Бесколекторный команч 2.4 ГГц!

ExtraTerrestrial

Дык и я не вижу большого смысла в таком действе 😃
Так, теоретическое решение вопроса - “А что будет если …” 😃

HikeR
ExtraTerrestrial:

1 лопасти поменяли (он стал на 45 градусов позади)
2 направление вращаения поменяли (все вренулось в исходные 45 градусов впереди).

смотрим фото, куда что вернулось? (на команче - правильно расположение)

ExtraTerrestrial

Был не прав, погорячился 😃
Получается что,флайбар будет работать в обратную сторону - не стабилизировать , а наоборот добавлять нестабильности. (я не учел направление изменения шага)

HikeR

как вариант, придумать хитро-кривую тягу, чтобы перебросить ее на противоположный наконечник :)

HikeR

так как автор игрнорирует вопрос, то повторюсь:

HikeR:

как ведет себя микшер от автора, если верт упал за диван и колбасится там (газ тут же сброшен)?

владельцы сабжа (и внешнего гироскопа), отклинитесь пожалуйста. если у вас нет дивана, за который надо бросить вертолет,то можно без ущерба для техники проверить. возьмите верт в руки, газ на взлетный режим, затем начинаем резко крутить верт в разные стороны и сбрасываем газ. как поведут себя моторы?

Andrey73
HikeR:

как поведут себя моторы?

Если газ сброшен, то моторы не вращаются. Я думаю другой реакции быть не может.

max506
HikeR:

владельцы сабжа (и внешнего гироскопа), отклинитесь пожалуйста. если у вас нет дивана, за который надо бросить вертолет,то можно без ущерба для техники проверить. возьмите верт в руки, газ на взлетный режим, затем начинаем резко крутить верт в разные стороны и сбрасываем газ. как поведут себя моторы?

Проверил вот как: посадил вертолет, газ в нуле, роторы не вращаются. Далее взял вертолет в руки и начал вращать (газ по прежнему на нуле), а роторы начали вращаться. Разве так должно быть при выключенном газе?

Andrey73
max506:

Разве так должно быть при выключенном газе?

Это означает что газ не совсем в нуле. В этом случае можно сдвинуть тример вниз до тех пор, пока моторы не перестанут вращаться. Потом можно заново прописать в регуляторах крайние положения (в соответствии с инструкцией к своим регуляторам). А можно и не прописывать.

HikeR
Andrey73:

В этом случае можно сдвинуть тример вниз

обычно он и так в самом низу при механической настроке. в продвинутых пультах - не знаю пока.

а вот регули действительно можно откалибровать, причем при настройке триммер выставить в среднее положение, а потом опять убрать в минус. уменьшить диапазон для регуляторов, так сказать.

max506:

а роторы начали вращаться.

насколько сильно?

max506
HikeR:

насколько сильно?

не сильно. видимо, для компенсации вращения.

max506
HikeR:

причем при настройке триммер выставить в среднее положение, а потом опять убрать в минус. уменьшить диапазон для регуляторов, так сказать.

а что даст такое уменьшение диапазона?

HikeR

регуляторы не будут реагировать на слабые сигналы. то есть они будут упралять моторами в диапазоне 0-100% при ходе ручки 10-100%, например. а в диапазоне 0-10%% будут стоять на месте.

Michael-NSK
Andrey73:
  1. В последней версии была исправлена ошибка, из-за которой некоторые гироскопы не корректно обрабатывались. Конкретно этот гироскоп не держал в руках и не проверял, но с вероятностью 99% работать должен.

  2. В этом сезоне уже не модно летать на коллекторниках и чтобы не отстать от современных тенденций все массово пересаживаются на бесколлекторники. Поэтому в rc-forsage не успевают подтаскивать микшеры, как их тут же расхватают. Ориентировочно должны появиться в следующие выходные.

Андрей, приветствую! Вопрос такой: каковы симптомы некорректной работы Вашего микшера с гироскопом?
Дело в том, что мой Eflite G 110 прекрасно работал в предыдущей версии Ламы (с коллекторными движками и V-tail микшером).
После установки новой схемы никак не могу избавиться от кручения по часовой стрелке. Играл со всеми настройками Спектрума и регулировкой пропорциональности микшера. При этом кручение минимизировал и всплыл второй эффект и основной - крайне слабая реакция рудера на поворот влево. Вправо - как надо.

max506
Michael-NSK:

не могу избавиться от кручения по часовой стрелке

реверс на гироскопе пробовали переключить?

Michael-NSK
max506:

реверс на гироскопе пробовали переключить?

Конечно! В случае корректной работы гироскопа и микшера остаётся единственное предположение - недостаток тяги одного из движков.
Кстати, после установки б/к моторов (менялись только регуляторы, моторы, микшер) пришлось реверсировать рудер и гироскоп. Это нормально?

max506

Можно еще попытаться перевернуть гироскоп на 90 градусов (вверх ногами) вокруг горизонтальной оси. Видел, как это реально помогало вертолете с такой же проблемой.
Ну и еще раз проверить подключение на приемнике и микшере (на микшере не всё равно, какой регулятор куда включать).

Andrey73
Michael-NSK:

Играл со всеми настройками Спектрума и регулировкой пропорциональности микшера. При этом кручение минимизировал и всплыл второй эффект и основной - крайне слабая реакция рудера на поворот влево. Вправо - как надо.

А какой приёмник стоит?

Michael-NSK
Andrey73:

А какой приёмник стоит?

Спекирум 6100. Всё подключения - в строгом соответствии с инструкцией (верхний ротор в верхний разъем микшера (провода в приёмник и гиру - справа)).

max506:

Можно еще попытаться перевернуть гироскоп на 90 градусов (вверх ногами) вокруг горизонтальной оси. Видел, как это реально помогало вертолете с такой же проблемой.
Ну и еще раз проверить подключение на приемнике и микшере (на микшере не всё равно, какой регулятор куда включать).

Спасибо, всё это уже делал. Если гиру реверснуть - вообще юла. А так, почти стабильно висит. Только влево (против часовой) не крутится.

Andrey73
Michael-NSK:

Спекирум 6100.

А версия какая?

Michael-NSK
Andrey73:

А версия какая?

Сложный вопрос, я брал приёмник без упаковки и дёшево. Кроме того, что DSM2, на нём ничего не написано. Ранее он стоял на Blade 400. Ранее на коллекторной версии всё работало ОК.

Andrey73

Я уже писал, что для корректной работы нужно чтобы входные импульсы не перекрывались по времени и импульс газа шёл первым. В родном ескаевском приёмнике и в спектрумовском приёмнике который я использовал это условие выполняется. Где то я читал, что в последних спектрумовских приёмниках для улучшения синхронизации передние фронты во всех каналах идут одновременно. Может у Вас именно такой приёмник?

100xanoff

А вообще что минимум нужно для перехода на БК систему?
1)БК Движки
2)Микшер бк(как на форсаже)
еще что?
Регуляторы?
Гироскоп обязателен отдельный?

Michael-NSK
Andrey73:

Я уже писал, что для корректной работы нужно чтобы входные импульсы не перекрывались по времени и импульс газа шёл первым. В родном ескаевском приёмнике и в спектрумовском приёмнике который я использовал это условие выполняется. Где то я читал, что в последних спектрумовских приёмниках для улучшения синхронизации передние фронты во всех каналах идут одновременно. Может у Вас именно такой приёмник?

Куплен приёмник был в ноябре 2008 года, выпущен вообще непонятно когда. А другие предположения могут быть? А иначе совсем грустно, придётся V-tail ставить.

Andrey73
100xanoff:

А вот такие двигатели пойдут?
www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC4280/

Тяжёлые очень для ламы. 54 грамма, тогда как с1818 - 9 грамм

Michael-NSK:

А иначе совсем грустно, придётся V-tail ставить.

А может чувствительность гироскопа слишком мала?