format complite...

pakhomov4
Creolka:

Вот здесь очень пригодиться опыт Мастеров Высокого класса,

Мастер Высшего класса пытается Вам что-то сказать… И тут же туева хуча умных и ещё умнее - так низ-з-з-зя…

papaAlex
pakhomov4:

Да какая разница, каков самолёт - современный или нет! Компостелло 13-ти кратный ЧЕ. :Если учесть, что Европа проводится раз в два года и он отлетал все эти состязания на одной модели - это как? РУКИ иметь надо и БАШКУ правильную, а не заниматься словоблудием…

Зачем же вы так? Мол Компостело…, 13 лет…, а столь горячо защищаемый вами В.Ф. Саленек, тут недавно заявил, что опыт Сироткина уже не пригоден… Не читали? Я понимаю, он не совсем это имел ввиду, однако, может сложиться впечатление, что он В.Ф. Саленек, открыл что-то новое в аэродинамике, или старая уже не действует… 😵 Посмотрите сами - “купирование рулей”… До сего дня я знал, что этот термин применяется в разговорах о собачьих ушах… Может, правда, я чего и упустил - тут на Русском поговорить толком, не с кем…

pakhomov4

[quote=papaAlex;833291]

Компостелло - не 13 лет, а 13-тикратный… Есть разница?
Из разговора пилотов: “Ну ползём домой потихоньку, немного оставалось…” Вы действительно поймёте как перемещение по грунту ползком??? 😜

papaAlex
papaAlex:

Компостелло - не 13 лет, а 13-тикратный… Есть разница?
Из разговора пилотов: “Ну ползём домой потихоньку, немного оставалось…” Вы действительно поймёте как перемещение по грунту ползком??? 😜

Хорошо, я тут на Западе, одичал… Обьясните вы, или слабо?

Creolka:

Вот здесь очень пригодиться опыт Мастеров Высокого класса,

Мастер Высшего класса пытается Вам что-то сказать… И тут же туева хуча умных и ещё умнее - так низ-з-з-зя…

Приведите пример, где этот мастер что-то сказал!

SAVA

[quote=Creolka;833210]
““Думать… - для того что бы думать нужны знания.””

Привет! А тогда откуда приходят знания, если не думать?

“”“С начинающими пилотами у которых нет ни знаний ни опыта происходит почти тоже самое что и с новорожденным,
пока он ходить научится сколько синяков и шишек набьёт.”“”

С синяками и шишками приходят знания! У меня не было тренеров. И до 10 класса я не знал, что такое центровка.Просто строил самолеты по своим чертежам с большими передними плечами-мне почему то так нравилось.Все попытки сделать петлю кончались печально. Пришлось рвануть в кружок, где мне предложили выступить в пилотаже за район. Я нарисовал самолет руководитель ткнул в чертеж и сказал, что центровка будет сдесь! И через две недели я уже крутил весь круглый комплекс.Квадраты самолет отказывался делать, а руководителю было не до меня.Так, что дальше пришлось доходить до всего самому. Еще пример, будучи на первом курсе института, я нарисовал под Талку 7 кубов самолет. У нас в СКБ работал Б.Д.Шкурский, тот самый, что с Сироткиным стали чемпионами Мира в гонке.Когда я попросил совета, что и как, он направил меня к Евгению Петрову, тогда на его моделях пол Союза летало.Так что ж вы думаете приехал я к нему, выложил чертеж и хотел было, что спросить. А он отошел к шкафу достал чертеж своей модели, положил сверх моего чертежа и сказал
фразу -" Это все что я достиг в кордовом пилотаже, больше ничего не знаю! Попробуй двигаться сам и создать, что то свое"
Это оказался самый лучший совет в моей жизни от Мастеров. Больше за советами я не обращался.

“”““Вот здесь очень пригодиться опыт Мастеров Высокого класса, причём важны не какие-то готовые решения, а собственно сам путь к этим готовым решениям, или на чём основывался выбор такого решения, или что такое решение улучшает/облегчает?
В общем нужна информация для того что бы начать думать/анализировать.””"

Честно отвечаю на этот вопрос(мог бы слукавить).Большинство как раз и ищут готовых решений.Один мой хороший знакомый так сказал
““на черта Валентин ты пытаешься, что то им объяснять-им этого не надо.Они ждут от тебя волшебного секрета или слова, при помощи которого, они сразу начнут летать…””
А действительно-есть секрет.Вот например: берешь пропеллер-летаешь, берешь второй летаешь, третий… и тд.Потом анализируешь, и делаешь пятый шестой и тд пока не получишь удовлетворительного отрабатывания мотором режима и полета. И как объяснить человеку, купившему фирменный мотор и фирменный пропеллер,собравшему схему 70-х годов прошлого столетия, что ему не дойти до вершин пилотажа
на этой технике. Они даже иногда не подозревают, что топливо можно и нужно составлять по погоде, а не покупать в магазине. И что в моторе камеру сгорания нужно разжимать или зажимать в зависимости от внешней температуры воздуха, его давлении,плотности и влажности.Все это тяжелый каждодневный труд.Смогут ли они? Ведь весь интерес в нашем деле , по моему, именно в том, чтобы заставить самолет лететь, как надо пилоту! Наверное понятно в чем секрет?

Теперь о начинающих! И о начальных знаниях! Первый( не поймите, как один. Может надо и два и три таких сделать) самолет начинающего пилотажника, кажется уже одобрили большинство.Он должен быть простым, легко чиниться при поломках и прост в эксплуатации. После того как будет твердо освоен круглый пилотаж, советую сделать самолет опубликованный на сайте ФАС России, как пилотажка Урланова. Принимаю и отвечу на все вопросы связанные с этой техникой, но только давайте перейдем в мою тему" Что такое пилотаж, и что с ним делать?" Мне трудно отвечать в несколько тем.

Creolka

Хай.
Позволил себе немного суммировать то что было написано Валентином Ф.

Привет! А тогда откуда приходят знания, если не думать?

Ответ на вопрос.

Пришлось рвануть в кружок.
Я нарисовал самолет руководитель ткнул в чертеж и сказал, что центровка будет сдесь!

Знание? - Да!

А он отошел к шкафу достал чертеж своей модели, положил сверх моего чертежа и сказал
фразу -" Это все что я достиг в кордовом пилотаже, больше ничего не знаю!

Готовое решение + знание которое в этом решении заложено! Не понимание, а именно знание/информация.

А действительно-есть секрет.Вот например: берешь пропеллер-летаешь, берешь второй летаешь, третий… и тд.Потом анализируешь, и делаешь пятый шестой и тд пока не получишь удовлетворительного отрабатывания мотором режима и полета.

А это совет как и каким способом получают знание/понимание происходящих процессов.

Они даже иногда не подозревают, что топливо можно и нужно составлять по погоде, а не покупать в магазине. И что в моторе камеру сгорания нужно разжимать или зажимать в зависимости от внешней температуры воздуха, его давлении,плотности и влажности

А здесь сразу две подсказки, про камеру сгорания и топливо.

Все это тяжелый каждодневный труд

Резюме!
С которым я согласен целиком и полностью!

И в кучу по методе тренировок.
В своё время, когда серьёзно занимался пилотажем на кордодром ходил почти каждый день (от погоды зависело)
и делал 2-4 полёта, можно конечно и больше но после третьего полёта начинают “замыливаться” детали первого.
Поначалу приглашал/упрашивал/надоедал с просьбами пойти со мной на корд. моего Тренера - Задоркина В.И.
и после каждого полёта он мне показывал, руками, как делаю я и как должно это быть и как примерно надо надо вести руку, давал так сказать практические советы.
Результатом этой работы стало то что в 14 лет я летал норму КМС, а в 16 норму МС.
Не поймите привратно - это просто пример на моём опыте чего можно достич буквально за 2-3 года.

SAVA

[quote=Creolka;833962]

“”“и делал 2-4 полёта, можно конечно и больше но после третьего полёта начинают “замыливаться” детали первого. “””

Очень грамотный подход, тем более для начинающего.
А для умудренного пилить воздух без удовольствия тем более!
Если бы видели мои тренировки, наверное, тоскливо стало-ни одного комплекса целиком, только те фигуры, которые определяют работу системы мотор-винт- самолет. Причем на разных стадиях полета- в начале, середине и конце.Почему спросите -например: в начале полета треугольник вялый(бак полон и центровка впереди) в середине норма. В конце полета и мотор тоже немного прибавляет и центровка уходит назад. Попробуйте и увидите. Для чего все это? Для того, чтобы наладить правильный с моей точки зрения полет !

Creolka

Если бы видели мои тренировки, наверное, тоскливо стало-ни одного комплекса целиком, только те фигуры, которые определяют работу системы мотор-винт- самолет.

Знако-о-омо!
Представьте себе, “поворот на горке” в течении 5-6 минут! (отработка выхода в горизонт) Б-р-р-р!
Но я от этой методы быстро отказался, конечно для настройки системы это необходимо, а вот в плане отработки комплекса даёт не много. Я заучивал комплекс как стихотрворение, до полного автоматизма.
Хотя у каждого свой метод.

SAVA
Creolka:

Знако-о-омо!
Представьте себе, “поворот на горке” в течении 5-6 минут! (отработка выхода в горизонт) Б-р-р-р!
Но я от этой методы быстро отказался, конечно для настройки системы это необходимо, а вот в плане отработки комплекса даёт не много. Я заучивал комплекс как стихотрворение, до полного автоматизма.
Хотя у каждого свой метод.

Наверное Вы ошиблись 5-6 минут эт комплекс, а отработка входа и выхода на перевороте на горке вопрос интересный! Там вопрос в винте - и только в нем! Хотя и немного в моторе!

SAVA
SAVA:

Наверное Вы ошиблись 5-6 минут эт комплекс, а отработка входа и выхода на перевороте на горке вопрос интересный! Там вопрос в винте - и только в нем! Хотя и немного в моторе!

Хотя если эту фразу понять в прямом смысле, то действительно забодаться можно! Хотя я говорил не о том!А о методике тренировки! Эт не в прямую, это не значит, что весь полет делаем треугольники!

papaAlex
SAVA:

И как объяснить человеку, купившему фирменный мотор и фирменный пропеллер,собравшему схему 70-х годов прошлого столетия, что ему не дойти до вершин пилотажа
на этой технике. Они даже иногда не подозревают, что топливо можно и нужно составлять по погоде, а не покупать в магазине. И что в моторе камеру сгорания нужно разжимать или зажимать в зависимости от внешней температуры воздуха, его давлении,плотности и влажности.Все это тяжелый каждодневный труд.Смогут ли они? Ведь весь интерес в нашем деле , по моему, именно в том, чтобы заставить самолет лететь, как надо пилоту! Наверное понятно в чем секрет?

Валентин Фридрихович, говоря о фирменном моторе и покупном винте и схеме прошлого столетия, вы имели в виду меня?
Если да, то напрасно - я вообще, считаю своей задачей, добиться приемлимой работы мотора из коробки с минимальнейшими доделками, с такими, какие сможет сделать молодой , ещё не умудрённый опытом, человек. Собственно, это то, чему научил В.Е Пугачёв - всё можно решить разными способами - первый - наращивать мощность мотора, затем её грубить (ваш путь), второй - оттачивать конструкцию планера… Однако, с подбором камеры сгорания я тоже знаком (плавали - знаем) - поищите поисковиком мои ранние посты - найдёте. Фирменный винт - да, именно фирменный, из магазина. Достоинства? ДОСТУПНОСТЬ!!! каждому желающему. Что касается схемы самолёта, да он внешне похож, на что правда не знаю… Но его СХЕМА! Точнее, три отличия, делают его “молодым жеребцом”. Чтоб не быть голословным, я обещаю - когда возвернётся мой товарищ (загулял где-то), отснять маленький фильмик со звуком ТРЁХКАНАЛЬНОГО мотора с покупным! винтом, работающего в “пилотажном режиме” (если, конечно, до возвращения товарища, я его не хлопну…)

Creolka

Модератор

Всем!
Предупреждение!
Если не прекратите “флуд” и “хамство”, наказывать буду не взерая на лица и заслуги!

air_serj

Перечертил “Пилотажку Урланова «Формат – 333»” в автокаде с небольшими доработками кого интересует вышлю на почту, единственное в прототипе используется фанера 1мм которую я не могу нигде найти.

Андрей_Курылев
air_serj:

Перечертил “Пилотажку Урланова «Формат – 333»”

Вот это дело! Симпатишно получилось! Если мона, плиз на - nak-nnov@mail.ru
Еще бы сделать пересчитанную версию на моторы 0.28-0.32 ссм…

ZigZag_f2b

кинь мне на мыло плиз
zigzag_pvl(собака)ngs.ru

мой сборочный чертеж (обрисованный в короле 11-м)
______333.rar

air_serj
Андрей_Курылев:

Вот это дело! Симпатишно получилось! Если мона, плиз на - nak-nnov@mail.ru
Еще бы сделать пересчитанную версию на моторы 0.28-0.32 ссм…

Вы мне подскажите как я всё сделаю, можно просто сказать коэффициент масштаба. Сейчас вышлю.

Андрей_Курылев
air_serj:

Вы мне подскажите как я всё сделаю, можно просто сказать коэффициент масштаба. Сейчас вышлю.

Если не сложно,пару тройку версий с шагом в 10%, думаю будет самый раз. Заранее большое СПАСИБО!

SAVA
air_serj:

Вы мне подскажите как я всё сделаю, можно просто сказать коэффициент масштаба. Сейчас вышлю.

Все бы хорошо, но обычный коэффициент не работает! Пробовали.Знаем.Но не знаем как, даже обьемный коэффициент не годится! В копировании самолетов(если вы когда нибудь делали копии настоящих самолетов, то наверняка знаете это), с привлечением каких то коэффициентов, какая то лажа получается! Там вмешивается коэффициент вязкозти(модуль Рейнольдса) и простое увеличение в масштабе-не катит! Мы попали с этим самолетом именно в эти размеры, веса , нагрузки- но не факт, что если мы все увеличим пропорционально-все так же качественно полетит!

air_serj
SAVA:

Все бы хорошо, но обычный коэффициент не работает! Пробовали.Знаем.Но не знаем как, даже обьемный коэффициент не годится! В копировании самолетов(если вы когда нибудь делали копии настоящих самолетов, то наверняка знаете это), с привлечением каких то коэффициентов, какая то лажа получается! Там вмешивается коэффициент вязкозти(модуль Рейнольдса) и простое увеличение в масштабе-не катит! Мы попали с этим самолетом именно в эти размеры, веса , нагрузки- но не факт, что если мы все увеличим пропорционально-все так же качественно полетит!

Вы не замечали если самолёт грязный он хуже летит, не так качественно. 😉

SAVA
air_serj:

Вы не замечали если самолёт грязный он хуже летит, не так качественно. 😉

Опять в сторону? Грязь всегда мешает! Где бы он не была!

air_serj

Если есть вариант “качественной” пилотажки под МК-17 могу перечертить в Автокад, сам в этом заинтересован, насчёт масштабирования итак всё понятно но как говорится лучше один раз увидеть, построим и посмотрим.

SAVA
air_serj:

Если есть вариант “качественной” пилотажки под МК-17 могу перечертить в Автокад, сам в этом заинтересован, насчёт масштабирования итак всё понятно но как говорится лучше один раз увидеть, построим и посмотрим.

Никогда не пробовал под 17-й пилотажку забабахать не те задачи стояли передо мной и детьми с которыми я работал.Там и корда должны быть меньше и пропеллеры, которых нет в продаже-сложно это. Да и чем меньше самолетик-тем меньше возможностей из него чего нибудь выбить! Хотя вопрос интересный!

olimp99999

пилотажка под мк 17 ет какой же размах у неё

papaAlex
air_serj:

Перечертил “Пилотажку Урланова «Формат – 333»” в автокаде с небольшими доработками кого интересует вышлю на почту, единственное в прототипе используется фанера 1мм которую я не могу нигде найти.

Здравствуйте.

Будьте столь добры, в рассылку включить и "моего “Емелю” avksmc@km.ru 😋

Всего доброго.

urfin
air_serj:

Перечертил “Пилотажку Урланова «Формат – 333»” в автокаде с небольшими доработками кого интересует вышлю на почту

Может, лучше здесь и выложить, а то желающих набирается уже внушительный список 😁