Где найти эфир ?

Simbad

Всем, принявшим участие - огромное спасибо, в обсуждении столь наболевшей темы. Сам уже бегом по автомагазинам скупать остатки!, надеюсь в эти выходные полетаю! Здесь расскажу как все прошло.

Еще раз всем спасибо и летной погоды!

Маэстро
Илья98:

Маэстро, расскажите пожалуйста, что может произойти при таком вскрытии баллонов?

Ну вот что может случиться с баллоном? Он взорвется? НЕТ!

Вы даже представить себе не можете, чтО иногда случается с самыми безобидными предметами. 😁 .У меня збывший одноклассник работает врачем в МЧС, так он такого порассказывал, что боишься в руки карандаш брать. 😉
Это, специально для Вас. Почитаете на досуге. 😃

SAN

Да чем чёрт не шутит… небольшая искра от статического разряда

Взяв в руки баллон вы уравниваете ваши потенциалы. Далее искра может быть только от удара (типа напильник по напильнику), но аэрозольные баллоны отнюдь не из закалённой стали.
А собственно сам способ добычи эфира используется уже давно и с успехом.
Маэстро, не сочтите за подстрекательство, но это ваш покорный слуга рекомендовал его Илье на ещё форуме моделизм.нет
(Естественно, я проверял это способ вскрытия баллонов на себе)
😃.
А утонуть можно и в ложке воды. При желании.

Маэстро
SAN:

это ваш покорный слуга рекомендовал его Илье на ещё форуме моделизм.нет

Александр!
Ну уж от Вас никак не ожидал такого обучения молодежи. Вроде- серьезнейший человек. 😁 Я понимаю, раньше, от безысходности, мутили разные ацетонные суррогаты, но сейчас эпоха дефицита прошла. Как мне говорил в свое время один мудрый человек - делать своими руками надо то, чего не предлагает промышленность. Нельзя, конечно, понимать это буквально, но доля истины в этом есть. 😃

SAN

С дизельным топливом эпоха дефицита как раз начинается.
Года полтора-два назад резко (в два раза) выросли цены на готовое топливо.
И продается оно в Москве всего в неск магазинах. В других городах ситуация хуже.
Купить эфир в розницу очень сложно. (раньше я на МАРЗе покупал).
Так что теперь выгоды летать на дизелях уже нет.

А по поводу открывать баллон или нет: переходить улицу надо по пешеходному переходу и только на зелёный свет.
Вы наверняка этому учили своих детей. Но и они и вы переходите там, где вам нужно, конечно, осмотревшись и выбрав разрыв в потоке машин. Автострады и т.п. не рассматриваем. Так? Вот этому и надо учить: безопасному выполнению опасных работ. Кстати, в правилах техники безопасности при работе на электроустановках есть специальный раздел:
“работа вблизи и на токоведущих частях без снятия напряжения”. Бывает необходимо.
А в инструкции на любой бытовой электроприбор сказано: перед ремонтом - выключить из розетки.

Маэстро
SAN:

“работа вблизи и на токоведущих частях без снятия напряжения”. Бывает необходимо.

Все правильно, только выполнять такую работу, доверяют не восемнадцатилетнему мальчику, а специалисту с соответствующей группой допуска.

Илья98

Извиняюсь за настырность- но кто нибудь может рассказать, что конкретно может случиться? Да, я ПОНИМАЮ что на самом деле это опасное занятие, НО в чем опасность- НЕПОНЯТНО.

Что то никто не произнес ничего конкретного- все только говорят что это ОПАСНО. А что опасно, почему- ни слова.

Стучать напильником по напильнику- куда опаснее 😁 - может отколоться кусок и с большой скоростью в кого нибудь попасть и поранить. - Вот тут я всё ясно и кратко описал.
Да даже открытие бутылки шампанского- опасное и рискованое занятие- пробка может разбить люстру, или попасть кому нибудь в лоб…

Кто нибудь- продолжите фразу: Протыкать баллончики ОПАСНО, пому что…

Кстати- в детстве я проткнул гвоздем баллон от бытового сифона, испугался и выпустил его из рук- он полетел по комнате и разбил один плафон в люстре. 😊

SAN

НО в чем опасность- НЕПОНЯТНО.

Опасность в быстрой\резкой разгерметизации.
Например, при разрубании баллончика топором. (реально наблюдал)
Происходит, как вы сами написали,“вскипание” и выброс содержимого.
Опасность, в первую очередь, для глаз. Ну и для люстры, посуды и т.д. 😃

Илья98

😅 Нормальные люди топором только и пользуются 😂

Пока что никто ничего реально опасного не привел
Советую представить себе баллончик как физическое тело, рассмотреть все силы, которые на него действуют, учесть свойства материала из которого он сделан 😃
Счет пока что 1:0

Если счет будет 1:1 или лучше 1:2 - я стану бояться бояться баллонов как огня

SAN

Не понял: вы с кем считаетесь? С баллонами?

Илья98

Я считаюсь сам с собой- одно очко за то, что баллоны безопасны. 0- за то что опасны.

Джузеппе

Казалось, что опасного в том, чтобы зимние вещи с антресоли снять. Однако мой знакомый погиб при этой операции. Оступился и пал головой в дверь со стеклом. Голову ему отсекло напрочь. Вот и решайте, что кому дороже. SAVA предлагает способ значительно безопасней обсуждаемого.

Илья98

Погибнуть при снятии вещей с антресоли- это ужасно 😮
Соболезную 😦
Тем более что к смерти я отнощусь вообще весьма серьезно 😃

SAN

SAVA предлагает способ значительно безопасней обсуждаемого.

Но не слишком проще. Ехать-то за ним надо из Питера в Москву на машине.
Перевозка легковоспламеняющихся жидкостей, к коим и относится эфир, на поезде и в самолёте запрещена.
ЕМНИП с уголовной ответственностью, ежели поймают.
И ужастей могущих случиться при разливе в поезде\самолёте и искре можете перечислять сами. 😁

Илья98

“И ужастей могущих случиться при разливе в поезде\самолёте и искре можете перечислять сами.”

ВО!!! Это действительно опасно! Маэстро- под монастырь хотите подвести? 😕
Из за такой мелочи садиться в тюрьму, и рисковать жизнями окружающих

Anike

И из подполы доставать тоже наказуемо 😃

Илья98

Но из баллона- всё легально 😃
И тем не менее- хранение дома чистого ЭФИРА- уже статья, аналогичная за хранение героина или чего нибудь еще в этом роде 😃

Хорошо что за продажу модельных дизелей не сажают 😁

Продал МК-17 - получил срок! 😁

serge35

Мой опыт. Прошлым летом бодяжил в разных вариантах жижицу из баллонов (до Москвы ехать не хотелось). Моторы - МДС-15 и немолодой, но бодрый комод. По сравнению с топливом из Термика запуск ощутимо хуже и греются преизрядно. Настроить тяжело. Привез термиковское - всё встало на свои места. Впечатления - эрзац и в Африке эрзац.

Илья98

Лично у меня все работает на ура. Запускал все свои моторы: мк-17, сокол, цсткам, кмд 2,5.
Пуск двигателя- легкий, режим работы- стабильный, перегрева не наблюдается.
А грелись они у вас, возможно, из-за недостатка масла.

Причем я составлял топливо так: 250мл жидкости из баллона, 250мл масла, 270мл солярки. Всё работает отлично.

Просто в питере нету магазинов с компрессионным топливом- вот и пользую что сумел раздобыть 😁

Для соревнований может и необходимо оригинальное топливо, да еще с добавлением присадок, НО для полетушек в соседском парке за глаза хватает и “суррогата”.

На этом топливе вот уже 2- 2,5 часа отработал МК-17 (он был новым, не обкатанным) - так до сих пор компрессия как у нового. В идеале.

Андрей_Курылев

читал, так и не понял про что. Мы обычно делаем так:

Пишется письмо…

Генеральному директору ЗАО
« Химреактив» Пупкину И.И.
Уважаемый Ван Ваныч!
Прошу Вас отпустить в 2008 году для собственных производственных нужд следующие прекурсоры:
1.Диэтиловый эфир - 3,5 кг.
Мы гарантируем, что:
1.Прекурсоры не будут использоваться в противозаконных целях.
2.Эфир медицинский по ОСТ 84-2006-88 и диэтиловый эфир ЧДА по ТУ 2600-001-43852015-05 не будет использоваться в медицинских целях.

Директор ОАО “Кальян” / Марихуанов Нирван Нирваныч/ 😁

В результате за 1400рупий имеем

Илья98

Всё это у вас тут так простенько описано 😃

3,5 кг эфира- это сколько в литрах?