в AutoCade. Прорисовка вариантов с разными плечами, дает ясности, что на больших плечах - люфта меньше. Изначально, это не правильно, по тому что люфта не избежать. (Ну например, капралон или бронзу использовать в качестве подшипников в качалке). Ни какой разницы для системы люфтов это не имеет. Система люфтов заложена в общей системе управления. Другое дело как его ( общий люфт) перенести в нужное русло или точку или распределить между точками управления. А вот здесь начинается (ноу хау).
С уважением.

REY
Андрей_Курылев:

А Вы уверены, что только кистью рулите? И разница в миллиметр очень помогает?
Вот интересная и думаю правильная фраза У я назвал эту качалку по другому 😛

Скажем так,- кистью “доруливаем” И миллиметры здесь не при чем.
Каждый, из “пилотажников”, систему управления делает под “себя”!
С уважением!

SAN

Чем меньше управляющее плечо, тем больше люфт.

Люфт, сиречь - зазор, от плеча не зависит.
От плеча зависит степень влияния этого зазора (погрешность управления).

Редукции тут никакой нет

Редукция, в данном случае угла отклонения рулевой поверхности относительно угла отклонения качалки, есть
В сторону увеличения или уменьшения зависит от соотношения плеч управляющего плеча качалки и кабанчика.

Про дифф. отклонение уже написано ранее.

Creolka

Хай.
Раз уж зашёл разговор про “зазор” - есть ли смысл делать “безлюфтовую” систему управления?
Сделать можно без проблемм, технически не сложно, а вот стоит ли “игра свеч”?

SAVA
Creolka:

Хай.
Раз уж зашёл разговор про “зазор” - есть ли смысл делать “безлюфтовую” систему управления?
Сделать можно без проблемм, технически не сложно, а вот стоит ли “игра свеч”?

Всем привет! Люфта на пилотажке не должно быть, но всему есть какой то предел, да и увеличиваются они по мере эксплуатации. Главное, чтобы жесткое управление не было тугим. Как решить такой вопрос?Я попробовал создать разборную систему управления с капролоновыми заменяемыми втулками.Вроде получилось.И самое интересное, что ни разу не менял, а есть качалка пережившая 2 самолета.Я бы определил люфт нормальным в районе 0.5-1 мм хода задней кромки руля высоты при зажатых закрылках. Ну а при отклонении качалки, тобишь рулевых поверхностей смысл люфта пропадает, так как на них действуют довольно приличные аэродинамические силы.